Глава романа 43. Не стоит он твоих слёз!

ГЛАВА  43.  «НЕ СТОИТ ОН ТВОИХ СЛЁЗ!»

Проводив мужа и дочь на работу, Марина Михайловна кормила недавно проснувшихся внучек завтраком.  Вдруг зазвонил телефон. Подняв трубку, она услышала голос Саида. Традиционный вопрос: как его девочки чувствуют себя, вспоминают ли о нём? Естественно, спросил он и про Яну. Говорил, что очень скучает по семье. Вежливо расспросил и о самочувствии Евгения Ивановича и её, Марины. В свою очередь она поинтересовалась  здоровьем его матери и сестёр. Услышав в ответ «Всё  - ОК!», она усомнилась в истинности его слов: голос  Саида был убийственно грустным.
Похоже, никак не успокоится мой зятёк, думала она. Не смирится с тем, что поезд его ушёл. Уверена, что Яна не захочет восстановить их отношения. Слишком не сопоставимы её теперешняя жизнь с той, какую она вела в Пакистане – серой мышкой, не имеющей права голоса в его доме. А ведь могла остаться тенью мужа до конца своих дней. Загубить свою жизнь... Конечно, время потихоньку сотрёт все эти переживания. И Саид женится, куда ему деваться...   
Прежде чем отправиться с внучками на прогулку, Марина позвонила дочери и рассказала о звонке Саида.
 - Да что ж такое? – возмутилась Яна. – Ведь обо всём уже говорено-переговорено. Когда он успокоится?..  Мам, а ты что, сочувствуешь Саиду?
- Ему, если рассуждать объективно, сейчас тяжелее, чем тебе, Яночка! Подумай сама: ты живёшь интересной, наполненной жизнью. Тебя уважают и любят на работе. Рядом с тобой  чудные детки. А он… лишился всего этого. Но я всё же надеюсь, что Саид исчез из твоей жизни. Навсегда. Или я не права?..
- Разумеется, мама. Ладно, подробнее – вечером!..
По внутреннему телефону раздался звонок от Раджа: «Зайди, пожалуйста!»
- Ты проходи, проходи! Смелее!  - сказал он Яне с улыбкой. - Сюрприз для тебя имеется! Только присядь, чтобы не упасть!
- О, боже, что стряслось?
- Звонил Хари, секретарь президента Сунила, и сообщил, что с сегодняшнего дня госпожа Яна Петренко назначается генеральным менеджером казахстанского представительства! - Радж встал и подчёркнуто официально пожал ей руку. - Поздравляю! От души поздравляю! Ты это заслужила. Сунил не тот человек, чтобы каждого недавно работающего у нас назначать на руководящий пост. Итак, дорогая моя, ты уехала в Индию обыкновенным переводчиком Розы Хамитовны, а вернулась генеральным менеджером!  Очень рад за тебя!
Яна растерянно молчала, осознавая происшедшее. Всё было столь неожиданно.
- С чего бы это? – медленно произнесла она. - Я всего-то провела презентацию деятельности нашего филиала. Правда, по реакции президента я видела, что ему понравилось, что он доволен тем, как у нас идут дела.
- Так ведь я много хорошего рассказывал о тебе боссу. Ты уже давно фактически выполняешь обязанности генерального менеджера. Сунил не очень-то верил моей аттестации, пока сам не убедился. Так что вечером отправимся с тобой в ресторан отметить твоё повышение… Да что с тобой? Ты, вроде, и не рада?..
- Как это не рада? Конечно, рада! Только всё неожиданно как-то.
- Зато теперь я могу спокойно ехать в отпуск. Оставлю филиал на тебя – и буду отдыхать в полной уверенности, что у нас всё в порядке.
- Надолго уедешь?
- На пятнадцать дней. С боссом, как ты понимаешь, всё согласовано. Вылетаю послезавтра, а  сегодня  и завтра принимайте у меня дела, уважаемая госпожа генеральный менеджер!
Яна сразу позвонила матери и сообщила ей о своём назначении.
- Детка... вот уж действительно, как снег на голову!  Какая же ты молодец у меня! Я чувствовала, что ты вызвала уважение Сунила. Поздравляю, доченька, поздравляю!..
-  По случаю моего повышения Радж пригласил меня вечером в ресторан. Мам, ты не будешь возражать, если я сегодня задержусь?
- О чём речь! Иди, конечно! За девчонок не беспокойся!

После обеденного перерыва Радж собрал всех сотрудников фирмы и объявил им о назначении Яны Евгеньевны Петренко генеральным менеджером. Он произнёс довольно длинную речь, подчеркнув, что их коллега за то короткое время, что работает в компании, проявила себя очень грамотным и нужным специалистом, умелым  руководителем. Благодаря её деятельности казахстанский филиал прочно встал на ноги и быстро  набирает темп.
– Как видите, - добавил он назидательно, - перспективы карьерного роста есть у каждого вдумчивого и не равнодушного к порученному делу работника. Поздравляю вас, Яна Евгеньевна!..

Оставшуюся часть дня Радж провёл, передавая ей дела, наставляя её в некоторых нюансах работы с подчиненными и внешними партнёрами, чертил ей схемы, которые помогут разобраться в тонкостях дела, с которыми ей придётся как временному руководителю представительства столкнуться впервые. А в конце дня, когда сотрудники покинули офис, Радж устало потянулся в кресле и сказал:
- Ну, а теперь, дорогая Яна Евгеньевна, деловые разговоры отложим на завтра! Как и намеревались, предлагаю расслабиться. Водителя я отпущу, а мы с тобой поймаем такси для пущей конспирации, да?.. И поедем… - Он задумчиво погрыз ручку, - поедем в ночной клуб!..

… Они прекрасно провели этот вечер. Много танцевали. В промежутках сидели за столиком – рука в руке, глядя друг другу в глаза. Его взгляд лучился нежностью. Ей казалось, ещё минута – и он сделает ей предложение. Взволнованные мысли возбуждённо крутились в её голове: 

"То - знак судьбы ль, что я тебя  встретила? Как будто не было тех лет  прожитых!  И звёзды, ласково любя, светят нам. И чувства вновь, как давний след, ожили. Ах, какая же  ночь! Тает музыка в воздухе, и гирлянды горят с нею в такт. Нас волшебная ночь чувств окутала облаком, лишь глаза, не уста, говорят. Тону безвольно я в очах – омутах. Меня незримо полнишь ты  трепетом. Я не хочу внимать речам опыта... И жалким кажутся слова  лепетом! А глаза говорят о любви нерастраченной  -  полыхают, маня, как магнит! Возгораюсь и я - словно пламенем схвачена! Обними же меня! Обними! Волненьем плавится свеча  -  искрится... и мы сидим, боясь спугнуть таинство. Готово сердце сгоряча выпрыгнуть! И стоит, кажется, вздохнуть, канет всё... Я как будто ждала  эту сказку печальную: вдруг она волшебство  сотворит? Наколдует вдруг нам грёз наряды венчальные. Пусть сегодня любовь говорит!"

