Я прочитал Шаламова...

Я прочитал Шаламова
И мыслью поражён
Страдаем, мы от малого
Над чем, смеялся б он

Пришел и сел, как совесть
Глядит из впадин глаз
Задумал может повесть
Теперь уже о нас

Где, помещалась сила
В тщедушном этом теле
Что двадцать лет носила
Сквозь стужу и метели

Он для меня – пришелец
С той стороны Луны
Я ж для него – младенец
Из сказочной страны

Мы покурили молча
Без, бесполезных слов
Привычно вышел, в ночь он
Не тронул, я засов


Рецензии
Как Вы заметили о том, что мир стал мельчать ( в чём-то согласна). Мы для него тоже пришельцы (кстати, у него были разногласия с Солженицыным).

Наталья Ушкова   17.01.2012 18:47     Заявить о нарушении
Я имел в виду, разные ценности, что были у него - там и у нас – здесь. Там, человек был рад – лишнему куску хлеба и паре тёплых рукавиц...

Роман Сечнов   17.01.2012 19:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →