Глава романа 50. Погулял батюшка

Глава 50. ПОГУЛЯЛ БАТЮШКА

Евгений Иванович собирался на работу. День обещал быть не слишком занятым делами. Тем более, что в конце него должна была состояться корпоративная вечеринка. Повод – 5 лет фирме. Шеф раскошелился на ужин коллектива в ресторане и предупредил всех, что явка обязательна.
Евгений достал из шкафа выходной костюм, с особой тщательностью навёл блеск на элегантные туфли. Марина принесла ему ещё тёплую от глажения рубашку и подходящий по цвету шёлковый галстук.  Глядя, как он облачается в праздничные «доспехи», она невольно отметила, что не смотря на уже весьма солидный возраст, он строен, подтянут и моложав.
 - Ты, Жень, ещё красавчик у меня! - Она помогла  ему завязать галстук и приникла к его губам нежным поцелуем. - Всех женщин покоришь однозначно!
- Да у нас женщин раз-два и обчёлся – главбух, завскладом, пара менеджеров... Какой уж там выбор! Прошло моё времечко! - усмехнулся он, потискав жену за талию.
- Ой, не скажи! Всем бы в твои годы так выглядеть! Ты только не сиди там, как дедушка! Приглашай сотрудниц, танцуй, веселись от души! Отдохни, почувствуй вкус жизни. Разрешаю! А потом возвращайся ко мне с помолодевшей душой!
- Ах, ты, всё-таки, не навсегда сдаёшь меня в «аренду», а то я уже подумал, что сплавить хочешь...
- Нет уж, «такая корова нужна самому!» - пошутила Марина. - Надеюсь ты не слишком поздно вернёшься? Ты же знаешь – спать  не буду, пока не придёшь. Однако не торопись особенно. Ведь не часто такие корпоративы бывают.
Проводив ободрённого и сияющего от похвал мужа, Марина вспомнила, как в молодости, прожив с Евгением более десяти лет, она частенько устраивала дома вечеринки по поводу и без повода. Чтобы развеять рутину супружества, они созывали «на огонёк» своих друзей и подруг с жёнами и мужьями. Веселились от души. Все они были тогда молоды, примерно одного возраста.
Во время таких вечеринок с незатейливым застольем хозяева на время «забывали», что женаты. Женя приглашал на танец других дам, а она кружилась в вальсе с чужими мужьями. «Учти только, - говорила она ему, - если меня никто не пригласит, то сразу сам зови меня на танец, а если я уже приглашена кем-то, то и  сам танцуй, с кем хочешь!». Но её иногда приглашали на танец сразу двое кавалеров, и Марине приходилось выбирать. Зато и Женьке была лафа. Она, как губка, впитывала комплименты галантных мужичков, он же в «медляке» прижимал к себе очаровательных надушенных особ и что-то шептал им на ухо. Обычно, провожая гостей к автобусной остановке, Марина шла под руку с чьим-то мужем, а Евгений держал за руку чью-то жену. Так, слегка пощекотав друг друга лёгкой ревностью, супруги Петренко обретали уверенность в том, что оба способны очаровывать партнёров, их взаимные чувства разгорались с новой силой. Ложась в постель, оба проникались особой чувственностью. Даже теперь, спустя столько лет, Марина приходила в волнение от этих воспоминаний...
«Куда же всё уходит?» - сокрушённо думала она. И хотя не было случая, чтоб, ссылаясь «на головную боль», она отлынивала от исполнения супружеского долга, оба старались найти новые нюансы в минутах близости, чтобы доставить друг другу максимум удовольствия. Но, надо признаться, в последние годы такие счастливые мгновения случались всё реже и реже. «Стареем, физически устаём, да и голова чем-то другим постоянно занята. Кровать осталась местом только для спанья…»
Марина принялась за домашние дела, перекидываясь словечками с Марьяшей, которая крутилась под ногами, демонстрируя ей, как ухаживает за любимой куклой Дашей. Потом они читали и рассматривали книжки с яркими картинками, ходили на прогулку. Бабушка использовала каждую минутку, чтобы научить внучку чему-нибудь новому и, прежде всего, новым словам, учила их правильно выговаривать. День пролетел, как всегда, незаметно. Близился вечер. Она вспомнила, что в эти минуты Евгений уже, наверное, в ресторане.

