Вода

Лев Мей

ПЕСНЯ

Как наладили:"Дурак,
Брось ходить в царев кабак!"
Так и ладят всё одно:
"Пей ты воду, не вино-
Вон хошь речке поклонись,
Хошь у быстрой поучись".

Уж я к реченьке пойду,
С речкой речи поведу:
"Говорят мне: ты умна,
Поклонюсь тебе до дна;
Научи ты, как мне быть,
Пьянством люда не срамить?..

Как в тебя, мою реку,
Утопить змею-тоску?...
А научишь -век тогда
Исполать тебе, вода,
Что отбила дурака
От царева кабака!"

1860


    Вода

И отбила дурака вода,
Поклониться надо речке до дна,
Да и пить чистую воду,
Вот и все дела.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →