Глава романа 48. Дурные предчувствия

Глава 48. ДУРНЫЕ ПРЕДЧУВСТВИЯ

Наутро Радж не пожелал разговаривать с Яной, однозначно истолковав желание мистера Малхотры остаться с ней наедине минувшей ночью. Усмехнувшись про себя, она даже не попыталась что-то объяснить своему шефу, развеять его ревнивые фантазии. «Как, всё-таки, люди  мыслят стереотипно, даже не допускают мысли, что женщина может отказать такому влиятельному и богатому мужчине, как Сунил Малхотра, - думала она. - Неужели понятие чести и собственного достоинства уже ничего не значат?  Неиспорченный и чистый в помыслах человек никогда не станет цинично думать о женщине, которой каждый  день клянётся в любви! Если действительно любишь – значит, превозносишь такого человека в мыслях! Он кажется тебе даже лучше, чем порой на самом деле. А грязные мысли… какая же это любовь?..»  Яна с укоризной взглянула на затылок  Раджа, который на этот раз расположился рядом с водителем автомобиля, направлявшегося в главный офис. Её мысли переключились на предстоящий доклад о проделанной работе в минувшем году. Он должен был прозвучать перед всеми участниками тренинга. Естественно, Яна волновалась. Не мог оставаться безучастным к предстоящему испытанию и Радж.
Они развесили в аудитории, где предстояло сделать отчёт, наглядный материал - схемы, графики, диаграммы, обмолвившись при этом буквально несколькими фразами. Оба заметно нервничали. Когда всё было готово, в помещении появился глава компании, заняв место в первом ряду.
Всё прошло благополучно, как говорится, без сучка, без задоринки. Доклад делал Радж Кумар, Яна была рядом, на подиуме, готовая вместе с шефом ответить на вопросы, которых оказалось немало. Их проводили аплодисментами, а Сунил Малхотра выразил надежду, что в наступившем году они приумножат успехи своего представительства.

… Вечером они отправлялись в Дели, откуда Яна должна была лететь в Алма-Ату, а Радж  - в Мумбай, на побывку к своим близким. В самолёте они почти не разговаривали. Радж не торопился выяснять отношения, а, может быть, и не хотел. В Дели они сухо попрощались. Его самолёт вылетал позже.
- Пока!
- Счастливо! – этими словами закончилась их поездка, вызвавшая столько волнений и переживаний, но во многом превзошедшая даже самые смелые  их ожидания. Только вот «чёрная кошка» пробежала между Яной и Раджем.

Вернувшись домой, она во всех подробностях отчиталась о вояже в Индию. Она была ещё очень молода и чиста душой, чтобы объективно судить о своём главном боссе Суниле Малхотра,  правильно оценить не только видимые, но и подводные камни его политики.  Поэтому она восторженно отзывалась о его уме, верила в искренность его слов, не зная по своей неопытности, что создала из него свой идеал, кумира. Это она осознает позже, а пока горела желанием достичь ещё больших успехов, сделать новые впечатляющие шаги по карьерной лестнице.
Через несколько дней на работу вышел Радж Кумар. И сразу по офису прошёл слух, что директор привёз в Алма-Ату свою жену Лавли. «Ну вот, как всё просто и ясно. Всё встало на свои места... – не без горечи думала Яна. - Впрочем, так, наверное, и лучше. Надо учиться смотреть правде в глаза».
Потекли обычные, наполненные работой будни. Яна теперь вновь перешла на полуофициальный тон с директором, хотя он с каждым днём всё больше «оттаивал» и часто смотрел на неё долгим,  немигающим взглядом, в котором читалась страсть. Однажды, когда она докладывала ему о своей неудачной поездке в фирму, задолжавшую им большие деньги, он вдруг перебил её:
- Я скучаю о тебе! Если бы ты знала, как я скучаю! Я не сплю ночами. На жену смотреть не могу. Я даже предположить не мог, что всё настолько серьёзно.
- Не надо, Радж. Даже если то, что ты говоришь, правда, то тебе это всего лишь кажется. Ты не любишь меня! Ты поверил, что я могу переспать с Сунилом! И это ты называешь любовью?!  Выбрось из головы! Это просто мания, наваждение! Да-да! Какая-то пагубная страсть! Тебе ведь есть, с кем…
- Я понимаю, Яна, понимаю!.. Жена устраивает мне скандалы, обвиняя меня в том, что я никудышний муж: не разговариваю с ней, практически не уделяю ей внимания, придя с работы, сразу заваливаюсь спать, забыв о супружеском долге… Чтобы  хоть как-то успокоить её, я решил периодически расписывать, как в общих чертах проходит мой рабочий день. Вероятно, в этих рассказах ты не сходишь с моего языка, а я даже не замечаю. Лавли очень быстро заметила это и однажды в лоб спросила меня – кто такая Яна. Недавно заявила, что хочет поехать в наш офис, чтобы познакомиться с сотрудниками. А буквально позавчера утром устроила мне форменный разнос. Оказывается, я во сне твердил твоё имя! Ты понимаешь, что происходит, Яна! Что это, если не любовь?!.
- Радж, давай прекратим разговор. Ты женат – и точка! Ты сам этого хотел, причём тут я? Мне очень понятно поведение твоей жены. Мой совет: постарайся наладить контакт с супругой. Живи своей жизнью! Всё постепенно наладится.
 Так, на чём мы остановились?  Ах, да! - Она продолжила свой рассказ о встрече с руководством фирмы-должника, стараясь не встречаться взглядом с его печальными глазами.

