Почему мы тянемся к звёздам?

Почему мы тянемся к звёздам?
Почему, нас ласкает их свет?
В прошлое тянемся? «К гнёздам»?
Там, только там, ответ…

-Я излучаю нежность,
    В любви зажигаю звёзды,
Вы, в надежде для  жизни,
Строите уютные гнёзда!

Зрейте, мужайте, растите!
К звёздам тянитесь смелее!
Жизнь на Земле берегите,
Смейтесь в любви! Веселее!


Снимок – Индекс  фото (Интернет)


Рецензии
Здравствуйте, Пётр Александрович! Всё думаю о вашем стихе.
Читала, что Вселенная стремительно расширяется, да ещё и чем дальше, тем быстрее, с ускорением. Видимо, и в человеке заложена тяга к расширению горизонтов. Плюс к этому изначально заложены любовь (не только к тому, что позади, как свет угасших звёзд, но и к тому, что впереди, к будущим звёздам) и творчество, которые проявляются у разных людей в разной степени. Что скажете?
С уважением, Н.

Наталия Белоус   21.11.2011 14:34     Заявить о нарушении
Наташа, привет!
Расширяется ли Вселенная, честно, объять её не могу, что означает в моём воображении, Вселенная бесконечна! Не верю никаким совремённым предположениям, из каких бы авторитетных источников не исходили.
Как и вселенная, вариантов активности – бесконечное число, а это означает – жизнь везде, всегда, всюду!
Почему нас манят звёзды? Каждый из нас – частица (пока осознаю – Млечного пути, Солнечной системы, планеты Земля) Вселенной.
Каждый из нас, здесь, на своём месте выполняет свою задачу, чаще неосознанно, в целях поддержания, развития и совершенства сознания и познания, для сохранения и дальнейшего развития сознательной деятельности, что означает: «собирать» планеты, зажигать солнца, заселять эти планеты.

Улыбкой и теплом,

Фэлатом   22.11.2011 16:14   Заявить о нарушении
В общем, согласна. Есть у меня сомнения насчёт покорения космических далей. Думаю, что человеку суждено жить на планете Земля. Полёты вокруг Земли и Луны – это ещё не космос, а прогулки у себя во дворе. Может, время для таких полётов не пришло?..
Успехов, Петр Александрович, и вдохновения. С уважением, Н.

Наталия Белоус   22.11.2011 16:35   Заявить о нарушении
Наташа, ты еще не человечество планеты, а в целом, планетарное сообщество Земли, согласись, ему надо выйти из состояния животного, ибо оно не в состоянии отказаться от основ животного существования, существовать инстинктами.
В девяностых - делал попытку систематизировать видовое наличие цивилизаций. Человечество планеты в семёрке развивающихся в начальной стадии. Наши насекомые, осы, пчёлы, муравьи… много выше в своём развитии. Данные брались из информационного пояса Солнечной системы, методом «щадящего» гипноза.
Чтобы летать на «кораблях» - должна быть необходимость, либо эвакуации, либо расселения, а не эксплуатировать планеты, их спутники…
Возможности человека фантастично богаты, но они спрятаны от человека «толщиной стенки» пропорциональной его эгоизма, амбициозности.
Летать можно на «кораблях» иных цивилизаций, но для этого надо налаживать контакты и полное доверие.
Не теряй надежду, Наташа! Знай, кому и зачем это надо. Если на пользу Человечеству, желание станет явью.

Сердечностью,


Фэлатом   22.11.2011 17:51   Заявить о нарушении
Спасибо за ответ, Пётр Александрович. Но я не поняла, кому надо выйти из животного состояния – человеку? Возможно ли это?
Есть мир растений, мир животных, мир человека. Можно ли сейчас надеяться, что растения выйдут из своего состояния, чтобы стать животным миром? Так и человек, который уже не животное. И все существуют одновременно.
Да ещё это расхожее утверждение, уж не помню откуда, что человек – венец природы! Когда я думаю об этом, моей фантазии не хватает, чтобы представить, как именно в принципе может измениться человек, да и может ли? Как всё это интересно, правда?
Всего доброго, Пётр Александрович, с уважением, Н.

Наталия Белоус   22.11.2011 19:20   Заявить о нарушении
Нужен сценарий новой жизни на этой планете, без границ и чертовщины???
Да, да! Мы не россияне и не украинцы……, мы земляне!
*
Ах, эти милые глаза,
Надежда в них и умиленье,
Блестит соленая слеза,
И к чёрту катит настроение,
От безысходности немой
Судьбы туманной и слепой.
А, говорят:- Лишь Бог один,
Всевластен – судьбам господин.
-Нет! - Громко, властно крикну я!
-Судьба Земли – твоя судьба!

Улыбкой, теплом

Фэлатом   23.11.2011 01:39   Заявить о нарушении
Спасибо, Петр Александрович, за ответ и за экспромт. Подозреваю, что сценарий жизни на планете, как некая схема, определен свыше законами мироздания, а как он будет воплощён, зависит от многого и от многих. Удачи вам во всём! С уважением, Н.

Наталия Белоус   23.11.2011 07:33   Заявить о нарушении