Глава романа 42. Свет в окошке

Глава 42. СВЕТ В ОКОШКЕ

Яна принимала ароматную ванну с бадузаном , расслабляясь после очередного рабочего дня. Больше недели прошло, как она вернулась  из Индии. С улыбкой вспомнила, как в первый же день её вызвал «на ковёр»  Радж.
 - Рассказывай, как всё прошло. Почему не выполнила моё распоряжение – не позвонила ни разу? Я ведь, кажется, просил! Радж напрягся, в глазах светился упрёк.
- Пойми, пожалуйста! Нас так опекали там… Программу расписали буквально по часам. Прошу, не сердись! У меня есть, чем порадовать тебя. Поездка прошла, считаю, очень продуктивно. – Яна в подробностях  рассказала и о визите на завод, и о реакции Розы Хамитовны, и об удачно проведенной презентации в кабинете Сунила Малхотры.  Расписала, как он хвалил  казахстанское представительство. Радж внимательно слушал её, сыпал вопросами, радуясь, восклицал «Yes!». Когда, закончив, Яна собралась к себе, он вдруг схватил её за руку:
- Подожди!.. Ты знаешь... я здесь совершенно извёлся без тебя. Мне тебя постоянно не хватало. Послушай!..  Нет сил моих больше молчать! Ты… самое дорогое, что есть у меня. – Радж обнял её и стал целовать. – Прости… прости! Я устал держать себя в узде, устал бороться с собой...
- Радж... что ты делаешь? Могут зайти. Да что с тобой? – в панике шептала она. Он резко бросился к двери, повернул ключ.
- Иди ко мне! Я все эти дни, пока тебя не было, ни о чём другом думать не мог... - Он вновь привлёк её к себе и стал страстно целовать её глаза, лицо, шею. - Если бы ты знала, как давно я мучаюсь любовью к тебе! Спать перестал по ночам. Всё время передо мной твоё лицо, улыбка... Что ты, женщина, со мной сделала?  - Он лихорадочно стал расстёгивать пуговицы на её блузке.
- Радж, уймись, пожалуйста! Не стоит делать того, о чём позже будешь жалеть!
Но он уже не владел собой, подхватил её на руки и, осыпая поцелуями, понёс к небольшому кожаному дивану, стоявшему в углу кабинета. Ей передались его волнение и дрожь, что-то загорелось у неё внутри. Столь же неистово она стала отвечать ему, взъерошив его густые, чёрные, как смоль, волосы, шептала какие-то безумные слова…

Погрузившись в белоснежную пену, Яна тонула в этих сладких воспоминаниях. Маленькая деталь, опять же с улыбкой отметила она про себя. С того дня, отправляясь в деловые поездки по городу, они усаживались на заднее сиденье служебного автомобиля, хотя раньше директор всегда ездил рядом с водителем. И хотя разговоры в пути были только о делах, пальцы их рук мгновенно находили друг друга и нежно сплетались: Раджу было необходимо постоянно осязать её. А она, мгновенно найдя в полутьме салона его глаза, видела в них потаённый огонь, готовый в любую минуту вырваться наружу, и этот огонь был красноречивей любых слов.
Но то были особые, интимные минуты. Восхищение им жило в ней постоянно. Она не знала равных ему в работе. Не переставала удивляться азарту, с которым он брался за любое дело, его умению ладить с людьми, отвечавшими ему неизменной симпатией. Они, Радж и Яна, как марафонцы, «бежали» рядом, поддерживая друг друга и не позволяя останавливаться или сбить темп.
Да, их и на работе, будто магнитом, тянуло друг к другу, но оба понимали, что служебный кабинет не место свиданий. Оба дорожили своей репутацией. Слава богу, никто из сотрудников пока не подозревал в них любовников. Им же хватало порой мелких прикосновений во время поездок, понимающих, обдающих жаром взглядов.

