Листопад

 

1 ноября
Снова я окунулась в тихий и благостный осенний день. Он кутает меня лаской и нежностью, открываясь, удивляя, насыщая Жизнью и уверенной, разливной радостью. После вчерашнего тумана парк неожиданно зазолотился.
  Осень как всегда другая.  В этом году весь октябрь мир сохранял солнечную зеленость. Пару дождливых, холодных  дней растворились в царственном покое, насыщенности цвета, мягкости ветра и разнообразии солнечных бликов, теней и отражений.
    А сегодня – листопад. Листья закружились в воздухе, затрепетали. Ветер, почти не касаясь воды, шумит в верхушках деревьев и разносит листья, запахи, отдаленные звуки голосов людских.  Птиц не слышно сегодня.
Эта осень почти не рядилась в багрянец. Только дикий виноград недели две назад разлился по парку яркой палитрой багровых оттенков на фоне густой зелени. Сейчас он уже не виден – сбросил лист. Даже клены и резные дубы, которые частенько тешат сердце переливом багряно-красных листьев,  в этом году из зелени сразу переметнулись в желтовато-коричневую гамму удивительной насыщенности  и разнообразия. Многие листья даже опадают зелеными.

3 ноября
Так удивительно. Сегодня  трепетно-прозрачная лимонная желтизна березовых листьев сменилась на медно-желтую, которая светит червонным золотом на фоне светло-серого неба. Тишина. Ветер затих.
Забагровели молодые низкорослые клены, что справа от аллеи, вспыхнули кирпично-красным дубы, неожиданно втянув в свои прежде бежево-желтые листья разнообразные оттенки красного цвета.
Образы… Они возникают во мне, живут, развиваются, то ярко блистая на поверхности, то проваливаясь в глубины и, кажется, исчезая.  Но это только кажется. Они могут проявиться неожиданно, смешиваясь. с ныне блистающими, создавая новые, будто взрываясь тысячами звездных огней, царят во мне феерией проистекающих слов.

10 ноября
Удивительно насыщенно и разнообразно в этом году царство коричневого цвета. Только вербы сохраняют лимонную желтизну, а акации и сирень под моим окном яркую зелень.  Трава тоже зеленая, но желто-коричневый ковер из листьев успешно скрывают это.  В березовой роще плотное покрывало из листьев цвета червонного золота и вся она пронизана этим отраженным от земли солнцем..
Сегодня день пасмурный. Облачность равномерно высокая и светлая. Ветер присутствует, но значительно мягче, чем пару дней назад. Вороны кричат над парком. Пахнет снегом.
Мне нравится гулять в парке поздней осенью и зимой – людей меньше, особенно, когда идет похолодание или дождь. В этих состояниях природы есть своя сила, которая раскрывается, поддерживая идущего.
Меня окружили синицы. Четыре из них расположились на кусте бузины, а одна, пролетая мимо, сделала вид, что чуть не столкнулась со мной. Забавно.
Сегодня день равновесия. Природа подготовилась, почти простилась с осенью и готова принять зиму.

10.11.11


Рецензии
Как я люблю пору листопада, Таня...
Спасибо за эту прелесть...

Лариса Чистотина   18.11.2011 20:44     Заявить о нарушении
Ой, они сыпали и сыпали... Какой-то покой окутывает меня.

Спасибо С теплом

Татьяна Беляева 4   18.11.2011 22:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.