Однажды утром директор приехал в офис с женой и познакомил её со всеми немногочисленными сотрудниками, в том числе с Яной. Лавли оказалась темнокожей, невзрачной и, судя по выражению глаз, не слишком образованной женщиной. «Боже. На кого он меня променял! Она, действительно, мне не соперница! Что ж? Так ему и надо!» - не без злорадства подумала Яна. Супруга шефа смотрела на неё неприветливо, хотя, знакомясь, и подала руку. После этой встречи в Яне поселилось даже сочувствие к Раджу: как у такой яркой личности спутницей может оказаться такой неинтересный серый человек?

Приближалась  очередная  весна. После того, как Яна устроила старшую дочку в детсад рядом с их домом, Марине Михайловне стало намного легче. Теперь весь день на её попечении была только Марьяшка. Однажды, ближе к концу рабочего дня, когда Марина возилась на кухне, в дверь позвонили. То был Саид. На этот раз без обширного багажа, лишь с кейсом. Судя по элегантному без единой морщинки костюму, можно было предположить, что он не с самолёта.  К горлу Марины подкатил спазм: «Опять он здесь! Начнёт в очередной раз уговаривать Яну…». Ей ничего не оставалось делать, как предложить пройти в квартиру.
Первым его вопросом было – где девочки? Марина объяснила, что старшая ходит в садик, дома только Марьяша. Он радостно обнял дочку, прижал, поцеловал, а она удивлённо смотрела на него, не узнавая. Он вынул из кейса куклу и подал ребёнку, затем уселся  рядом с дочкой на пол, что-то говоря ей на урду, гладя по головке. Ребёнок настороженно смотрел на незнакомого мужчину.
- Марьяша, ты знаешь, кто это? - спросила внучку Марина. - Это твой папа.
- Я – папа, я – твой папа! – как заклинание твердил он малышке, взяв её на руки.
- Ты надолго к нам, Саид? - осторожно спросила Марина Михайловна.
- Я теперь надолго, может быть, навсегда. Я приехал сюда, чтобы здесь жить со своей семьёй.
- Разве ты забыл, как тебе трудно здесь устроиться на работу? На что же рассчитываешь? - Марине было трудно было побороть волнение. В душе поднималась буря.
- О, нет! Вы не поняли. Я уже работаю! Крупная пакистанская фармацевтическая компания  открыла своё представительство  в Казахстане. Я теперь здесь его генеральный директор. Я сейчас прямо с работы. Очень соскучился. Когда Яна возвращается?
- После восьми обычно.
- Хорошо, я тогда приеду позже.
Он ушёл, а Марина буквально повалилась на стул – ноги не держали её.
- Боже! Он ведь теперь не отстанет! Вот наказание-то! - Марина Михайловна набрала номер телефона дочери.
- Мама, ну и что? – спокойно отреагировала Яна. – Почему ты так разволновалась? Неприятно, конечно. Будут лишние сложности и переживания...  Явился! Будет теперь тут постоянно глаза мозолить! Но, думаю, у него ничего не выйдет. Ведь на всё нужно моё согласие. А этого не будет.
Марина Михайловна не могла успокоиться. Её одолевали  дурные предчувствия.
Теперь Саид  чуть ли не каждый вечер ждал Яну с работы вблизи её дома.  А она, зная об этом, не торопилась, ожидая, что у него кончится терпение, и он уйдёт. В своём кабинете так же допоздна засиживался Радж. И хотя каждый был занят своей работой, но даже это простое соседство приносило им удовлетворение. Она избегала встреч с бывшим мужем, а Радж не торопился к постылой жене. Между ними давно не было близости, но сердца по-прежнему принадлежали друг другу, и нереализованность чувств лишь больше распаляла обоюдное желание любить…
Саид однако упорно дожидался Яны, изнывая от отчаяния и ревности: он интуитивно чувствовал, что у него есть соперник. Но даже если и нет, то что у неё за работа такая, что требует присутствия в офисе допоздна?

О, ревности безУдержная страсть! Ей для фантазий и толчка не нужно! И времени для ревности - не красть! А уж разлука... что быть может хуже?
В тоске, средь ночи, в одинокой мгле... А ревность уж рисует в ярких красках возлюбленную... с кем-то... на земле... средь трав душистых и объятий страсти!
Сжигает душу ревностный огонь... и сердце в бурю выпрыгнуть готово! А опыт личный - ох, его не тронь! -  доносит жгуче-сладостные стоны...
Сгорает в муках медленных душа... И лишь под утро сон пожар потушит. А ревность, удаляться не спеша, в ночной костёр "дровишки" снова сушит!

  Он ревновал жену и к работе, и ко всему, что стало ей нынче мило, дороже него - отца её детей! Саид не считал себя бывшим мужем, ведь процедуры развода не было. Когда, в конце концов, она появлялась у дома, он был готов к очередной резкой отповеди, пытаясь, всё же, убедить её в своих самых лучших намерениях. Но Яна ничего не хотела слышать. В дом к её родителям Саид больше не заходил – понимал, что там  ему не рады.
Сон подолгу не шёл к нему. В груди кипела обида: ведь он ради неё с таким трудом нашёл эту работу! Бросил пожилую мать на произвол судьбы, за что его, скорее всего, осудили сёстры, ведь теперь к ним перешли его обязанности. И вот он здесь. И что же?.. Однажды терпение его лопнуло: Саид понял, что только её  новое чувство к кому-то может так противостоять разуму. И он решил явиться к ней на работу, чтобы убедиться в своих предположениях.
Саид приехал к Яниному офису за несколько минут до окончания рабочего дня и припарковал машину немного поодаль, так, чтобы было видно всех выходящих сотрудников. Он ждал, выйдет ли Яна одна или с провожатым.  Постепенно контора опустела. Яны не было. Однако в окнах офиса горел свет. Саид решил оставить свою засаду, зайти внутрь и убедиться, чем же она так занята? Нервы его были на пределе.
В холле никого не было. Саид нашёл дверь с табличкой  «Директор» и решительно шагнул внутрь. Радж поднял голову от бумаг и вопросительно посмотрел на вошедшего. Посетитель поздоровался по-английски. Радж поднялся и спросил на том же языке, с кем имеет честь в столь поздний час.  Глаза незнакомца горели, он был явно на взводе.
- Рабочий день давно закончился. Может быть, нам удобнее встретиться  завтра? - учтиво произнёс Радж.
- Нет! Я муж вашей сотрудницы Яны Петренко, да будет вам известно. Я пришёл за ней, поскольку рабочий день подошёл к концу, но её долго нет. Вот я и захотел поговорить с вами... Как вас зовут?
- Радж Кумар, а вы?..
- Я – Саид, но это неважно! Где моя жена? Что у вас тут за порядки?! - Саид перешёл на крик. Увидев, что, как он и предполагал, директор молодой мужчина, он моментально определил в нём соперника  и едва сдержался, чтобы не кинуться на него с кулаками.
Тот однако, моментально сориентировавшись, изобразил на лице вежливую улыбку и протянул Саиду руку, спокойно сказав, что рад познакомиться с супругом своей уважаемой коллеги. Яна, услышав громкие голоса в кабинете шефа, решила выяснить, что происходит, и застала Саида в воинственной позе с гуляющими желваками на скулах.
- Саид?! Что ты здесь делаешь? Зачем пришёл? Опозорить меня хочешь?
Радж пытался спокойным тоном урезонить её взбешённого супруга:
- Я не понимаю, почему вы так реагируете на задержку жены с работы? Вы ведь и сами, уверен, часто задерживаетесь. Именно своим отношением к делу ваша жена столь ценится высшим руководством нашей компании. Госпожа Петренко заправляет всеми делами. Во всём отлично разбирается, - Радж изо всех сил пытался успокоить Саида, но тот, казалось, ничего не слышал. В этот момент перед ним встала Яна. Она в бешенстве развернула его по направлению к выходу и буквально вытолкала за дверь, а потом и из здания офиса, прокричав вслед, чтобы он больше не попадался ей на глаза. Затем она вернулась в кабинет директора и разрыдалась. Но тут же, взяв себя в руки, попросила прощения за выходку человека, именовавшего себя её мужем.
Радж стал успокаивать Яну, хотя сам был взволнован не меньше её. Тем не менее, он сказал, что понимает Саида как мужчину, и не собирается из его необычного посещения делать трагедию.
