Кому дано определять дорогу человечества?

Есть несколько культурных центров притяжения в мире, которые так или иначе конкурируют между собой за право определять дорогу человечества. Китай и мусульманский мир не могут сегодня претендовать на понимание долгосрочного развития человечества, просто так было всегда и пока нет оснований для обратного. Остаётся два культурных мировых конкурента за гегемонию - это наследники западной и восточной Римской империи - запад и мы.

Обратите внимание, что наша культура предполагает мозаичность мира и терпимость: мы не уничтожили ни одну культуру мира, напротив, напаример, азербайджанский этнос появился при непосредственной, целенаправленной и осознанной деятельности русских. То есть мы не конкурируем, а сотрудничаем: это было харакетрно и для империи, и для СССР, и для РФ. При этом в империи была русская националистическая риторика, а позже - нет. Это дело не меняло. Такова культура, менталитет, архетипы, история.

И наоборот, западный мир отличается самыми дикими на земле преступлениями против человека и человечности. Бессмысленная догма "общечеловеческих ценностей" возникла именно там, как реакция на собственную дикость и жестокость. Ответственность за 100 млн. чёрных рабов, 100 млн. индейцев, 50 млн. погибших во второй мировой - лежит на западном мире. И нам ли на них равняться? Именно западный мир, построенный на идеях конкуренции в её биологическом смысле, навязывает нам (всем остальным) выбор: оставаться самими собой или перекраситься в них. И готов карать за неправильный выбор самыми чудовищными способами, включая фашизм.

Возникает интересная ситуация: наши "общечеловеки", порицая националистов, играя на стороне западных "общечеловеков", в действительности работают не на взаимную терпимость, а на западных фашистов, работающих под маркой глобализации. Они, западные, за то, чтобы западная культура была единственной и глобальной. Наши "хорошие националисты" в действительности отстаивают свою культуру, то есть выступают за сохранение мультикультурности.

Понимаете в чём дело? Риторика националистов специально комментируется в негативных тонах: "Ууу, они хотят Русский Порядок, фашисты проклятые". Если же посмотреть не предвзято, то Русский Порядок в веках - это мультикультурализм, веротерпимость, многонациональные отношения, социальная справедливость. Это и есть желательный образец поведения для всех народов мира, но не запад, ни Китай, ни мусульманский мир такого уровня соборности не предъявляют. Так кому же, как не нам, определять дорогу человечества? Не преступному же западу...

Я заранее прошу Вас отказаться от такого аргумента, как боевые фашистские организации в России. Явления необходимо отличать не по риторике, а по целевому назначению.
А фашизма, как культурной основы для политического процесса у нас не возникнет, пока существует соборное сознание, которое так сильно хотят разрушить в русских "общечеловеки". Куда Вам нужно - решайте по целям, а не по риторике.

11.11.2011


Рецензии
Чтобы не влипать в большую политическую писанину (тем более, что есть ряд моментов, с которыми я согласен), просто кидаю ссылку на свой сайт.
vgorban.ru Раздел "Критика. Интервью." Материал "Россия-Запад. Полемика с Б.Г."
Увидите, как много у нас концептуальных совпадений.
Огромное спасибо за желание помочь "Золотой". Я довольно легкомысленно отношусь к суете с рейтингами и самопиаром. Но, к этому произведению у меня самого отношение особенное, и я Вам искренне, по-братски благодарен.

Валерий Горбань   23.04.2012 23:39     Заявить о нарушении
Да,да. Тут не о рейтингах речь ;)

Оиллио   24.04.2012 00:06   Заявить о нарушении
Прочёл Вашу с Бобровым переписку. Был неприятно удивлён тем, что автор "Эпохи..." имеет вот такие политические взгляды. Оказывается, ничего-то я о нём не знал.

Концептуальных совпадений у нас действительно много. Под Вашим ответом Боброву я бы с удовольствием подписался. У меня лишь вызывает сомнение один методический приём ведения дискуссии, который я у Вас встретил неоднократно: описание личной истории семьи для иллюстрации масштабных событий. Типа "моего прадеда посадил Сталин, поэтому он был гад" )) У вас не так, конечно, но близко. На мой взгляд, приём слабый, я даже удивлён, что Ваши оппоненты не пользуются очевидной прорехой в защите. Но это оставим.

Хотел бы поделиться двумя текстами, развивающими некоторые наши мысли:

А.

"Исторический прогон
4 октября 2009

Человек ОХУЕННО зависит от того, что знает сам о себе. Фактически, он сам и есть ровно то, что о себе знает, как представляет сам себе самого себя.
Сначала ведь представляешь себя – именно себе самому, а уже потом доводишь свое представление о себе до окружающих.
Тут важное: мало того, что доводишь до окружающих СВОЕ представление, но еще и разбиваешь сопатку всякому,
кто ТВОЕ представление О СЕБЕ принимать почему-то не желает.
Хотя бывает и по-другому.
Вот прикинь сам гипотетическую ситуацыю: ты просыпаешься на шконке в камере следственного изолятора.
И нихуя не помнишь – кто ты, что ты, как здесь оказался и чем в жизни дышишь.

А тут к тебе – ***к и подсаживается пассажир, с погонялой Офицальный Професси-Анальный Эсторег.
И начинает тебя, ничего не понимающего, грузить всякой ****ой: епта, братан, как так, ты вчера почему так
***во дючку отпидарасил – видишь, Уважаемые какие недовольные за дубком сидят?
Ты же и себя, и меня подвел, ща нас не просто отдуплят перед обедом для аппетиту,
а еще и выхватим мы с тобой по паре хапочек помойной шлюмкой.
И ***-то кто нам с тобой бычка под ноги кинет, до самого вечера, в воспитательных целях…
Давай вставай короче, пора в хате прибираться, а потом у нас с тобой отсосать по-быстрому в расписании,
и можно будет до обеда отдыхать, а потом оденем платочки и спляшем для братвы, авось кто докурить даст…

Вот и представь себя на месте такого проснувшегося. “Бля, как так?! Я че, пидарас тут штоле?!
Да как так вышло-то?! Они че гонят? Может, они че попутали? Я же не пидарас! Или..?”

А тут второй подсаживается, отзывается как Дацэнт, – и в ту же степь, но чуток другим манером.
А потом третий, седьмой, шашнаццатый. Прафессар, ***ссар и ****ессар. И все тебе одно и то же прогоняют,
типа ты по жизни ТАКОЙ и всегда был на полах, под шконкой родился и крестили тебя в параше.

А потом идет мимо какой-нибудь пассажир, и мимоходом тебе с ноги, да по эбальничку –
ты че тут падла копыта свои помойные расщеперил, а ну сука под шконку, мухой!!!

И ты, здоровенная рожа семь на восемь и со здоровьем как у колхозного трактора, вместо того,
чтобы подорваться и втоптать охуевшего в кафель – лезешь под юрцы. А ведь с тобой – всего-навсего ПОГОВОРИЛИ.
Заметь сам чисто один событийный ряд – ты проснулся, с тобой поговорили –
а потом первый же проходящий мимо шугает тебя “НА СВОЕ МЕСТО” и ты на него идешь. На “свое” место. Сам.
Без прямой и непосредственной угрозы тут же умереть.
А ведь с тобой просто поговорили.
Важное здесь вот что – смотри, как нашептанное “понимание себя как опущенного” легко и естественно
переходит в ДЕЙСТВИЯ, и человек действует как опущенный, тем самым СВОИМИ РУКАМИ превращая СОБСТВЕННОЕ
ПОНИМАНИЕ О СЕБЕ – в свой РЕАЛЬНЫЙ СТАТУС, который уже не изменить.

Это называется “психологическое давление”. Любой коллектив психологически давит на любого из своих членов,
и загибает любого, СОГЛАСИВШЕГОСЯ ГНУТЬСЯ. И конца-краю этому нет, в принципе нет: если ты не знаешь за собой,
и не шлешь лесом всех лезущих к тебе с разговорами, тебя разведут на по****еть. Много ****ишь –
тебя выловят на ****обольстве (это примерно в полтора миллиона раз проще, чем тебе кажется) –
и чутка прогнут без последствий. Потом, используя уже состоявшийся прогиб, тебя “попросят”
без соблюдения принятой формы “метнуться-че-тебе-впадлу-штоле”. Согласился метнуться сделать что-либо –
все, через время обнаружишь, что тебя уже просят “подержать *** пока писаю”.

В коллективе, который называется “Мировая Хата Цывилизацыя” – все ровно то же самое. С той разницей,
что та “словесная мера”, которую применяют К КАЖДОМУ, называется “Офицыальная Ноучная История”.

Эта мера служит ДЛЯ ПРОГИБАНИЯ всех под себя, ни для чего больше. Вдумайся, и легко вкуришь,
что никого не ****, как там и кем жил царь ***кин тыщу лет назад. Всем поебать, Мумба-Юмбы прессанули на
стрелке Чунга-Чангов, или все было строго наоборот.

Оиллио   24.04.2012 01:18   Заявить о нарушении
Зато никому не поебать на те ПРАКТИЧЕСКИЕ последствия, которые из этого проистекают.
Если эти выводы сообщают и обосновывают всей Мировой Хате, что Мумбаюмбы “имеют историческое право” на третье,
пятое и десятое – у потомков Мумбаюмбов появляется ПРЕИМУЩЕСТВО над потомками Чунгачангов.
Заметь, РЕАЛЬНОЕ преимущество, возникшее из вполне себе “отвлеченного и чиста научно-абстрактного исторического ЗНАНИЯ”.
А если Чудо-Юды “определили своей самой древней культурой весь ход на мировой хате цывилизацыи” –
то сам видишь, какую ГОРУ НИШТЯКОВ извлекают ихние потомки, сумевшие это навялить и обосновать.
Но такую ***ту, про “отвлеченные и абстрактные” ЗНАНИЯ, из которых как-то вдруг проистекают нихуя
не абстрактные ПРЕИМУЩЕСТВА – ее можно впаривать только полоротым долбоебам типа тебя.

То есть, история не служит для того, чтобы что-то там “раскопать”. История – это такой маркетинг,
она служит только для того, чтобы ВПАРИВАТЬ, ни для чего больше. Впаривать целым народам про их место в жизни.

Многие, очень многие в упор нефтыкают эти простые штуки. Им кажется, что есть какая-то “Настоящая История”,
которую якобы и пытаются “раскопать” Профессиональные Историки. *** там, камрад. Все, что делается вокруг тебя,
оно делается не от нехуй делать, а с какой-нибудь целью. С КОНКРЕТНОЙ целью, камрад. Не разевай эбало,
когда тебе парят про “бескорыстный абстрактнонаучный интерес”, интерес он оттого и интерес,
что он всегда предельно конкретный и нихуя небескорыстный.
Если какие-то счета ставят на проплату – это означает только одно: тут вкладываются деньги.
Не в “развитие научного знания”, нахуй оно кому всралось, а в ИЗВЛЕЧЕНИЕ ВЫГОДЫ.
Ни во что другое, кроме как в извлечение выгоды, деньги никто не вкладывает. Ни во что и никогда.
Ни за какое “раскапывание Настоящей Подлинной Истории” никто не заплатит ни копейки. Заплатят за ЗАКАПЫВАНИЕ.
Причем не за “закапывание подлинной истории”, а за закапывание ОТДЕЛЬНО ВЗЯТЫХ НАРОДОВ,
которые дрогнули и прогнулись, которые не имеют воли и гнутся под чужое, как вялый ***.
Сильный всегда щедро кормит этих исторических ****оболов, и благодаря ихнему вранью становится еще сильнее –
потому что специально придуманная история, которую состряпали реальные спецы, делает слабыми даже сильных.