Весь «личный состав» фирмы собрался за столиками, уставленными всякими деликатесами. «Расщедрился наш босс!» - тихо сказала Катерина Васильевна оказавшемуся подле неё Евгению Ивановичу. Он с улыбкой кивнул и, отодвинув стул, пригласил Катю сесть, а затем и сам устроился рядом. Все, оживлённо болтая, стали разливать по рюмкам крепкие напитки. Для первого тоста было подано французское шампанское. Владелец компании Серик Курмангалиевич произнёс тост, за который выпили стоя. Евгений Иванович принялся ухаживать за соседкой, подкладывая ей закуски.
- Евгений Иванович, я очень мало ем. Не беспокойтесь, пожалуйста!
Но он уже наполнил её рюмку коньяком.
- Полрюмки достаточно! – Катерина легко отвела его руку.  Через некоторое время по залу покатился обычный в таких случаях шум, все непринуждённо болтали, звучали тосты, анекдоты, шутки… Вдруг вступил оркестр, и ресторанный певец голосом Николая Сличенко завёл «Очи чёрные, очи ясные. Очи жгучие и прекрасные...». А через некоторое время в микрофон прозвучало:
- Дамы приглашают кавалеров!
- Ну что, соседушка, потанцуем? - поднялась со стула Катя.
- Ох, боюсь, что я уже разучился! - улыбнулся Евгений, но тем не менее встал и увлёк её за собой в круг танцующих. Он обнял её за талию, мгновенно ощутив, как она прильнула к нему. Его сразу бросило в жар. «Ну и ну! - подумал он, - а ведь казалось, что все страсти уже давно позади…». Тут зазвучал вальс, и под его чарующую мелодию в Евгении ожило уже притупившееся со временем волнение.
- Станцуем вальс, Катенька?!
- Конечно, Женечка! - и они закружились, не сводя друг с друга горящих глаз. Она легко неслась по паркету, ведомая его крепкими руками. Евгений впитывал запах знакомых духов, от которых всегда сходил с ума. Казалось, что весь зал засверкал разноцветными искрами, всё поплыло перед глазами...

То ль Бог сулил нам эту встречу? Мы танцевали всё подряд... Я не забуду дивный вечер, твой восхищённый нежный взгляд! И трепет в голосе, и речи... В свечах мерцает белый зал. Прикосновенья... руки... плечи. И стук сердец, и чувств накал! Снится! Ужель мне снится? И лиц касаются ресницы. И под ногами ... пола нет. Но как же? В зале был паркет! Странно, всё это странно! Всё вновь нахлынуло нежданно! С тобой мы будто бы парим. И лишь глазами говорим... Снится! Мне снится танго! То вдруг кружусь в порыве странном! Так это вальс? Или фокстрот? И всё в глазах моих плывёт... Вечер. И наша встреча. Обман иллюзий быстротечных! И всех надежд моих обман? Лишь снов доверчивый туман...

