Лучше

Июльский вечер, суббота, кафе Aroma. Я и две подруги  чинно вплываем во внутренний зал, садимся за заранее забронированный столик, делаем заказ. У нас впереди ночь и далекоидущие планы по покорению ночных клубов побережья и падких на  яркое мужских сердец. Но это потом. А сейчас мы просто зашли поужинать.
   За столик справа садятся  трое парней до 30-ти, они приехали на пять минут позже нас, припарковав свой черный ягуар прямо у самого входа.  За столиком слева сидит компания парней и девушек, я сразу отмечаю повышенный интерес  к нам со стороны парней из чего делаю вывод что их спутницы- не более чем  подруги детства или одноклассницы.  Позади нас у барной стоики мужчина лет 45, пьет виски, часто просит бармена повторить, по всему видно в поиске.  За столиком у двери две девушки, одна из них беременна, судя по животу срок поздний, около 7 месяцев. Девченки смеются, громко болтают.  Подруга зовет свою беременную спутницу  Катей.  Вот и всё, скрининг зала окончен, я заказываю любимую «пино колладу» и пиццу с морепродуктами.
Я закуриваю через свой длинный ретро-мундштук и почему то начинаю рассматривать Катю… У неё живот довольно большой, видимо из-за этого она сидит в какой-то до смешного неуклюжей позе, откинувшись на подушки на диванчике.  На ней  невнятного фасона свободный балахон. А  Я сегодня надела свой любимый корсет. Надо сказать, когда я хочу чувствовать себя красивой, я затягиваю и без того миниатюрную талию в черный корсет и становлюсь вызывающе тонкой, бесстыже хрупкой, готовой сломаться пополам где-то в районе поясницы…. Я ношу нереальные каблуки, 13 см острой металлической шпильки практически не дают мне сцепления с землёй, но каждым шагом я выдаю уверенность и четкость.  Беременная катя сидит  в тапочках без каблуков, нелепо поджав под диванчик ноги. Я слышала, после 4-ого месяца каблуки противопоказаны, а из-за изменений в тазобедренных суставах походка становится похожей на утиную. Это так, выдержки из анатомии за 9-ый класс, раздел акушерство и гинекология. В 9-ом классе я по выбору сдавала экзамен по анатомии, и только по этому помню эту банальность…
   Официантка приносит мне пино колладу, мой любимый алкогольный коктейль, в высоком фужере, урашенный взбитыми сливкими и спелыми вишнями. мальчики за столиком справа начинают неоднозначно нам улыбаться. А я смотрю на Катю и докуриваю сигарету. А Катя не курит, ей нельзя. И Пино колладу она не пьёт- алкоголь ей тоже нельзя. Её вообще теперь на долгие месяцы очень многого нельзя. Она должна перестать жить для себя и начать жить для ребенка
Она ест какой-то зеленый презелёный салат и пьёт апельсиновый сок.  Катя сидит без макияжа, с наскоро собранными в хвост волосами. Так выглядит женщина, у которой не хватает на себя времени. У неё отросшие тёмные корни волос, не крашенные около 4-ех месяцев, волосы короткие…. В период беременности женскому организму катастрофически не хватает витаминов, волосы портятся, поэтому почти все беременные носят короткие стрижки….А я сижу и чувствую кончики своих волос ягодицами. Я блондинка. Когда я заплетаю косу, она получается толщиной с руку и длиной по пояс. Но косы я плету редко, как правило ношу распущенные. Катя без макияжа. Приготовления к родам, суета, волнения.  Я знаю, что теперь у неё нет на это времени. Мужчина, сидевший за барной стойкой пытается поймать мой взгляд, поднимает бокал в знак приветствия. Я вопросительно вскидываю брови….. Брови и глаза- моя любимая часть лица. Я люблю, когда брови в разлет, когда они четкие ,как молнии и любую эмоцию я могу подать окружающим одним лишь их движением. У меня зеленые глаза, я густо подвожу их сумеречно-серыми тенями, рисую стрелки  и становлюсь похожей на кошку. Я всегда ярко крашу глаза и практически не крашу губы «Глаза должны быть одеты, а губы обнажены»-такой я вижу красоту применительно к себе.  Может быть когда-то Катя делала всё тоже самое, но сейчас у неё в приоритете здоровое питание и гимнастика для беременных и чистое как холст лицо без намека на макияж.  У Кати нет маникюра, беременным нельзя наращивать ногти, бытует мнение что вредные химические вещества из материалов для наращивания могут проникнуть через ногтевую пластину в организм беременной и навредить ребенку. Думая об этом я с трудом вынимаю из мундштука докуренную до фильтра сигарету. Длинные глянцево-красные ногти мешают мне сделать  это без заминки
Нам принесли пиццу, а тем временем в наши чары уже сдался последний столик слева,за которым сидели парни со своими приятельницами. Парни уже открыто смотрели на нас не выражаю своим спутницам никакого внимания. Отчего девушки чувствовали себя явно ущемленными и поспешили ретироваться, оставив парней одних. Господа, алле оп! зал покорен, публика очарована))))
Я  медленно смакую пиццу с морепродуктами, запиваю все это коктейлем. Периодически глубоко затягиваюсь сигаретным дымом, задерживаю дыхание…. Я могу познакомиться с парнем на ягуаре и захотеть в ночной клуб, могу познакомится с мужчиной постарше у барной стойки и получить фантастический секс, могу призывно помахать  рукой и парни от которых только что ушли приятельницы( а может и не приятельницы вовсе?) подсядут к нам  и весь вечер будут угощать нас вкусностями и развлекать разговорами.  И у меня как всегда есть выбор

Тем временем, подружка, что сидела с Катей целует её в щеку и убегает. А ко входу подъезжает серебристая десятка. Катя,  слегка неуклюже встает из-за столика и выходит их кафе. Полная, похожая на боченок, ненакрашенная,  в плоских  тапочках и смешном балахоне ,беременная  простоволосая, самая заурядная девушка. Никто из мужчин в зале даже не заметил, что она ушла, потому что весь вечер они смотрели только на меня отточенно-хрупкую, длинноволосую, кошаче-зеленоглазую , дерзко-модно-курящую  или попросту красивую. А я весь вечер смотрела только на беременную Катю и я поняла, что самой красивой девушкой в этом зале была она- девушка в ожидании чуда. Она совсем не такая как я. Она значительно меня лучше….


Рецензии
Понравилось.. Обычно не читаю в прозе, но тут - глубокий смысл. Это размышления женщины, которая уже поняла в чем суть, но сама совершенно другая... Мне это близко. здорово, правда.

Ильдара Светская   15.04.2012 15:31     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.