Вот возьмем для примера нас.
Нас опустили ниже плинтуса, и заметь, какую огромную роль в этом сыграли “историки”.
Постоянной долбежкой про “кровавых тиранов” и “русское сопатьое быдло, способное только терпеть и рабствовать”
они сумели приучить население целой страны, что у них не история, а *** пойми чего,
“Мемуары пожизненного лоха и тормоза”.
Заметь, ведь это согласно этой ****ьей понятке “русские – тупиковая ветвь развития”, “русские – врожденные рабы”,
“русские органически неспособны управлять собой”, “русских должно остаться ровно столько, сколько надо
для обслуживания трубы, месторождений и обстирывания нашего миротворческого контингента”.
И все это – чистая правда. Знаешь почему, сынок? Потому что это подтверждается практикой. Той практикой,
к которой даже ты нехило приложил свою руку. Это ведь ты очень любишь читать “исторические книжки”, правда?
Это ты поддерживаешь и укрепляешь все эти ****ьи россказни про свой народ. Хотя бы даже тем,
что носишь этот ****ский бред в своей тупой бестолковке. Вот и сдохни, как этого требуют те,
кто такие книжки заказывает и проплачивает. Читай пикулей с радзинскими, повторяй за долбоебами про
“акадЭмика Фоменку” – и смотри, как подыхает твоя страна, как это и положено по жизни
“интересующимся историей” долбоебам.

В мире мало ништяка, камрад. И за имеющиеся его количества идет реальная бойня.
И идет она прежде всего в головах, в том числе – и в твоей голове.
Поэтому если ты ХОТЬ РАЗ допустил высказывание или даже мысль “Да, сцуко, че-то на самом деле все у нас
как-то через жопу…” – ты прогнутый под чужое лошара. Если твой народ захуесосили,
сделали из него мирового терпилу, фактически объявили пидарасом – ты тоже получаешься объявленный пидор,
в составе своего народа. И поэтому сделать конкретного тебя пидором реальным – дело нехитрой техники

Если тебе не нравится быть потерянным пидарасом – будь собой, имей свое и стой на своем.
Смотри, куда и что пытаются наклонить – и тут же ломай чужое. Не давай чужому даже ПРОСТО БЫТЬ рядом с собой,
и показывай пример неопределившимся.
Не ссы никого. Вон, кто-нибудь например ***ню несет – осади, не сиди на жопе ровно, “Э, а ну завязывай
тут ***ту нести. Хочется нести хуйню – неси про свою Подзалупию, а если открываешь рот про Россию,
то открывай его или ЗА НАС, или сиди молча”
Мы с тобой, камрад, так называемый “простой народ”. Поэтому нам нахуй не нужна никакая
“Истинная Подлинная История” – хотя бы потому, что ее просто нет.
Нам нужна НАША История – которая прогибает ПОД НАШЕ всех остальных.
Та история, которая СЛУЖИТ НАМ, а не которая сидит в тенечке; или, хуже того – служит нашим врагам.

ЗЫ Тот, кто пытается ***сосить Фоменку – расписывается в полном непонимании значения слов “здравый смысл”.
Это фактически расписка “Я – добровольный дятел, граждане”. Фоменко сделал самый важный шаг в этом направлении,
он показал МАССЕ долбоебов, что такое “История”, для чего она, и что бывает, когда долбоебы разевают ебла и
начинают повторять за врагами. Фоменко – гениально, одним тычком разрушил вражеское. Он убедительно показал,
что нет никакой “Истории”. Есть сборник мутных баек, которые выворачиваются как того требует спонсор.
А на его конкретные прогоны строго похуй. Этот человек сделал такое, после чего ему можно рассказывать все,
что ему нравится – да хоть сказки про зеленых человечков, помогавших Сталину разделывать миллиард интеллигентских
младенцев для домашних солений. Такие сказки мы при всем уважении пропустим, а вот ценное надо четко зарубить
на носу каждому, кто не согласеному с той деляной под шконарем, которую отводит его народу Официальная
Наука История, состряпанная из ***ты чужими пидарасами, в чужих пидарастических целях."
ЭТО БЫЛ КОПИРАЙТ )))

Б.