Попрощавшись, Яна вышла из офиса и осмотрелась. Меньше всего ей хотелось вновь увидеть Саида, но она заметила его автомобиль. Саид помигал ей фарами. Яна бегом ринулась к дороге и проголосовала первой встречной машине. Слава богу, та остановилась – и женщина назвала свой домашний адрес. По дороге к дому она долго не могла придти в себя. С одной стороны, радовалась, что сумела предотвратить драку и избавится от выяснения отношений с мужем, с другой, понимала, что всё это добром не кончится.
Подъехав к дому, она увидела у подъезда машину Саида, а чуть в стороне его самого, уже поджидавшего её на повороте к дому.
Яна поняла, что на этот раз разговора не избежать. Надо максимально взять себя в руки и говорить спокойно.  Это скорее его образумит. Она подошла к Саиду, внешне невозмутимая, и тихо спросила:
- Чего ты добиваешься, Саид? Ты хочешь меня опозорить, чтобы я лишилась работы? Но ты должен понимать, что я — основной кормилец в моей семье, ты хочешь оставить моих детей без средств к существованию? Или тобой движет ещё что-то другое?
- Они и мои дети, ты забыла?
- Да? Но если ты их считаешь своими детьми, почему ты совершаешь эти позорные выходки, которые, кстати, прежде всего, тебя выставляют в смешном свете? Ведь если я по твоей милости  останусь без работы, то что ждёт детей?
- А я считаю, что ты как мать должна быть дома, все заботы о вас я должен взять на себя. А так наши дети тебя вообще не видят, они и меня уже не знают!
- Этого уже никогда не будет. Никакая сила теперь не заставит меня быть домохозяйкой! Заглядывать мужу в рот, просить копеечку на колготки... Такого никогда больше не будет. И мои дети ни в чём не будут нуждаться. Я сама, одна их выращу, дам хорошее образование. Я теперь знаю, что я в силах сделать это. Я более не собираюсь ни от кого терпеть унижения, от кого-то зависеть.
Что поделать, если так случилось. Случилось почти два года назад. И в том, что мы разошлись...
- Мы не расходились. Я по-прежнему твой муж. А ты тут, похоже,  почувствовала себя свободной женщиной? О-о, я так и думал! Так знай же, что и я был свободным мужчиной! - Саиду захотелось причинить ей боль, заставить её ревновать, но в ответ он услышал:
- Так что же ты растерялся и не нашёл себе нормальную жену-пакистанку?! Какое ты имеешь право меня в чём-либо упрекать, если уже два года мы с тобой — чужие люди?
- Я люблю тебя, вот, в чём проблема, я не представляю, как я буду жить без тебя - тихо  вымолвил он.
- Странная у тебя любовь, Саид! Как можно любить женщину и не уважать её при этом? Ещё в прошлый твой приезд, год назад, я надеялась, что ты приехал, значит, что-то понял, раскаялся, думала, ты изменился, готов к компромиссу,  но быстро убедилась, что это не так. Ты не способен меняться. Мы — слишком разные, пойми! Мы даже само слово "любовь" понимаем по-разному. Заведи себе нормальную семью и живи своей жизнью. И не мешай мне строить свою жизнь. Если я за эти, трудные для меня два года выжила, то теперь я уже многого добилась на работе. Я, да будет тебе известно, генеральный менеджер, кому, как не тебе знать, насколько эта работа сложна и ответственна. И я справляюсь! Пользуюсь большим уважением самого президента компании. Более того,  надеюсь, со временем, я добьюсь и большего роста. Кто знает, может, я когда-нибудь стану и директором представительства.
- Ой... не смеши меня, пожалуйста! Директором она станет! Да если такое произойдёт в индийской компании, где всем заправляют мужики-индусы... да мне проще выброситься с пятого этажа! Впрочем... они ведь все красивые мужики, молодые... как твой этот директор... Если переспать с кем надо, то вполне карьеру сделать можно!
- И после этих грязных слов, ты по-прежнему станешь утверждать, что любишь меня?! Вот, ты и поставил окончательную точку в наших отношениях. Сам поставил! И нам больше не о чем разговаривать! А если ты ещё раз явишься ко мне на работу, то детей своих ты вообще больше не увидишь! Ты меня знаешь. Если я что решила, то всё будет, как я сказала.
Яна развернулась и пошла к своему подъезду. А Саид ещё некоторое время стоял и смотрел ей в след. «Какой же я дурак! О, Аллах!.. Какой же я дурак! Зачем я наговорил ей всё это?!»


Рецензии