Отсутствие эволюционного наличия

Продолжение диалога.

- Глубоко копаете, коллега. Действительно, создаётся впечатление, что в отношении человека эволюции, по большому счёту, нет, а есть инволюция.
Эволюция сознания, если и существует, то очень медленная, в космических масштабах. И нашей истории ещё, по-видимому, недостаточно, чтобы её обнаружить. Вот и приходится принимать за таковую желаемое, мифическое, политическое...

- Надеяться никогда не вредно, Александр! С другой стороны, беспочвенная надежда суетна...
Вполне очевиден тот факт, что мы все подневольны стереотипам. Нам сказали, что есть эволюция - и мы поверили...
Я вот с какой позиции рассматриваю данный вопрос. Вот я родился на свет и вскоре обнаружил, что у меня есть индивидуальное сознание (самосознание). Этому сознанию ("я") нужно понять, зачем оно вообще появилось на свете (желание вполне естественное, благородное и справедливое), чтобы напрасно не терять времени на несущественные вещи (свести эти потери к минимуму). Но мне говорят: ты сейчас ничего не можешь понять, потому что существует такое явление, как эволюция, которой нужны миллионы лет, чтобы обнаружились признаки... и т. д. и т. п. А я не согласен ждать миллионы лет и верить тому, что я не могу понять прямо сейчас, зачем я нужен этой эволюции! К тому же я вижу, как почти каждый день кого-то уносят на кладбище, смутно догадываясь, что никаая эволюция лично его у же не волнует (не говоря уже о евроинтеграции с глобализацией и прочих нанотехнологиях, о которых с придыханием вещает ваш "Сусанин". Наш этого слова ещё не выучил). Ну и что мне прикажете делать? Чего ждать и на что надеяться? Нет, лично я хочу знать прямо сейчас: к чему всё это и зачем.

Появился третий собеседник:
- На теоретическом уровне мы охотно соглашаемся с положением, что все, что возникает, рождается - затем уничтожается, умирает. Но на бытовом уровне мы восстаем против него, когда дело касается нас самих или человечества в целом. Никто не знает как именно погибнет человечество - сразу или постепенно, но все отмеченные Вами негативы очень хорошо вписываются в процесс гибели. И вот еще что: я бы не стал абсолютизировать гибель человечества - это будет всего лишь этап в процессе дальнейшей эволюции. Пусть там уже не будет нас, но вспомним, сколько было уничтожено до нас, для нас и нами... Не будем эгоистами. Павел.
Хозяин кухни:
- Это точно: каждый легко может рассуждать о "гибели человечества", о "перевоплощениях" и очередном эволюционном витке... До тех пор, пока не узнает, что у него (или его близких) обнаружен рак. Это говорит о том, что нам всем на уши навешали лапшу.

Подключился четвёртый. Женщина.
- Не понимаю, зачем человеку ломать голову над тем, что ему пока не дано знать? Зачем выдумывать что-то и пытаться выстраивать прошлый и будущий мир из догадок и собственных вымыслов? Нам дана короткая жизнь на Земле в том воплощении, которое мы имеем, а всё остальное узнаем немного позже. Мир прекрасен, а жизнь человека радостна когда он во-первых жив, а во-вторых - радуется. счастья Вам и радости, Валерий!
С теплом, Ольга...
 Хозяин Кухни:
- Нет, Ольга: лично я на это не согласен. Человек - Венец Творения и он должен точно знать, зачем именно он родился на этом свете. А не просто быть подобным жизнерадостной обезъянке. Когда он замысливается над глобальными вопросами бытия, лишь в этом случае он получает Глобальные Ответы из глубин своего Духа (Откровения). Какое-либо иное состояние психики (низшего сознания) называется "языческим". Тогда нужно было бы просто родиться обезъянкой. Или свиньей.
Насчёт радости. Включи свои "телепусики", которые ты смотришь каждый день, и увидишь там множество примеров той "радости", которую ты мне предлагаешь взамен моей... Нет, дорогая Ольга, ты со своим предложением и "добрыми" пожеланиями обратилась явно не по адресу.
***
В тему: "Ура, я бабушка!" Не для мнительных.
http://www.stihi.ru/2012/10/01/3778





 


Рецензии
Думаю, человек должен задавать вопросы «зачем и для чего я?». Без них жизнь человеческая не отличается от животных, но и ставить себя в пику творения, тоже наверно не совсем уместно (есть более совершенные личности, до которых нам еще расти и расти). Главное не уйти в теорию и искать смысл своего присутсвия здесь на практике, пусть методом проб и ошибок. Но время и терпение все же необходимо, так уж нас сотворили, что для достижения чего либо от нас требуется выдержка, терпение и непривязанность к результатам своего труда, вообщем как раз все то, что мы больше всего не любим:)

Евгения Полищук   24.11.2011 12:38     Заявить о нарушении
"но и ставить себя в пику творения, тоже наверно не совсем уместно (есть более совершенные личности, до которых нам еще расти и расти)". Дело в том, что, не поставив себя "в пику" этому "творению" князя мира сего, у каждой отдельной души точно никаких шансов воскреснуть из мёртвых уже не останется. Простой пример. Если у человека обнаружен рак третьей степени, то ему нужно срочно принять радикальные меры, чтобы не стать трупом. Есть случаи, когда онкобольной полностью меняет свои представления о жизни и сам образ существования и в результате этого избавляется от своей болезни. В подобном состоянии находится каждая душа. Только никаких "степеней" не существует ("есть более совершенные личности, до которых нам еще расти и расти"). Есть два состояния: спасённая, или гибнущая. Как в случае с беременностью: или "да", или "нет". К стати, с Верностью и раскаянием тоже. Всё прочие "градации" - выдумки лукавого.

Валерий Ветер   24.11.2011 13:23   Заявить о нарушении