- Ужасно жарко! - вымолвила Катерина, - пойдём ненадолго на свежий воздух, хочется немного остыть. Мне одной неловко выходить.
- Конечно!
На улице уже совсем стемнело. Они вышли и медленно пошли по тротуару, потом свернули в тень раскидистого дуба и, спрятавшись за толстым стволом, принялись неистово целоваться. Они были как безумные, их трясло.
- Женя, Женечка... я чуть не умерла без тебя!.. Жизнь потеряла без тебя всякий смысл. Считай, потеряла напрасно почти два года…
- Катенька, в глубинах моего сознания, ты всегда жила и никуда не уходила. Я это отчётливо понял сейчас, только сейчас... Спасибо этому случаю!.
Он  прильнул к её груди, повёл истосковавшимися руками по её бёдрам… Сердца стучали набатом. Его руки гладили её, спускаясь к подолу платья, а потом стали подниматься вверх по нежной коже … Задыхаясь, она прошептала:
- Нет! Женечка, не здесь... Пойдём в мою машину. Они почти бегом устремились к автомобилю, стоявшему неподалёку. Захлопнув дверцы, они жадно набросились друг на друга. Не прекращая целоваться, сорвали друг с друга одежду, стремясь немедленно стать одним целым. Вскоре почти одновременно вырвались страстные стоны разрядки. Но им было этого мало. Благодаря её неистовым ласкам, он, как 20-летний, был уже готов через минуту – и вновь наступили ни с чем не сравнимые мгновения… Им было наплевать, что слабая тонировка стёкол позволяет заглянуть в машину посторонним. Весь мир вместился в эти минуты только в них самих. Она видела его глаза с расширенными зрачками, слышала мощные глухие удары его сердца, а его стоны казались ей лучшей музыкой на свете. Наконец, Евгений обессилено откинулся и положил голову на её грудь. Она нежно гладила его мокрый лоб, расплавляла спутавшиеся волосы, тихо по-бабьи причитая:
- Не верю своему счастью, миленький!.. Ты снова мой, мой!.. За эти месяцы без тебя я о стольком передумала… Я тебя больше никогда не прогоню. Посажу, как икону, в самый светлый угол спальни и буду молиться на тебя...
Он приподнялся над нею, и она, интуитивно поняв, что он скажет сейчас, нежно приложила палец к его губам:
- Не говори! Не надо, милый! Я больше не стану претендовать на тебя в качестве мужа. Видно, не суждено мне быть замужем. Пусть! Я знаю, что ты хочешь меня, сегодня я убедилась в этом. Знаю, что мы значим друг для друга, сколько бы ты ни говорил мне о своём долге перед семьёй. Да ради бога!.. Выполняй свой долг! Я за это тебя люблю ещё больше. Ты такой светлый, порядочный человек!..
- Да уж... просто верх порядочности... – пробормотал он.
- Вот когда я начинаю сожалеть, что у нас не принято многожёнство, как у мусульман! Взял бы ты меня второй женой, а я бы тебе ноги целовала, все пальчики... - Она рассмеялась. – Исполняла бы для тебя танец живота, а потом спрашивала, что ещё желает мой повелитель.
- Ну уж нет, в моей семье и так уже четверо мусульман – зять мой, дочка, их дети, внучки мои... Так что я переполнен этим счастьем с лихвой.
- Ты что-то имеешь против?
- Абсолютно ничего! Просто мусульманам – своё, а Кесарю – своё!..
- Кесарь ты мой дорогой!..
В полумраке машины они быстро оделись.
- Ты отвезёшь меня к дому, Катюш, а то поздновато уже? Марина спать не ляжет, пока меня нет. Да и рабочий день завтра. Отвезёшь?
- Как скажет мой повелитель! – Она потянулась к его губам.
- Чаровница моя, не будем начинать всё сначала. Мы с тобой сегодня и так дали жару! Спасибо тебе, страстная моя! – Евгений чмокнул её в кончик носа. - Теперь долго буду вспоминать сегодняшний вечер. Э-эх!.. - промолвил он с непонятным сожалением.
- Ты, любимый, приезжай ко мне, когда захочешь, хоть каждый день.
- Боюсь, что не получится. Сама понимаешь...
- Ну, значит, днём что-нибудь будем придумывать! Да?
Они уже подъехали к дому Евгения.
- Катюш, не останавливайся близко! Вот здесь тормозни!..- Он  наклонился, чтобы поцеловать её на прощание. - Спасибо тебе за блаженство, я словно на свет народился, ей богу! Лет на десять помолодел.
- Ты только время для меня находи, а я уж из тебя мальчика сделаю! - рассмеялась она.

