То был ужасный сон. Кем вызванный незнаю...

То был ужасный сон. Кем вызванный незнаю,
ко мне явился дух в обличьи неземном.
Он стал передо мной, и я свой страх скрывая.
завел с ним разговор о жребии людском.

Ему я молвил-:Ты, свободный от страстей,
злой дух, о поводырь в аид теней ужасный,
открой мне отчего судьба гнетет людей?
Куда ведет их путь тернистый и опасный?

И он мне отвечал:- Жизнь ваша только сон.
 К концу идете Вы, и весь ваш мир земной
создателем затем был только сотворен,
чтоб скорби и грехи терзали род
людской.

-Ты лжешь,- воскликнул я.- :Ужель сынам родным,
Творец не заповедал счастье обрести
 счастья обрести?
Ужели нет того, кто нам  перстом своим
укажет свет в конце печального пути?

Но лишь захохотал он громко надо мной,
повеял мне в лицо дыханьем ледяным.
Я пробудился вдруг и голос неземной
шепнул мне счастья нет- оно бесплотный дым.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →