Московские каникулы

«Что значит, «ехать - не ехать»?!  - взволновались в Лемго мои подруги, узнав, что меня   пригласили в Центральный Дом литераторов города Москвы (ЦДЛ)  на торжественную церемонию награждения  победителей Международного конкурса Национальной литературной премии «Золотое Перо Руси 2011». - Поезжай, не раздумывая! Своё «серебро» получишь,  с детьми повидаешься!..»
Дождалась визы (когда уже визовый въезд отменят?!), и вот, 23-го октября я - в Москве! Во Внуково меня встретили сын Саша (из Обнинска приехал!) и племянница Лариса (до Москвы она жила на Сахалине, мы не виделись сорок лет!). Разве скроешь слёзы радости!
Благополучно, не попав в знаменитые московские пробки, Лариса привезла нас на «тойоте» в Мышецкое, в свой загородный двухэтажный особняк. Кстати сказать, неподалёку от Ларисы живёт российский киноактёр, телеведущий Борис Щербаков.
Это был вечер воспоминаний - радостных и грустных... Не обошлось без песен. Наши с Ларисой украинские корни вполне заявили о себе! К задушевной песне присоединились мой сынок, муж племянницы, её дети, Денис и Алинка:
                Мiсяць на небi, зiроньки сяють,
                тихо по морю човен пливе.
                В човнi дiвчина пiсню спiвае,
                а козак чуе, серденько мре...
Спели и любимые «Подмосковные вечера»!

На следующий день сын уехал в Обнинск, а меня в Павшинской Пойме (новый р-н Москвы) уже встречала моя старшая внучка Алёнушка. И я впервые увидела своего ангелочка - первую правнучку Машеньку, которой исполнилось три месяца!  Порадовалась за Алёнку: у неё чудесная доченька, заботливый муж, красивая трёхкомнатная  квартира!

Днём позже  мы с Алёнкой накрывали стол. Внучка поразила  своими кулинарными изысками! К Александру, Алёнкиному мужу, на День рождения приехали родители (они как раз возвращались с абхазского курорта в Кострому), его кузен Дима из Красноярска, пришли младший брат с женой (живут в том же доме). Все - молодые, энергичные. Семейный праздник удался на славу! Я всё расспрашивала Диму о жизни в Красноярске, о его работе в МЧС. Ни одной жалобы на «худое житьё-бытьё»! По  словам Димы, Красноярск процветает!

А 27-го октября я самостоятельно отправилась в ЦДЛ. Зря переживала! Несколько остановок на «маршрутке», несколько - в метро, и я оказалась на станции Баррикадная,  от неё до ЦДЛ рукой подать. Язык легко довёл до Большой Никитской!
Как ни спешила, пропустила начало торжества. Вошла в Малый зал, где проходила церемония награждений, и сразу услышала звонкий голос ведущей программу Светланы Васильевны Савицкой, известного российского писателя и неутомимого общественного деятеля:
     -  … награждается Райгольд Шульц. Германия. Есть кто-нибудь из Германии?
     - Есть! - крикнула я на весь зал. - Я приехала!
Весь зал оглянулся. Люди заулыбались. А я оказалась в объятиях Светланы!
С этой замечательной женщиной мы познакомились в мае, когда Светлана Васильевна в рамках проекта «Солнечный Храм» посетила Германию и вручила многим русскоязычным поэтам, писателям, журналистам  Дипломы и Медали «За солнечную деятельность». Я диву давалась: сколько в этой хрупкой женщине кипучей энергии! Она отважилась в минимально короткий срок облететь и объехать  почти всю Европу, посетить многие города, побывать с визитом дружбы в русскоязычных литературных кругах, принять участие  в  фестивале, и по возвращении в Москву  написать книгу «Пять столиц»!

Жужжали кинокамеры телевизионщиков, вспыхивали фотоаппараты, увековечивая историческую встречу  лауреатов, собравшихся под эгидой «Золотого Пера Руси». В почётном президиуме столько знаменитостей! Народные артисты России Михаил Ножкин, Борис Химичев, Юрий Куклачов, учредитель и генеральный директор Александр Бухаров, председатель правления Союза писателей РФ  Владимир Гусев, Александр Оськин, Илья Майзельс...
Я несколько раз подходила к столу почётного президиума: получила свою награду - Звание «Серебряное перо Руси» и нагрудный Знак из чистого серебра, подарочный набор и французские духи, а также  пять дипломов и грамот для не сумевших приехать на торжество товарищей по перу. Лео Гимельзон из Мюнхена тоже многократно  выходил на «сцену». Получил и свои награды, и для отсутствующих германских писателей..
Отрадно, что в этом году немало талантливых русскоязычных авторов из Германии получили заслуженные дипломы, грамоты, почётные Звания «Золотое Перо Руси» и «Серебряное Перо Руси». Браво, дорогие друзья! Поздравляю Юру Берга, Бэлу Иордан, Райногльда Шульца, Володю Эйснера, Свету Фельде, Геннадия Дика, Таню Окоменюк, Рафа Айзенштадта и других лауреатов! Успехов вам и в будущем!

Это был праздник торжества русского языка  и литературы. Жив язык, жива культура. Живёт страна! Как не болеть за неё душой, если там - самые дорогие на земле родственники?..
После награждения мы знакомились, давали интервью журналистам,  обменивались адресами, фотографировались*. Спонсоры постарались, организовали фуршет. «Пять озёр», бутерброды с деликатесами... Полная эйфория!  Я оказалась за столиком с лауреатами Сергеем Гамаюновым - поэтом из Кисловодска, с журналистом Борисом Чигировым из Челябинской области, с москвичкой Натальей.
Не скрою, приятно было, когда ко мне подошёл член жюри Александр Петров, похвалил мой юмористический рассказ и преподнёс сюрприз - кухонный наборчик. «Пусть вам на кухне будет весело, как этому зайцу на коробке!» - улыбнулся он.
Жалею, что не сфотографировалась с этим милым человеком.
На фуршете я не задержалась: надвигался вечер, мне ещё предстояло добираться до Павшинской Поймы!
Все дни моего пребывания в Москве  было солнечно - как и на душе!  Сама не ожидала, что столько радости вольётся тёплой струёй в моё сердце.
В Обнинске меня нежно обнимали дети сына, мои сладкие внуки! Они приготовили для бабули концертную программу: читали стихи, играли на фортепиано, пели. Детская песенка «Моя Россия» тронула до слёз:
                «Для меня Россия - белые берёзы,
                Для меня Россия - утренние росы,
                Для меня, Россия, ты всего дороже,
                До чего ж на маму ты мою похожа...»
Из Костромы, чтобы повидаться, поздравить меня,  приезжали в Москву и моя дочь Светлана со своим младшим сынишкой Максимкой. Нет большего счастья,  чем окунуться в лучи любви и внимания детей, внуков, близких!..

Прикоснуться к истории в Царицыно, бывшей резиденции русских царей, посетить Красную площадь, сфотографироваться у памятника Минину и Пожарскому, помолчать у Вечного огня - святое дело. На Манежной площади у Воскресенских ворот, став на «пятачок» - географический центр Москвы, я бросила через плечо монетку. Чтобы ещё сюда возвратиться! Здесь же полюбовалась на то, как под российским флагом мирно сотрудничали «Ленин» с «императором Николаем Вторым» - пришло время собирать камни! За небольшую плату (100 руб.) туристы с удовольствием фотографировались с двойниками исторических личностей.
Спасибо дорогим внучке и зятю: показали мне в этот раз почти всю Москву!

В завершение «московских каникул», 5-го ноября я попала на традиционную  встречу своих земляков-аксуекчан в ресторане «Островок» около метро «Партизанская». Увидела знакомых, прибывших из разных уголков мира! Нашего Аксуека уже нет, а дружба осталась... Сколько радости, сколько восторга,  сердечных поздравлений поступило мне от друзей! По их просьбе читала на вечере свои стихи. Стихи о любви и всепрощении...
На другой день во Внуково неожиданно столкнулась с земляком, с которым накануне виделась в «Островке» - тоже летел в Ганновер. Чудеса!

А в Германии меня из аэропорта в город Лемго, прямо к дому доставили случайные попутчики. Опять повезло!
 Все эти дни я думаю: какая всё же земля круглая! Какое счастье, что между Россией и Германией интенсивно развиваются тесные экономические и дружественные связи! Основа дружбы - язык взаимопонимания. И, пожалуй, немалый вклад в развитие этого языка, в культурные связи, в мировое литературное сообщество вносят  наши скромные германские писатели. Дай Бог!

11.11.11.  Лемго.

* Со мной на фото Народный артист России Михаил Ножкин и писатель Светлана Савицкая.


Рецензии
Прекрасно,Валентина!Тем более,что я только сегодня посмотрела всё это на фото у вас в одноклассниках.Активная жизненная позиция!Поздравляю и понимаю! С теплом!

Валентина Тен   19.02.2012 17:58     Заявить о нарушении
Спасибо, Валюша! Как это я не заметила Вашу рецку? Извините великодушно за позднюю реакцию!!!
С теплом,

Валентина Кайль   17.05.2012 04:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.