Ну, что же пей, Художник, пей!

Ну, что же… пей, Художник, пей! -
Настояны на буднях яды.
Какой ты ждешь еще награды?
Подарка нет тебе милей…

С асфальта соскребешь сюжет,
Швырнешь на холст его в горячке!
И снова в быт. И снова в спячку:
Работа. Долг. Жена. Бюджет.

Налей еще себе, Скрипач!
Иль брезгуешь моим нектаром?
Ты прыгни с кручи в бездну дара
И выжми из струны мне плач.

Без сожаленья рвешь ты нерв
Из вен души. Рыдает скрипка.
И ублажаешь этим криком
Педантов и дебелых стерв.

Ну, что же ты не пьешь, Поэт?
Сегодня день на рифмы бедный?
Ты что-то, брат, какой-то бледный…
…И этот бросил белый свет…
15.11.2011 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →