Глава романа 46. Одержимые страстью

Глава 46. ОДЕРЖИМЫЕ СТРАСТЬЮ

Их места в самолёте были рядом. Никто их не знал и не мог осудить молодого смуглого мужчину за почти интимную нежность, с  которой он брал в свои ладони руку спутницы и целовал её пальцы. За то, что поминутно старался поймать её взгляд и громко смеялся в ответ на её чуть заметную смущённую улыбку. Если бы кто-нибудь прислушался к их разговору, то весьма удивился, услышав не лирические излияния, а обсуждение аналитического отчёта, цифр и выкладок. Молодая пара предавалась этому   занятию столь самозабвенно, с таким жаром, что даже самый искушённый наблюдатель мог заподозрить их только в любовном объяснении – и ни в чём ином. Они, правда, были одержимы страстью. Ею, кроме личной симпатии, о чём автор уже упоминал не раз, была  работа.
Радж в очередной раз воздал должное Сунилу Малхотре как талантливому руководителю, большому психологу, придающем огромное значение человеческому фактору в своём бизнесе, тонко отстроившему политику взаимоотношений между своими многочисленными сотрудниками.
– Ты его нарисовал… вождём да и только! - усмехнулась Яна.
- Да-да! И не я один! Подожди. Ты ещё почувствуешь на тренинге, как сотни людей будут внимать каждому его слову! Это интеллигентный человек, отнюдь не сноб, не смотря на всё своё богатство, умеет, когда нужно, быть рубахой-парнем. Но чаще – требовательным  и рассудочным руководителем. Представляешь, когда он звонит, руководители филиалов, находясь от него за тысячи километров, встают.
- Настоящий фюрер! И ты тоже встаёшь?
- Я?.. – смутился Радж. – Я не встаю, но, знаешь, позывы такие чувствую. - Ты всё поймёшь сама, ты ведь умница! Сунил – нам лучший пример. Я многому научился у него, в том числе  тому, как стать миллионером! И я им стану. Я уверен, настанет день, когда я пойду на повышение, а директором филиала поставят тебя!
-… и тогда я тоже буду претендовать на «звание» миллионера! – рассмеялась Яна. – Это уже из области фантастики.
- А вот, посмотрим!

В ахмедабадском отеле, куда их привёз сотрудник компании, они разместились на разных этажах. У каждого был свой «люкс». Остаток дня бродили по городу, который Радж знал, как свои пять пальцев. Поужинав в гостиничном ресторане, они разошлись по номерам, горя одним желанием – выспаться. Завтра начнётся экзамен, который потребует от них много сил, предстоит отчитаться не только о проделанной работе, но и о проверенных практикой  методиках маркетинга и менеджмента.
В Ахмедабаде было жарко. В раскалённое лето они угодили прямо из зимы. Правда, по ночам становилось прохладно, сказывался декабрь. Днём в номере работал кондиционер, а теперь в нём не было нужды. Приняв душ, Яна расслабленно распласталась на кровати. На журнальном столике лежала стопка индийских и европейских журналов. Она взяла первый попавшийся и стала бездумно листать. В дверь постучали.  «Кого ещё там чёрт несёт? Поздно ведь!..» На пороге стоял Радж в таком же, как у неё, махровом халате. Яна только раскрыла рот, чтобы отчитать его за поздний визит, как он решительно отодвинул её  и прошёл в номер. И сразу, не дав ей опомниться, обхватил руками её талию, прижал к себе. Хлопнула дверь. Она пыталась отстраниться, но он уже нашёл её губы и впился в них страстным поцелуем.
- Радж!.. Прекрати немедленно! Я не хочу! Да что с тобой? - Она пыталась оттолкнуть его. Ты женат! Забыл об этом?
- Да, и знать об этом не хочу!.. Какая жена?!. Не напоминай мне о ней! В моём сердце только ты... Ты даже не знаешь, представить себе не можешь, как я хочу быть с тобой! - жарко шептал он, продолжая осыпать её поцелуями.
- Радж, отпусти, прошу тебя! Я тебя никогда таким не видела!
- Да! Я сошёл с ума! И пусть! Не гони меня!.. - Он подхватил её на руки – и через мгновение они упали на кровать. Её халат распахнулся. Он стал целовать её обнажённое тело, руки, грудь, постепенно опускаясь к ногам... Силы покинули её. Она уступила магии волнующей, палящей страсти, по которой так истосковалась за это время.

Эта странная особа  может каждого пленить, чувства в дебри и чащобу  во мгновенье заманить. Заведёт куда угодно, воля слабнет – вот напасть! Раздавить, разжечь способна и спалить! Ведь это Страсть. До вершины наслажденья  доведёт, опустошит – вознесёт! И вдруг – паденье... Уж к другим она спешит. Будь со Страстью осторожен.  Это пропасть! Нет в ней дна, заморочит, заворожит! Лохотронщица она!..

Какое-то время они лежали молча. Вдруг Радж с новой страстью стал ласкать её, и к ней, будто пришло второе дыхание… Яне не хотелось думать в эти мгновения про его жену. В конце-то концов!.. Это его проблемы.  Она получила в подарок сильного молодого мужчину, который так нравится ей! Как давно не было такой радости в её монотонной жизни! И Яна перестала терзаться угрызениями совести.
Они провели вместе, наслаждаясь друг другом, почти всю ночь. И только под утро заснули совсем на короткое время. Уже пора было вставать. Часы показывали шесть. Сколько ещё нужно было успеть до отъезда в главный офис! В полдевятого придёт машина. Яну, как ветром, сдуло с кровати! Она помчалась в душ, принялась сушить волосы феном, укладывая их в причёску, затем гладила элегантный брючный костюм чёрного цвета и белую блузку... Но, слава богу, всё успела! Перед тем, как покинуть номер, взглянула на себя в зеркало. Оттуда на неё строго смотрела стройная молодая женщина. «Вроде, ничего! Пойдёт! И туфли — в тему! - с удовлетворением подумала она. - Скромненько и со вкусом!».
В вестибюле её ждал Радж. Они прошли в ресторан. Быстро позавтракали, и оба, серьёзные и деловые, отправились к месту встречи с коллегами.
У здания главного офиса стояли автобусы, на которых участникам тренинга предстояло отправиться в специально оборудованную для разнообразных занятий  деревню.  Это километров семьдесят. Когда прибыли на место, Яна, впервые увидела аборигенов. Точь в точь дети диких древних племён!  На мужчинах вместо привычной для индусов одежды, была лишь слегка прикрывающая бёдра оборка из листьев. На женщинах – то же самое плюс «растительное  бюстье». «Это что, племя Тумба-Юмба? -  недоуменно подумала Петренко, рассматривая «папуасов». - Интересно, они постоянно в таком облачении? Или... это для нас спектакль?» Для такого предположения были все основания! Прибывших гостей попросили встать в шеренгу. Через несколько минут к ним потянулась цепочка странно одетых даже для Индии, жителей с венками, сплетёнными из живых цветов жасмина. Яна уже знала, что эти венки, как и в Пакистане, приняты здесь в торжественных случаях, таких, как свадьба – ими украшают жениха и невесту. Они же – обязательный атрибут национальных праздников, красуясь на шее особо почётных гостей. И сейчас каждому участнику будущего тренинга был вручён  жасминовый венок. Живые цветы источали тонкий аромат.
Всем прибывшим на учёбу было предложено сдать на хранение аппараты сотовой связи, чтобы ничто не отвлекало их от занятий. Затем гостей пригласили пройти вглубь деревни, где взору открылись небольшие живописные коттеджи. В них разместили по двое мужчин. Яне Петренко как единственной представительнице прекрасного пола достался отдельный коттедж. Всё пространство между строениями было украшено цветами, выгодно оттенёнными зелёным газоном. «Сказка да и только! И всё это – для блага сотрудников, их удобства, - подумала Яна. – Так мы острее ощущаем себя причастными делам компании и понимаем, кто наш «отец родной». Да-а, мистер Сунил – хороший психолог! У него есть, чему поучиться!».
Тренинг должен был вот-вот начаться. Зал мест на сто-сто двадцать с креслами,  установленными полуовалом перед подиумом, был уже полон.
«Затесалась я одна средь мужиков!» - не переставала удивляться Яна. Радж, сидящий рядом, тихо объяснял ей, кто есть кто. Яна только успевала незаметно поворачивать голову. Наконец, в точно в назначенное время в зале появился  Сунил Малхотра. Пройдя на трибуну, он с улыбкой поднял руку для приветствия, произнося заветную фразу: «Мы любим нашу компанию Lilia chemical! Мы сделаем любимую компанию процветающей!». Все присутствующие встали и, как эхо, хором повторили её. Затем взорвались аплодисментами в честь президента Сунила Малхотры. Сразу начались  занятия, расписанные буквально по часам.  Программа была  насыщенной и разнообразной.
- Для начала тренинга я хочу показать вам фильм, на первый взгляд, не имеющий отношения к нашему общему делу и, вообще, к бизнесу. Он интересен тем, кто хочет добиться многого, поставив перед собой высокую цель. Посмотрите его и подумайте, все ли свои возможности и ресурсы вы используете для процветания нашей компании. После фильма вы познакомитесь с новыми тенденциями в маркетинге и менеджменте. Руководителем тренинга я назначаю госпожу Малхотра, мою супругу. Отныне со всеми вопросами обращайтесь к ней! Желаю вам успеха, господа!
Разрекламированный президентом фильм был об альпинистах, стремящихся во что бы то ни стало овладеть неприступной горной вершиной, испытавших невероятные трудности, но в конце концов  покоривших высоту.  Лента произвела  сильное впечатление на Раджа и Яну, как и на всех присутствующих.
- Да, насколько психологически выверен и бьёт прямо в цель этот фильм! - восхитилась Яна.
 - А-а! Что я тебе говорил? Ты и сама начинаешь понимать, какая личность наш президент!  Это ещё только начало! Всё самое интересное – впереди.
… До конца рабочего дня было проведено обычное занятие по маркетингу.  Может, кому-то оно показалось скучноватым, только не Яне с Раджем. Она впитывала всё, как губка, ей всё было неимоверно интересно. С её хорошей памятью ей не составляло труда усвоить всё до мелочей. Радж, похоже, не отставал. Они иногда обменивались впечатлениями об услышанном, примеряя, как бы могли применить новые знания в работе своего филиала.
По завершению программы дня все участники тренинга отужинали в небольшом, но очень уютном ресторане, находящемся на территории  деревни.
- Можно, я к тебе попозже приду? - робко поинтересовался Радж.
- Даже не думай! Мы здесь все на виду друг у друга. Мне дорога моя репутация,  тебе, думаю, тоже. На всё время, пока мы здесь, забудь… Да и вообще... Ведь после тренинга ты наверняка поедешь домой?
- Да. На пару-тройку дней всего!
- Понятно. Там тебя ждёт бедняжка-жена. Я ей как женщина безмерно сочувствую. Правда,  правда! Не хотелось бы мне когда-нибудь оказаться на её месте! Так что, дорогой Радж, скоро тебе будет с кем коротать ночи, - усмехнулась Яна. - Ну что?.. Давай прощаться! До завтра! - И они разошлись по своим домикам.
Коттедж был очень уютно обставлен, оснащён всем необходимым. Яна была довольна, что живёт одна. После массы впечатлений ей хотелось побыть в тишине, подумать, как распорядиться в дальнейшем полученными сегодня знаниями.

На следующий день занятия вёл пожилой индус, работающий в фирме консультантом по маркетингу и менеджменту. Предстояла ролевая игра, в ходе которой  участникам тренинга предстояло доказать, как они собираются улучшить состояние дел в порученных им фирмах. По условиям игры все они были нерентабельными. Дошла очередь показать свою сметку и деловую хватку Яне. Слушая её, специалист удовлетворённо кивал головой  и улыбался. Последовали дополнительные вопросы, с которыми она успешно справилась. Яна, как и все, понимала, что о результатах испытания будет доложено президенту компании. Оставалось надеяться на лучшее.
Во второй половине дня были соревнования по бегу. Яна, как самая молодая среди руководителей региональных представительств, многие из которых  были с излишками веса и уже в летах, показала лучший результат. Наградой ей стала хрустальная ваза для цветов.
На третий день тренинга был запланирован тест на наиболее эффективный и сплочённый коллектив. Его проводила супруга Сунила, вскоре и он сам присоединился к ней. Участники разделились по четыре человека, каждой группе были розданы картонные треугольники разной конфигурации. Из них нужно было сложить заданную геометрическую фигуру. Для этого отводилась всего одна минута. Сунил предупредил, что ставка делается на коллективное решение задачи. Яне и трём её коллегам-индусам также раздали реквизит. Мужчины, высыпали треугольники на стол и стали каждый в одиночку, хватая их без разбору, лихорадочно складывать нужную фигуру. Ничего не получалось. Яна первые мгновения просто наблюдала, пытаясь правильно сориентироваться. А потом быстро отобрала у всех «детали», сложив из них большой  прямоугольник. Прошла ровно минута! Наблюдая эту «операцию», президент сказал назидательно:
- Все убедились, что коллективная работа важна, но ещё важнее, когда в этом коллективе умный и волевой лидер!

В промежутках между занятиями Радж знакомил Яну с многими региональными руководителями, представляя её как свою правую руку. Многие смотрели на девушку с нескрываемым любопытством. Наступило  тридцать первое декабря. Далеко не все оказались приглашёнными на заключительный банкет в особняке Сунила. Яна и Радж по праву были среди его личных гостей.


Рецензии