-На этот раз, когда они ехали с очередной деловой встречи, Радж вдруг попросил водителя остановиться. Сказал, что, поскольку едет на днях в отпуск, ему необходимо зайти в ЦУМ и приобрести подарок матери. Пригласил Яну помочь ему, а водителю, пока они будут отсутствовать, дал поручение отвезти какие-то документы в одну из фирм-партнёров.
Когда машина скрылась с глаз, Радж подхватил Яну под руку и повёл не в универмаг, а в стоящий за магазином жилой дом.
-  И куда же мы?..
- Секрет, - улыбнувшись ответил он и сжал ей локоть. Они поднялись на лифте на четвёртый этаж. Радж нажал кнопку звонка одной из квартир. Его спутница молчала, с любопытством ожидая развязки.  Дверь открыла женщина средних лет, Радж сказал, что он тот, кто договаривался с ней по телефону. Хозяйка провела их к двери в одну из комнат, вручив Раджу ключ. Это была спальня с огромной застеленной белоснежным бельём кроватью.
Яна вытаращила  глаза и едва раскрыла рот, чтобы возразить, как Радж запечатал его горячим поцелуем, прошептал:
- Я хочу тебя! Что хочешь со мной делай, не гони только! – Голос его прерывался.
- Радж... дорогой... как же я могу прогнать тебя!..
Потом они молча лежали, медленно отходя от властных пут страсти, и тут Радж медленно каким-то надтреснутым голосом  произнёс:
- Вот ведь!.. Со мной рядом женщина, о которой можно только мечтать.
Но в моей стране нам не позволят быть вместе. Нет, дорогая моя, не позволят! Особенно, если узнают, что я хочу жениться не просто на иностранке, но на разведённой женщине с двумя детьми... - Его глаза наполнились  крупными слезами. - Но я люблю тебя! Всю жизнь буду тебя любить, что бы ни случилось!..
Когда они вышли из подъезда, то в полуквартале от дома увидели знакомый автомобиль. Водитель дремал, склонившись над рулём.
- Подожди, я чуть не забыл: нам ведь надо что-то купить! – Радж быстрыми шагами направился к ЦУМу. Они купили там большой  электрический чайник.

- Накинув длинный махровый халат, Яна вышла из ванной. В кухне её поджидала мать.
- Садись, доченька, я чай заварила. Тебе с лимоном или со сливками? - хлопотала Марина. - Я так люблю слушать про твою работу! Давай, рассказывай!..
- Ох, мамуля, не знаю, что и рассказать. С одной стороны,  дела хороши, а с другой — вроде бы, и ничего хорошего!  И потёк неторопливый разговор обо всём, связанном с её работой, в котором, конечно, нашлось место Раджу. - Знаешь, мамуля, послезавтра, в воскресенье, наши собираются за город. Пока погода стоит тёплая. Давай и мы съездим? Девчонок с собой возьмём. Соглашайся!
- Не знаю... ну, давай. Поедем! - улыбнулась Марина. -
- Спокойной ночи, мамуля! – Яна направилась в спальню, где уже крепко спали её маленькие дочки,  убаюканные заботливой бабушкой.
- Отдыхай, моя девочка! Завтра суббота.  Ты будешь дома? Или опять поскачешь на работу?
- Не знаю, мам, если утром позвонит мой директор и призовёт на работу, значит, придётся сходить, хотя бы на полдня. А не позвонит, значит, будем отдыхать мазёво!
- Яночка, пора отвыкать от подросткового жаргона!  Твоё теперешнее положение не вяжется с такими словами! -  Яна только хмыкнула в ответ и скрылась за дверью.

