Глава романа 47. Незабываемая поездка

Глава 47. НЕЗАБЫВАЕМАЯ ПОЕЗДКА

Утомлённая дневной жарой, войдя в свой гостиничный  номер, Яна  сбросила одежду и первым делом приняла душ. Пока нежно покалывающие струйки прохладной воды ласкали её тело, она, закрыв глаза от удовольствия, чувствовала,  как голова становится свежей и отступает усталость. Завернувшись в большое махровое полотенце, она прошла в комнату. До приёма в резиденции босса оставалось около трёх часов. «Можно позволить себе немного отдохнуть»,  - подумала она и прилегла. На ум пришли слова матери «Пусть там мужики в штабеля укладываются!» Яна усмехнулась: «Было бы кому! Ещё не известно, как  индусы воспримут мой наряд? Здесь всё другое — мода, культура... Впрочем, Радж говорил, что Сунил в своей стране  бывает наездами, исколесив весь мир, живёт то в Вене, то в Лондоне, а чаще – в Штатах. Значит, надо думать, что если уж не пропитан европейской культурой, то уж точно имеет о ней представление. И его одежда, и внешний лоск, и то, как он держится с людьми, говорят об этом. Не ударить мне лицом в грязь перед президентом было бы хорошо. А может, он и не обратит на неё внимания? В сущности, кто она такая? Двадцатидвухлетняя девчонка. Практически, пустое для него место».  Яна поднялась и достала своё зелёное платье. «Выдержу ли я в нём жару?  Меховой воротник! Впрочем, по вечерам здесь становится прохладно, градусов семнадцать. Выдержу!». Глядя на свой наряд, она пыталась представить реакцию Сунила. То, что он обратит на неё внимание, не сомневалась. Она уже неоднократно ловила на себе его заинтересованные  взгляды. Но без слащавой игривости. «Это плюс. Хуже было бы, если б приставать начал. Мне пришлось бы его отшить, а вот простил бы он мою  строптивость, это – вопрос. Так можно и работой поплатиться! Нет, она для меня всё! Да и он мне совсем ни к чему, у него два сына, близких мне по возрасту, года на три младше. И вообще... Значит, нужно сразу дать ему понять, что со мной ему ничего не обломится, чтоб даже такой мысли у него не возникло».
Выработав на всякий случай подобную  тактику своего поведения, Яна забылась коротким сном. Несколько минут окончательно освежили её, и к тому времени, когда должна была приехать машина за ними с Раджем, она   была полностью готова. Стоя у зеркала, она ещё раз критически осмотрела себя. Красиво уложенные волосы, туфли на шпильках из зелёного бархата и элегантное платье, выглядевшее дорого благодаря меху, небольшое декольте… «Смотрюсь нормально!» Соответствовала наряду  и изящная театральная сумочка на длинном тонком ремешке, специально купленная для этого случая.  Теперь чуть-чуть духов!  Всё!..
В дверь постучали. Это был Радж в элегантном вечернем костюме.
 - Радж,  как машина?
- На месте. – Он с недоумением воззрился на неё. – Ты странно одета... Этот мех... У нас так не одеваются.
- У вас не одеваются, а я из Европы и знаю, что надеть на приём такого уровня.
- Ну, да. Дело, конечно, твоё. Просто... непривычно как-то...