   Когда они вышли из ночного клуба, стояла глубокая ночь. На улицах не было ни души.  Радж  привлёк её к себе, стал целовать. Хрипло спросил:
- Ну что, поехали ко мне?
- Нет, милый, уже поздно. Я не могу явиться домой под утро. Дети… мама точно не спит – ждёт меня.
- Пошли тогда пешком, я не хочу с тобой расставаться. Как подумаю, что не увижу тебя целых пятнадцать дней, настроение падает до нуля!
- Ну, ладно, пойдём, а если устанем, возьмём мотор!
Они шли по непривычно пустынным улицам – и им казалось, что они одни в целом городе и весь мир создан только для них. Останавливались, целовались, потом вновь брели, взявшись за руки, чему-то смеясь и о чём-то болтая.  Радж без конца повторял: «Я люблю тебя», а один раз, как восторженный школьник, проорал это «люблю» на всю улицу…
Был четвёртый час, когда Яна вернулась домой. Стараясь не шуметь, она тихо повернула ключ в замке – и сразу увидела мать, которая встречала её улыбкой.
- Ты почему не спишь? – удивилась она.
- Детка, как же я могу уснуть, когда тебя нет дома? – Марина обняла дочь. - Чай будешь? Или... наверное, уже поздно? Ну – да, да, правильнее лечь по-быстрому. А то ведь до утра – всего ничего осталось. Тебе опять – на работу!
- Не опять, а снова, - улыбнулась Яна.
- Ну, хоть коротенько скажи, как всё прошло?
- Классно, мамочка! - и Яна, ограничившись таким резюме, нырнула в ванную.
Следующий день был невероятно хлопотным для Яны и Раджа, так как он спешил переделать все намеченные в списке дела, боялся что-то забыть, оставить не завершённым до своего отъезда. На Яну, как из рога изобилия, сыпались бесконечные советы и инструкции. Она едва успевала записывать поручения в рабочий блокнот. В самом конце дня шеф вызвал её вновь.
- Ещё вот что хочу сказать: старайся быть лояльной с персоналом, но не давай садиться себе на шею. Всё! Я уверен, что ты справишься. - Он подошёл к ней и обнял. -  Давай прощаться, милая! – Несколько мгновений они стояли, крепко обнявшись и раскачиваясь. Потом Радж стал целовать её губы, волосы. И повлёк… Бедный кожаный диванчик!

… В ежедневных рабочих хлопотах незаметно канули восемь дней отсутствия Раджа Кумара. Это ничуть не сказалось на делах вверенного ему  филиала компании. Яна оказалась въедливым руководителем, во всё вникала сама, держа под контролем исполнение всех важных договоров и обязательств. Требовала ежедневного отчёта от подчинённых, тем, кому следовало,  указывала на промахи, объясняя, в чём состояла их ошибка, других - поощряла. Пререкаться с ней, как правило, не решались, потому что давно убедились в её компетентности и неоспоримой аргументации. Памятуя совет Раджа, Яна не допускала панибратства с сотрудниками, держала умеренную дистанцию, за что большинство её уважало, а некоторые  побаивались. Однажды она услышала, как кто-то бросил ей вслед: «Железная леди!».  «Да уж... железная, - подумала Яна. - Кто бы знал, чего мне это стоит! Скорее бы Радж приехал!».
На девятый день её «правления» секретарь, зайдя, как всегда, с пакетом пришедших по факсу бумаг, сказала с улыбкой:
- А у нас новость, Яна Евгеньевна!
- Что такое?
- А вот, почитайте… Это из головного офиса. - И она протянула Яне одну из бумаг. «Всех сотрудников казахстанского филиала поздравляем со знаменательным и важным событием! Вчера состоялась свадьба вашего директора Раджа Кумара с его невестой Лавли...» Остальные строки поплыли перед глазами Яны, но ей было нужно – она понимала это – сохранить самообладание. Она с улыбкой прочитала вслух сообщение, а потом, пройдя по помещениям, где работали сотрудники, оповестила всех о событии в личной жизни директора фирмы. Тут же распорядилась отослать факс Раджу Кумару с поздравлением от всего коллектива. Все дружно хлопали ... и никто не догадался, что творилось в этот момент в душе генерального менеджера.
Наверное час, если не больше, она, будто каменная, сидела в своём кабинете. Ей было не до текучки. Вспомнилось их прощание с Раджем, ночь, проведённая в клубе, то, как они шли по ночному городу … Он женился!! Как же увязать это с тем, что он говорил ей с такой нежностью, с тем, как он смотрел на неё? Получается, врал!  А зачем? Кому был нужен этот спектакль, если он точно знал, что на днях женится?
Голова  Яны  раскалывалась на части. Перед глазами встала недавняя поездка за город. Вот Радж  играет с её детьми. Вот он у них дома,  беседует с её родителями. Вот… умоляет её о близости… Пожинай, Яна, плоды своей глупости и доверчивости!  Только не вздумай реветь! Не стоит он твоих слёз!

Остаток дня прошёл в обычной производственной  суете. В кабинет Петренко без конца кто-то входил, кому-то надо было подписать документы, кто-то согласовывал с ней план на завтра. Несколько раз  заглядывал бухгалтер – то с проводками, то с жалобой на водителя, который приписывает количество потраченного бензина в путевом листе… Словом, передохнуть ей было некогда. А Яна и рада была этой занятости, она отвлекала её от грустных мыслей.
 
Когда в прихожей щёлкнул замок входной двери, Марина, жарившая картошку на кухне, громко спросила:
- Кто там?
- Это я, мам.
- Яна?! Ты что-то рано сегодня!
Из комнаты выбежали девочки и бросились навстречу матери. Яна, присев на корточки, нежно обняла их. А потом убежала в ванную и заперлась там. Марина, почуяв неладное, прислушивалась к звукам за дверью. За журчанием воды различила сдавленные рыдания. «Ты в порядке?» - спросила она. – Что случилось, доченька?..»
- Мама, позволь мне побыть одной, пожалуйста!
- Хорошо, детка. - Марина растерянно отошла от двери и вернулась на кухню, чтобы выключить газ. В сердце её вкралась тревога. Наконец, Яна вышла из ванной. Глаза её были покрасневшие, мокрые от слёз, но сама она  держалась спокойно, не отводила взгляд. Они не успели объясниться.  Пришедший  в эту минуту с работы Евгений Иванович сразу заметил, что глаза у дочери на мокром месте. Он воззрился на жену с немым вопросом, но Марина, пожав плечами, позвала всех к столу. Яна отказалась от ужина и ушла в свою спальню. Позже Марина заглянула к ней. Дочь лежала на диване, уставившись  в одну точку:
- Доча моя дорогая, может, подышим воздухом с детишками, а заодно и Ральфа прогуляем?..
- А что, и правда,  давайте пройдёмся! - Яна вскочила и позвала детей одеваться. Какое-то время они шли по улице молча, лишь отвечая на бесконечные детские "почему". Марина сама ни о чём не спрашивала дочь, зная, что она рано или поздно всё расскажет сама. Так оно и вышло.
- Знаешь, мама, какая новость пришла к нам из Ахмедабада? Наш директор Радж Кумар сыграл вчера свадьбу! Женился! - И она всё рассказала  матери.
- Вот это да-а!.. - Некоторое время обе молчали. Марине хотелось обнять, утешить Яну, но она не стала делать этого, понимая, что лишь усугубит её переживания. Только осторожно сказала:
- Яночка, ты ведь давно это знала. Он ведь сам тебе говорил не раз, что у вас нет будущего.
- Мама, но зачем же тогда он изображал влюблённого?
- А он и не изображал. Он, мне кажется, действительно любит тебя. Мы ведь не знаем, что там, на его родине, произошло. У них, как и у пакистанцев, судьбу взрослых детей решают родители, выбирая им жён по своему усмотрению. Возможно, что и Раджа женили, воспользовавшись его приездом. Просто потому, что ему пора, потому что ему трудно жить без жены в чужой стране и ещё потому, что это важно для его карьеры. Ты напрасно позволила себе на что-то надеяться всерьёз. Не горюй, детка! Не твой это мужчина. Это с самого начала было ясно. Что-то изменить ты уже не в силах, значит, это надо преодолеть. И ты преодолеешь. Ты у меня сильная!


Рецензии