Марина ещё довольно долго сидела, мысленно восхищаясь целеустремлённостью своей дочери, сулящий ей скорый успех. Из рассказов Яны о поездке в Индию, о встрече с президентом компании Сунилом, Марина Михайловна, пожившая и повидавшая многое на своём веку, сделала вывод: Яна вызвала в главном боссе неподдельное уважение к себе, а это, ох как не мало! Ведь этот Сунил умён, хитёр, как старая лиса, и, похоже, так же одержим в работе, как Радж и Яна. Это в свои-то почти пятьдесят лет! Недаром он – один из богатейших людей Индии, сумел  охватить своим бизнесом столько разных стран и регионов!
"Господи, хоть бы воздалось моей Яночке по заслугам, хоть бы оценили  её усердие! Ведь она живёт только работой! И всё ради нас, ради семьи! Ради будущего своих детишек тянет она такой тяжёлый воз, - мысленно взывала к богу Марина Михайловна.- А ведь совсем ещё молодая женщина. Даже этот Радж, казалось бы, до потери пульса помешанный на карьере, до такой степени проникся к ней уважением, что, похоже, влюбился! Судя по рассказам Яны, он её просто боготворит! Такой человек не стал бы помогать ей осваивать тонкости бизнеса, если бы не увидел в Яне реальных задатков для её будущности. Может, и нравится она ему как женщина, но он долго молчал об этом, запрещая себе проявление чувств. Он явно понимает, что любовь может помешать его карьере.
И вот ещё что, - продолжала размышлять Марина. - Если бы с его стороны была одна мужская страсть, он давно бы попытался её реализовать  — уговорил бы девчонку. Такие умеют уговаривать! Но нет, он обучает её, всячески превозносит перед высшим начальством. Нет, просто на страсть это не похоже. А на любовь?.. На любовь – да!  Для такого одержимого работой человека, как Радж, любовь – ответственное чувство».  Тут  в кухню заглянул Евгений:
- Мариша, что ты  сидишь в гордом одиночестве?  И так тихо. Я думал, что ты уже спать ушла.
- Да нет, Жень. Я, ты знаешь, иногда люблю выкроить свободную минутку, чтобы поразмыслить.
- И о чём же на этот раз?
- Да так... о разном...О дочке нашей с тобой, о её судьбе. Нет с ней рядом стоящего её мужчины. Она, конечно, очень сильная. Мужики таких побаиваются и даже сторонятся, не понимают того, что даже самой сильной женщине необходимо надёжное мужское плечо. Женщина всегда, при любых условиях и обстоятельствах, остаётся нежной, чуткой, ласковой, предназначенной быть именно «за мужем». Так не нами, бабами, устроено.
- Не расстраивайся раньше времени, Мариша, какие ещё её годы? Всё ещё у неё будет. Не нужен ей сейчас муж. Она пробует свои силы, пытается реализовать себя, почувствовать свою человеческую ценность в глазах других людей. И это, поверь, для неё сейчас важнее всего! А когда она узнает свою истинную цену, тогда и мужа подберёт - стоящего, умного, на которого сможет молиться. … Слушай, Маришка, пойдём-ка спать? Поздно уже!..
Видя, что Марина не вышла из задумчивости, Евгений обнял жену:
- Хорошая моя! Дети наши выросли  и имеют право на собственную жизнь, свои ошибки, на самостоятельный поиск выхода из трудной ситуации. А наша с тобой роль, мать, помочь им. Мы это и делаем. Пошли, пошли!.. Утро вечера мудренее.

В субботу утром позвонил Радж, они с Яной о чём-то довольно долго говорили на хинди, затем, перейдя на русский язык, она сказала:
- Подожди. Сейчас обговорю с родителями. - С сияющими глазами она обратилась к матери – нет ли возможности принять сегодня в гости Раджа Кумара и их бухгалтера Судендру?  Если возможно, то ближе к вечеру…
- Ну, что ж? Пусть приходят, конечно! Мы успеем приготовиться, - с улыбкой согласилась Марина.
Договорились на шесть часов.
- Мама, спасибо тебе! – шепнула ей Яна. - Я так благодарна судьбе, что у меня есть ты, всё понимающая и всегда готовая прийти на помощь!
- А я, лапушка, рада иметь такую добрую и ласковую дочь!

Вечером, когда часы показывали без трёх минут  шесть, в дверь раздался звонок. Гостей встречала Яна. Вышли из кухни и родители. Приветливо поздоровавшись, хозяева пригласили Раджа и Судендру в гостиную, где уже был накрыт праздничный стол.
В комнату вбежали любопытные ребятишки и уставились на незнакомых мужчин. Радж тут же подхватил Зарочку на руки, затем, усевшись на стул, держа старшую на колене, позвал Марьяшку и усадил её на второе колено. Принялся о чём-то разговаривать с ними, потом, подобрав с пола  игрушку, стал играть  с девчонками. Судендра смущённо сел на соседний стул и с любопытством наблюдал за происходящим.
В комнату вошла Яна с блюдом слоёных пирожков с капустой и мясом.
- О, боже! Это что такое? Девочки, ну-ка слезайте с дядиных колен. Дяди у нас в гостях. Не приставайте к ним!
- Нет, нет! - возразил Радж, нежно обнимая обеих - мне нравится играть с ними! Такие красавицы!
- Радж, проходите, пожалуйста к столу! А вы, девочки, садитесь рядом со мной, вот здесь, на диване, мама вас накормит.
- Так, а как наши гости относятся к тому, чтобы немного выпить за знакомство и встречу? – спросил, шутливо потирая руки, Евгений Иванович.
- Хорошо относимся, - рассмеялся Радж.
- Ну, тогда  - по рюмочке-другой коньячку?
Гости согласно закивали головами.  Яне и Марине Михайловне  был налит кагор.  Младшая хозяйка  взяла на себя заботу о гостях – накладывала им понемногу из разных салатниц. Слово взял Евгений Иванович:
- Предлагаю выпить за успехи вашей фирмы. Насколько я знаю от дочери, ваш бизнес неуклонно развивается. Вы все — молоды. Значит, главное – впереди! За вас! – В ответ зазвенели сдвигаемые рюмки.
Гостям особенно пришлись по душе пирожки и закуска из баклажанов, жареных с помидорами и болгарским перцем, однако они испробовали всё, чем был уставлен стол. Затем тост произнесла Яна, в котором поблагодарила гостей за успешное сотрудничество,  сказав, что она многому научилась, работая в фирме. Между тостами царили веселье и непринуждённость, столь обычные в этой семье. С лиц гостей не сходили улыбки. Радж пожелал здоровья всем членам этого семейства, пространно похвалил Яну, отдал должное её родителям. Отдельно – стряпне Марины Михайловны.
Затем все пили чай. Радж рассказывал о своих родителях, Евгений Иванович объяснял Судендре политическую обстановку в Казахстане после перестройки. Дети бесились, лазая под столом…
Перед уходом довольные гости  сердечно благодарили хозяев, а Радж, подхватил детишек, расцеловав их в пухленькие щёчки. Вдруг он вспомнил о завтрашней поездке за город и объявил, что в десять часов ждёт всех у здания офиса.

Убирая со стола, женщины обменивались мнениями.
- Как тебе Радж, мам?
- Он мне показался на вид искренним и восторженным большим ребёнком. Но при том он  — хороший психолог, умеет ладить с людьми.  А это значит, он не прост, доченька. Он весьма умён. Мне кажется, с ним всегда нужно быть начеку.
- Я ведь не наивная простушка, мама. Мы с ним два сапога – пара. Жаль, что супругами не можем стать.
- Поживём, увидим, доченька. Мне кажется, обязательно настанет время, когда вам рядом друг с другом станет тесно. Это ты сейчас считаешь его полубогом, а когда сравняешься с ним в знаниях и умениях, его ореол потускнеет.
- Да что об этом говорить, мама! Если он уже и сам не раз терзался мыслью, что быть вместе нам не судьба.
- Знаешь, Яна, что толку - загадывать? Наверное, правильнее жить сегодняшним днём. Просто радоваться тому, что есть, ни о чём не сожалея. Вот уж бесполезное занятие! Сегодня ты почти счастлива – и слава богу! А что будет дальше, жизнь покажет.

В воскресенье женская половина семьи отправилась с сотрудниками фирмы Раджа в загородную поездку. День выдался солнечным и необыкновенно тёплым. Красавица-осень словно устраивала смотрины в горах, удивляя разнообразием ярких бледно-жёлтых, золотистых, багровых, розовых цветов палой листвы на фоне ещё кое-где сохранившейся зелёной травы. Однако уже не слышно было пения птиц, зато воздух после прошедшего ночью лёгкого дождя был необыкновенно чист — дышать не надышаться! Пока Яна играла с детьми в догонялки, Марина присела на большой камень и наслаждалась солнцем, поддавшись очарованию  уходящей осени:

