Для чего ежу колючки-2 или Сказка о дружбе

  Друг мой, скажи, а ты хотел бы узнать о чём кедровка написала ёжику в своём письме?

 -Ну, конечно, хотел бы! - Как же я сразу не догадалась...

  Тогда нам с тобой придётся ненадолго вернуться назад - в тот самый день и в тот самый час, когда пух от одуванчиков заставил ёжика фыркнуть, после чего, вставшие дыбом иголки укололи доверчивую птичку-кедровку и, наши друзья так нелепо расстались.

 Ну, мы-то знаем, что ёжик ни в чём не виноват. Меньше всего он хотел зла своей маленькой подружке, просто, совсем забыл, что ему нельзя раздражаться и фыркать. Будь неладен этот ветер вместе с одуванчиками!

 Ёж даже хотел извиниться перед кедровкой. Он понимал, что мог напугать свою подругу. А вдруг он её всё же уколол?! Тогда она обидется и не захочет его больше видеть... Но, птичка так быстро улетела, что нашему герою ничего не оставалось, как отправиться восвояси.

 А птичка, действительно, испугалась не на шутку - ещё бы - вдруг, ни с того ни с сего, на твоих глазах близкий друг превратился в опасного монстра! Было от чего прийти в ужас!- Спасибо крыльям,- унесли птицу в безопасное место.

 Оказавшись в своём гнёздышке, кедровка немного успокоилась, выдернула из груди ежовую колючку и задумалась:

если бы ёж хотел ей зла с самого начала, зачем ему было притворяться другом и ждать так долго?.. И, к тому же, он совсем не был похож на злодея /даже с поднятыми колючками/... Таким уж создала его природа. А природу, как известно, не изменишь...

 И, вдруг, кедровке стало страшно - а, что, если после случившегося она потеряет друга?!

-Только не это,- птичка тревожно захлопала крылышками,- я этого не вынесу!

-Чтобы испортить хорошие отношения, достаточно одной минуты, а, вот для того, чтобы построить новые,- может не хватить целой жизни. Я не могу допустить, чтобы из-за случайно выпущенной колючки прекратилась такая замечательная дружба!

 Несмотря на свои маленькие размеры, кедровка отличалась мудростью и имела большое любящее сердце.

 Выдернула птичка пёрышко из хвоста и села писать ёжику письмо:
 
"Дорогой друг, я очень хочу, чтобы ты знал, что несмотря на сегодняшнее ужасное происшествие, я отношусь к тебе с прежней теплотой и нежностью. Я понимаю, что ты не хотел меня обидеть и теперь, наверняка, чувствуешь себя виноватым. Возможно, тебе даже стыдно передо мной за случившееся... Я не стану тебя утешать,- ты вполне заслужил эти мучения. Пусть боль и страдания научат тебя доверять близким и ценить настоящую дружбу. Я также искренне надеюсь, что после случившегося ты поймёшь, что всегда гораздо проще говорить правду сразу, чем придумывать оправдания для своих поступков впоследствии. Постарайся в своей жизни никого не обижать намеренно. А если случится так, что обидел кого-то ненароком,- поспеши извиниться. Не бойся оказаться в глупом положении, ведь, не нажив врага - можешь обрести друга!..
 Надеюсь, что с нами никогда больше не случится подобная неприятность.

                Любящая тебя подруга.  "

 Кедровка не собиралась учить ежа жизни. Она просто надеялась, что прочитав её письмо, ёжик поймёт, что она его любит и очень дорожит их необычной дружбой. И, если ему также не безразличны их отношения - он обязательно вернётся и скажет ей об этом.

 Всё очень просто.

-Как думаешь, прочёл ёжик это письмо?!

-Конечно прочёл! И всё вышло так, как и должно было быть!

-?!..

-Он тут же со всех ног помчался в соседний лес, чтобы поговорить с кедровкой?!

-А она всё это время скучала и ждала своего друга.

 Тут бы и сказке конец, но, как мне кажется, это - только начало большой и очень интересной истории...


Рецензии
Красота!!

Агата Кристи 4   16.03.2019 23:01     Заявить о нарушении
Люба! Я очень рада, что тебе понравилась сказочка!

Елена Половко   04.04.2019 18:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.