Резиденция босса была скрыта высоким кирпичным забором,  выложенным из разноцветного кирпича. В центре красовались автоматически раздвигающиеся ворота, напоминающие двери в купе поезда. Здесь же находился небольшой, почти игрушечный, домик охраны. Два крепких молодых парня в форме приветливо предложили им пройти.
Яна с любопытством огляделась. Она впервые была гостьей такого богатого и влиятельного человека. Её взору открылось огромное пространство, усаженное экзотическими растениями, ярко цветущими на фоне сочной зелени газона. В центре двора стоял большой, растянувшийся вширь двухэтажный дом. С его левой стороны прямо по газону тянулся очень длинный стол, уставленный всевозможными яствами, а чуть поодаль дымил мангал. Китаец  готовил на нём мясные деликатесы. Правее располагался огромный бассейн с причудливыми  очертаниями. Он живописно смотрелся в интерьере обширного пространства двора.
Солнце уже час назад скрылось за горизонтом. Стало прохладнее. Яна порадовалась своей предусмотрительности – похоже, меховой воротник  её платья будет к месту. Гостей пригласили внутрь дома, где холл первого этажа был выложен красивым мрамором. Три стены его, от пола до потолка, были стеклянными, так что можно было вдоволь любоваться зелёными насаждениями, окружившими здание. Чуть поодаль было помещение со спортивными  тренажёрами. «Здесь наш босс поддерживает спортивную форму» - поняла Яна.  Холл очень украшали  лестницы, ведущие на второй этаж с ажурными перилами из кованого чугуна. Как видно, президент Lilia Chemical имел пристрастие к отделке металлом, потому что и стоящие в холле кушетки были выполнены из того же материала, искусно выкованные цветы создавали ощущение тонкого чёрного кружева. Такой же ажурной решёткой был отгорожен спортивный комплекс. Подняв глаза, Яна увидела диковинную необъятных размеров люстру,  также  выполненную из кованого чугуна, из множества изящных металлических цветов струился мягкий свет.
Президент Сунил развлекал гостей, подходя то к одним, то к другим, пожимал руки, что-то рассказывал с улыбкой...  Наконец хозяин дома приблизился и к Яне с Раджем, приветливо поздоровался и стал развлекать их светской беседой. Естественно, она не могла быть долгой, но всё это время  он не отрываясь смотрел на Яну, лишь изредка бросая быстрые взгляды на Раджа. Яна так же смотрела Сунилу прямо в глаза, демонстрируя обычный человеческий интерес к его словам, вежливо, без тени кокетства,  улыбалась.
Затем президент компании направился к другой группе своих сотрудников. А Радж продолжил знакомить Яну с теми, кого она ещё не знала. Среди гостей была  и одетая в расшитое сверкающими камнями индийское сари жена Сунила.  Когда обычный светский раут был в полном разгаре, Радж, извинившись, сказал:
- Яна, я на несколько минут отлучусь.
Едва он скрылся из виду, как к ней снова подошёл хозяин дома и, легонько взяв её под локоток, тихо спросил:
- Обратите внимание, мисс Яна, на мою люстру, я её заказывал за границей.
- О, да, сэр, я уже любовалась ею. Чувствуется, что это эксклюзивное изделие. Вообще у вас очень уютный дом.
- Да, здесь всё сделано по моему вкусу, и мне приятно, что вам нравится. - Он смотрел на неё с восхищением. - Вы, мисс Яна очень умны, должен вам это сказать. Редкое качество у женщин. Взгляните, вокруг вас одни мужчины...
- Да, и я среди них как инородное тело, сэр. Вы это хотите сказать?
- Тело? - Он оглядел её с ног до головы быстрым мужским взглядом. Человек прекрасен прежде всего умом, хотя для женщины умение подать себя весьма важно.
- Сэр, слово «тело» я  употребила в ином смысле. А то, что ум в человеке важнее тела, это действительно так. И всё же, в общечеловеческом смысле, на мой взгляд, важнее всего душа.
- Такая молодая и уже такая мудрая! А знаете... - Он вдруг увидел приближающегося Раджа и прервал начатую фразу, потом повернулся к публике и громко пригласил всех к шикарно сервированному столу.
На улице стемнело, но двор был освещён красивыми фонарями, подсвечивался стоящими у забора прожекторами. И было светло, как днём. Все собрались у стола, чтобы положить в тарелки закуски и деликатесы. Несмотря на то, что в Индии, как и в Пакистане, алкогольные напитки не приняты, на столе стояли бутылки с шампанским, приготовленные для встречи Нового Года. «Надо же! - удивилась Яна. - Выходит, чем богаче человек, тем он чувствует себя всё менее зависимым от традиций своей страны. Для него всё более становятся приемлемыми общечеловеческие ценности, поскольку он бывает в разных уголках земли».  - Она невольно отыскала взглядом босса, а он, оказывается, в этот момент тоже смотрел на неё. Их взгляды встретились. Он не отвёл взора. Яна, приветливо улыбнувшись, тут же заговорила о чём-то с Раджем. Но с этого момента, она невольно иногда поворачивала голову, отыскивая взглядом Сунила Малхотра  и часто встречалась с ним глазами. Однако он больше не подошёл к ним с Раджем, уделяя внимание другим гостям.

Время близилось к двенадцати ночи. Президент предложил разлить шампанское в высокие фужеры и пожелал произнести тост.
- Дамы и господа! В преддверии Нового года, завершающего собой второе тысячелетие, я хотел бы поблагодарить вас за ваше старание, за ваше неуклонное стремление к процветанию нашей компании. Я так же хочу пожелать вам дальнейших успехов! - Все во все глаза смотрели на своего владыку, а Сунил, пока произносил речь, то и дело взглядывал на Яну. Поэтому казалось, что свои слова он, прежде всего, адресует лично ей. - Каждый из вас, господа, может достичь желаемых вершин в карьере! В нашей компании это, поверьте, возможно! Я всегда поддержу каждого, кто будет, преодолевая трудности на пути, более всех стараться в приумножении наших успехов! Истекают последние секунды прошедшего года! Желаю вам преуспевания,  семейного благополучия и счастья! С Новым годом!
В этот момент с задней стороны дома раздались выстрелы, и небо озарилось многочисленными сверкающими салютами и фейерверками. Радж повернулся к своей спутнице и торжественно произнёс: «Пусть этот год будет для тебя и для меня успешным! С Новым годом тебя, моя дорогая!» - Они чокнулись и пригубили прохладное шампанское.
Где-то около часа ночи приём завершился. Всех развозили по отелям на  автомобилях из личного автопарка президента.

Яна, усталая и немного возбуждённая увиденным, долго не могла уснуть, всё ворочалась, заново переживая полученные впечатления. Вдруг в дверь постучали. Она подошла к двери и спросила, не открывая, кто там.
- Это я, Радж. Открой, пожалуйста, я должен тебе кое-что сообщить.
- Радж, я уже давно сплю. И тебе советую отдыхать. Завтра скажешь, что хотел!
- Ну... не хочешь открывать, ладно. Мне только что звонил уважаемый Сунил. Он пригласил нас с тобой и ещё одного сотрудника поехать завтра вместе с ним в ночной клуб, куда-то за город. Это такая честь, Яна! Не знаю, за что мы её с тобой удостоены. Так что, имей в виду, завтра вечером он заедет за нами. Спокойной ночи!
- Радж. А я тут причём? Он, наверное, только тебя пригласил?
- Нет, он сказал, чтобы мы были вдвоём. Он так и сказал, передай, мол, и мисс Яне Петренко моё приглашение.
- Странно как-то... Наверное, мне следует вежливо отказаться. Как-то... не знаю… всё это...
- Ты что? Не вздумай даже! Ну, ладно. Не хочешь открывать, тогда доброй ночи! До завтра!
- Пока, Радж!
Теперь сон вообще пропал. Яна вспомнила, как Сунил весь вечер не сводил с неё восхищённых глаз. Однако, надо отдать ему должное, держался всё время сдержанно, не позволив ни словом, ни жестом ничего лишнего. «Значит, я избрала правильную тактику поведения с ним, ничем не подавая ему ложных надежд!»
Уснуть ей удалось только под утро.

Наступило первое утро двухтысячного года. Яна проснулась в двенадцатом часу и некоторое время продолжала нежиться в постели. Вспомнился дом. Как им там хорошо!  Весело встретили Новый год, Дедом-Морозом, как всегда, наверное, был отец... А она, которая могла бы быть Снегурочкой, в отъезде, на чужбине.  Правда, грусть Яны быстро улетучилась. Надо почитать за особую честь,  как поощрение, эту командировку! Вот  и сегодня их с Раджем пригласил Сунил Малхотра! Из всех – только троих! А ведь есть гораздо более успешные и опытные бизнесмены-руководители!  В этом, конечно, львиная доля заслуги Раджа. А она.. она, как он говорит, его правая рука. Президент, будучи галантным мужчиной, не мог оставить директора Казахстанского представительства без «правой руки».  Надо отдать Сунилу должное, он светский, воспитанный человек.  При столь высоком положении  держится просто, не заносчиво. Не фамильярен. И очень умный мужичок – вот что, наверное, самое ценное.
Её размышления прервал Радж, пригласивший коллегу в ресторан отеля – то ли на поздний завтрак, то ли на обед. Во время трапезы они обменялись впечатлениями от вчерашнего банкета.
- Классный мужик мистер Сунил! Я таких ещё не встречала!
- А что я тебе говорил! Как  ты думаешь, зачем он нас ежегодно приглашает в свой дом под Новый год? -  Яна пожала плечами, а Радж продолжил. -  Я думаю, он хочет всем внушить мысль, что такого благосостояния может добиться любой из нас. Он ничего не делает просто так и придаёт большое значение сплочённости коллектива. Нам с тобой  стоит это взять на вооружение.
После обеда они договорились встретиться в вестибюле через полчаса, чтобы пройтись по магазинам и скоротать время до вечера.

Было уже довольно поздно,  когда в номере Раджа раздался звонок от босса, который сообщил, что  ждёт их в машине у входа в отель. Молодые люди спустились вниз и вышли из гостиницы. Яна на этот раз оделась подобающе – джинсы и длинная, прикрывающая бёдра, майка. Чуть правее входа в отель стоял шикарный красный «Ягуар» с президентом за рулём. На сидении рядом с ним сидел  мужчина лет сорока. «Кажется, это один из самых успешных бизнесменов в Южной Америке...» - подумала Яна.
Почтительно поздоровавшись, они расположились на заднем сиденье.
Сунил тоже был одет по-молодёжному, просто и демократично: джинсы и спортивная майка. И если бы не седина, пробивающаяся в волосах, можно было бы принять его за молодого парня, настолько он был подтянут и статен. Он нажал на стартёр – и мощный двигатель понёс машину с огромной скоростью. На городских трассах часто встречались «лежачие полицейские», но Сунил мчался со скоростью сто двадцать километров в час, а то и больше, не тормозя перед этими искусственными препятствиями. Ягуар взлетал  на этих  гуттаперчевых валиках, и, поскольку это был кабриолет, пассажиры испытывали то же, что и мотогонщик, на котором нет защитного шлема. Лететь на такой скорости было и боязно, и захватывающе интересно. Когда миновали границу города, Сунил сбавил  темп и с улыбкой предложил всем расслабиться.
- Ну как? - весело спросил он, - понравилось? – Обернувшись, задорно посмотрел на Яну и Раджа, - А я обожаю быструю езду! Люблю риск! Люблю  выкладываться по максимуму.
- Вы, сэр, похожи на шестнадцатилетнего подростка, - сказала, улыбаясь, Яна.
- Да, в душе я действительно мальчишка. – Помолчав он продолжил. - Вы все знаете, что в Индии люди живут  по своим законам и традициям. Здесь не приняты европейские развлечения, такие, как ночные клубы с танцами, европейская музыка.  И вообще, после одиннадцати вечера шуметь не принято. Но я вас, всё-таки, свожу в такое заведение. Мы там весело, а главное, очень активно проведём время.
Ночной клуб располагался  за городом, километрах в двадцати от Ахмедабада. В окрестностях не было видно признаков жизни: ни людей, ни животных, ни построек.
Посреди  безлюдного пространства располагался огромный шатёр из ткани, внешне похожей на парусину. Видно, он воздвигается здесь по выходным, а в остальное время сворачивается, - подумала Яна.
Гремела хитовая европейская музыка. Припарковав машину поблизости, Сунил пригласил гостей внутрь. Оказалось, что там яблоку негде упасть, столько было танцующих, в подавляющем большинстве молодёжь. Мигала цветомузыка.
- Ну, что? Пошли танцевать? - пригласил своих спутников Малхотра и ввинтился в толпу. Они последовали за ним. Ритмично двигаясь в танце, Яна удивлённо наблюдала за боссом: он ничем не отличался от молодёжи и танцевал вполне современно и весело, полностью отдаваясь  движению и музыке.  С его лица не сходила радостная улыбка. Казалось, его задор передался всем. Одна музыка сменяла другую, а они всё танцевали, пока не выбились из сил.      

Когда они, разгорячённые и усталые, ехали обратно, все непринуждённо болтали. Однако, каждый соблюдал субординацию, обращаясь к Малхотра: «глубокоуважаемый господин Сунил...». Он, похоже, давно привык к такой форме общения и воспринимал её как должное.
Первым по дороге в город высадили у его отеля индуса из Южной Америки.  Радж, что-то соображая, вдруг сказал:
- Глубокоуважаемый мистер Сунил! Вы не беспокойтесь за нас! Не надо тратить ваше драгоценное время. Я сам сопровожу мисс Яну до отеля. - Сунил промолчал на это. Когда они подъехали к гостинице, он вдруг сказал:
- Мисс Яна, я попрошу вас задержаться ненадолго. Мне надо поговорить с вами. А вы, сэр, - он обратился к Раджу, - на сегодня свободны.
Нужно было видеть растерянное лицо Раджа в эту минуту. Но выбора у него не было, и он, понурив голову, ушёл. Сунил спросил Яну, не хочет ли она ещё немного покататься по городу, за одно они и поговорят. Яна внимательно взглянула на него. Но взгляд его был, как всегда, спокоен. Ничего такого, что могло бы внушить ей опасение, она не заметила.
- Конечно, мистер Сунил.
Президент пригласил её пересесть на переднее сиденье, и они поехали по спящему городу. Он вёл неторопливую беседу со своей спутницей о том, как ей работается, какие проблемы испытывают они в распространении бизнеса на казахстанском рынке. Она спокойно отвечала на его вопросы. Обычная беседа коллег  по работе.
Выехав на окраину города, он вдруг остановил машину.
- Знаете, мисс Яна, вы очень нравитесь мне и как работник, и как красивая обаятельная женщина. Да и просто как человек. Вы редкая женщина! - Он вдруг взял её руку и продолжил. - Вы, наверное, поняли, что сегодняшняя поездка была затеяна мною только ради вас. Мне хотелось познакомиться с вами ближе...
В это время запел зуммер его мобильника. Звонил сын Сунила. Выслушав его, Малхотра произнёс:
- Да, да, сынок, я минут через двадцать буду дома. - Выключив мобильник, он сказал Яне, что, оказывается, дома его ждёт сын.
- Знаете, мисс Яна, - он продолжал мягко держать ее за руку, - Я сейчас дам вам номер моего личного мобильника, который знают только мои вице-президенты. Я хочу, чтобы вы всегда могли рассчитывать на мою мгновенную помощь или совет. Словом, где бы я ни находился — в Австралии, Швейцарии, Америке - не важно где, при необходимости я всегда готов помочь вам.
Прощаясь, он протянул ей свою визитную карточку и ласково пожал руку Яны, вложив её в свои тёплые ладони.
Затем резко развернул машину и за пятнадцать минут довёз её до отеля.


Рецензии