"Нежданною осеннею прохладой с дождём легла размокшей пылью грусть... Уходит лета жаркая услада, а осень рядом будто шепчет: "Ну и пусть!" Я каждый год в печальном переходе теряю с летом молодой задор: я растворяю жизнь свою в природе, и увяданье каждый раз, как приговор. Мне жаль тех дней, что прожиты впустую, что канули потраченными зря.   Досадно - сердце билось вхолостую, и без меня алела нежностью заря. Ведь где-то я цветенье пропустила, не бегала босою по траве, и в дальних далях я не погостила, не уловила летний терпкий вкус внове... Но уж опять отсчёт проводит осень прекрасным и потерянным летам, и часть меня вновь в прошлое уносит: меня всё меньше здесь... всё больше - там."

Марина глубоко задумалась: «Да, скоро и ко мне придёт эта самая осень жизни. Природе хорошо, у неё она сменится зимой, а потом опять наступит весна. Природа не подвержена старости. А у человека жизнь состоит из одного цикла — всего-то четыре времени, сменяющих друг друга...».  К Марине подбежала Зарочка:
- Бабуся, почему ты не бегаешь с нами? Пойдём! Нам так весело! Догони меня! - И ребёнок помчался от неё со всех ног, постоянно оглядываясь, бежит ли за ним бабуля. Марине не оставалось ничего другого, как стряхнуть с себя лёгкую грусть и устремиться за резвой внучкой, улюлюкая и хлопая в ладоши. Потом играли в мяч и отдыхали у бурной горной речки. За обедом, поглощая привезённые из дому припасы, рассказывали анекдоты, хохотали до коликов в животе. Потом снова начались «гонки»: нужно было «утрамбовать» обед. За Зарочкой устремился Радж, а за ними пыталась бежать Марьяша. Радж оглянулся, подождал девчушку и, усадив её к себе на шею, побежал за Яной.
  Глядя на дочь и Раджа, Марина думала о том, что в этой жизни лишь один однажды совершённый шаг всегда влечёт за собой вереницу событий, и потому, дай бог, чтобы он не был ошибочным. Полюбила Яна Саида – и родились эти очаровашки. Но обе – метиски, смуглые, черноволосые. Выходит, что она теперь как бы заложница совершённого ею когда-то выбора. Выбор другого партнёра теперь обусловливается и этим фактором. Вот и получается, как в русских былинах: "Налево пойдёшь, коня потеряешь, направо пойдёшь...". Яна теперь вынуждена, осознанно повторяя свою старую ошибку, искать любви у восточного парня, и наступить вновь, возможно, на те же самые грабли…
Попадёшь вот так в бурную стремнину жизни – и течение несёт нас, часто   помимо нашей воли, то вперёд, а то, круто развернув, назад, к исходной точке, с которой когда-то начинали... И не известно,  сумеем ли мы на этот раз обогнуть  мелководья и рифы, уже встречавшиеся на нашем пути…
Раздумья Марины прервали ребятишки, которые бегали вокруг неё, как возле новогодней ёлки. "Ой, бабуся, спаси меня!"- кричала, звонко заливаясь смехом, Зарка, а младшенькая вдруг потянулась к Марине, просясь на руки.  Давно ли сама Марина, будучи ребёнком, играла в догонялки?.. А теперь вот внучки носятся, сломя голову...
- Мамочка, ты сегодня задумчивая какая-то. О чём размышляешь?
- Завидую, как хорошо быть молодыми! Радуйтесь, ребятки, и помните, жизнь очень быстро проходит!
Все не заметили, как наступил вечер. Когда ехали обратно в город,  у Марины на руках спала утомлённая впечатлениями Марьям. А через проход от них, на самом переднем сиденье левого ряда  сидели рядом Радж и Яна. Радж – с Зарой на руках. Они хохотали над чем-то. «Любовь вершит чудеса. Может всё ещё сложится у них», - подумала Марина и отвернулась к окну. За ним сквозь густеющие сумерки  пролетали уже обнажившиеся поля, синеющие на горизонте, почти игрушечные дома. Ей хотелось улететь в эту необозримую даль.


Рецензии