Было около одиннадцати вечера, когда он открыл дверь своим ключом. В кухне горел свет, однако Марины там не было. «Не дождалась? Сон сморил – устаёт ведь. С другой стороны, - подумал он, - это даже хорошо, что не встречает. Сейчас в ванну нырну! Он тихо прошёл в кухню, снял костюм и рубашку, аккуратно повесил их на стуле и направился в ванную.
Марина, ожидая мужа, слегка задремала и вдруг проснулась: разбудили звуки включенного крана с водой. «Молодец! Не слишком поздно вернулся! Хороший мой, послушный мой Женька!»  Она сняла со спинки стула его пиджак, намереваясь повесить его на плечики – и в нос ей ударил смешанный с мужским потом запах женских духов. Она автоматически поднесла ближе его рубашку. Сердце её вдруг бешено заколотилось: «Боже мой! Неужели женщина? Впрочем, что это я? Ведь он не с мужиками танцевал, я сама его настроила. Дурёха, право! Сразу взревновала!». Однако в душу её заползло какое-то гнетущее предчувствие. Она повесила костюм в плательный шкаф. Дождалась, пока Евгений выйдет из ванной комнаты.
- О, Мариша! А я думал, что ты спишь!
- Чайку выпьешь?
- Ещё бы!
Она наполнила его любимую кружку. Подала состряпанные днём ватрушки с творогом.
- Ну и как ваш праздник?
- Всё нормально. Стол был богатый. Полно разносолов всяких. Дорогая выпивка. Всё замечательно, короче!
- Так. Ну а танцевать? Ты танцевал или всё сиднем сидел?..
- Да с кем танцевать-то, Мариша? Ну… тряхнул пару раз стариной, потоптался маленько, чтобы не опьянеть…
К лицу Марины прилил румянец. Ей вдруг стало стыдно. Стыдно за его ложь. Он никогда ей не лгал. Что заставило его врать именно сейчас?  Ну, танцевал... и что из этого? А тут, будто оправдывается.  Она смотрела на мужа, пытаясь понять причину обмана, и в голове её было только одно объяснение – он скрывает что-то важное. Женщина... Да, у него есть женщина! Марину в очередной раз бросило в жар. Она смотрела, как он спокойно пьёт чай, жуёт ватрушку и смотрит на неё… сквозь неё, думая о чём-то своём.
- Ещё чаю? - одними губами спросила она. Он не услышал вопроса. Она тронула его за руку. И тут он, словно очнулся, вернулся откуда-то издалека:
- Ты что-то сказала, Мариш?
- В облаках витаешь? – вопросом на вопрос откликнулась она. Усмехнулась:
- Позови меня, вместе полетаем.
- Да нет. Просто работы сегодня было не впроворот, вот и вспомнил... Ты иди, родная, ложись! Я чай допью, газетку сегодняшнюю просмотрю и тоже – на боковую. Спокойной ночи!
«Ох, отводит взгляд! Значит, нет дыма без огня!» - Она встала и тихо удалилась в спальню, плотно прикрыв за собой дверь. Быстро разделась и легла. Слёзы беззвучно катились по её щекам. «Вот дожила, вот заслужила... А вдруг... я всё это выдумала? Порочу бедного Женьку ни за что! Но ведь его рубашка не просто пахла женскими духами, она прямо-таки источала запах женского тела! Но спрашивать в лоб не буду. Вдруг ошибаюсь? Ведь обижу мужика насмерть! Понаблюдаю, что будет дальше!»
Зарывшись лицом в подушку, она ещё какое-то время всхлипывала, потом затихла. Сон сморил её.


Рецензии
Жизненно! Хорошо пишете, я прочла сначала рецензию на это произведение, а потом сам фрагмент (так получилось, не нарочно. Думала, что это последняя глава, хотела узнать тот самый хеппи-энд, но глава, значит, не последняя.. А концовка где-то есть на стихире?
У меня есть стишок об этой ситуации, в которой находятся муж и жена, очень типично... наша жизнь... http://www.stihi.ru/2013/09/27/5475

Оксана Задумина   05.12.2014 17:06     Заявить о нарушении
Оксана, спасибо, что заинтересовались. Естественно, есть весь роман на стихи.ру. Просто надо продёрнуть список произведений вверх, и после раздела "Притчи"следует роман. В нём 57 глав. Так что, милости прошу, заходите, читайте!

Галина Шкавронская   05.12.2014 17:00   Заявить о нарушении
Оксана, а где вы прочитали рецензию? Там под этой главой рецензий, кроме вашей, нет?

Галина Шкавронская   05.12.2014 17:03   Заявить о нарушении