Второй текст что-то быстро найти не могу. Но он в своём роде развивал мысль текста "А" в ту сторону, что "а не плохо бы прошерстить так называемые общечеловеческие ценности на предмет их полезности". Возьмём например "Не солги". А ведь так и есть: все вокруг требуют от русских говорить правду: и церковь, и эстореги, и Солженицын, и Левашов )) Значит, это есть парадная ценность: "Каждый русский должен говорить правду". Стало быть, если кто-то чего-то просит, так ведь он зараза считает, что у него этого нет? То есть мы такое общество, истинной ценностью которого со стороны этих просителей является лгать? Но это ведь огромное психологическое даление, когда тебя с детства учат, что лгать - плохо, а потом тебя и всех твоих скопом называют лгунами. Да ведь и самому себе признать, что ложь - ценность, не получится, не ценность это. Как быть? Мы пойдём путём проверки парадной ценности. Представим себе самое гнусное действие этой ценности, ситуацию, в которой ценность наносит прямой ущерб, то есть с практическое точки зрения является антиценностью. Мне представляется, что я партизан, меня мучают на допросе, но если я скажу правду - погибнут мои близкие: это самая мерзкая для меня ситуация говорения правды. Исходя из этой ситуации мы можем вычленить не одну, а сразу три универсальные и практически полезные ценности для русского человека, находящегося в условиях психологической войны. 1. Каждый русский должен говорить правду себе. 2. Каждый русский должен уметь хранить тайну. 3. Каждый русский должен солгать врагу. Вот тогда очень легко послать нахер любого идиота требующего жить не по лжи, простым плакатом "Не болтай!" Так же и с ценностью, страшно подумать на что замахиваюсь, "не убий". Мерзкое применение: убийца близких передо мной, в моих руках оружие, а убить я не могу, потому что ценность, мля. Истинные ценности: 1. Убей врага своего. 2. Знай врага своего. Эти, истинные ценности, они ещё тем хороши, что для применения требуют иногда лишь контекстного уточнения, а не введения массы исключений, как парадные ценности. К чему веду?

Дак ведь вбивание в нашу понималку своего места общемирового терпилы оно и через "христьянские" ценности тоже входит. Другое нужно, другая система ценностей, не основанная на ближневосточной мифологии. Засим завершаю сегодняшние многабукав.

С уважением.

Оиллио   24.04.2012 01:19   Заявить о нарушении
Насчет "слабого приема" с персонификацией исторических явлений я не соглашусь.
Даже из приведенных Вами текстов видно, что любая сторона идеологического противоборства старается нагунть под себя официальную историю и по своему трактовать историческую фактуру. Но, когда мне начинают задвигать абстрактные идеи, "подтверждаемые" некими "фактами", которые я лично не проверял, у меня есть спокойная и жесткая фраза:
"Мне не нужны чужие измышления. Факты, которыми располагаю я лично, проверены мной лично, на личном опыте моей семьи."
Не забывайте, что речь идет не только об отдельных персонажах. Деды мои ведь сидели не вакууме. А в окружении сотен таких же репрессированных. И к их истории прибавлялись истории их сокамерников, "подельников", земляков. Для меня их рассказы - первоисточник. А "исторические исследования" - всего лишь трактовки других людей, которые не являются для меня заведомыми авторитетами.
Что же касается приведенных Вами текстов... Я не стал тратить время на то, чтобы продираться через нагромождения, мягко говоря, сленга. Он не упрощает восприятие, а, наоборот, делает невозможным ответственный разговор с употреблением точных терминов и выверенной аргументации.
Это приемлемо в виде "базара за жисть", под пиво, в компании, проникнутой взаимопониманием. А если пытаться привлечь на свою сторону людей думающих, имеющих свое мнение и определенное чувство собственного достоинства, нужно искать другой язык.
Речь не обо мне. Мои убеждения сформированы, тверды и, на мой взгляд, последовательны.
Речь о тех молодых людях, которые повелись на красивые речи либерастов и уходят от патриотического восприятия действительности. Для многих из них подобные тексты станут подтверждением тезиса наших псевдодемократов, что в России "патриотизм" - синоним нацизма и удел люмпенов.
Тема интересная, но есть предложение свернуть наше обсуждение политических проблем. Все же мы на Стихире. И пора уже уделить некоторое время темам любви и пр.

Валерий Горбань   24.04.2012 10:41   Заявить о нарушении
В перерыве, под чашку чая одолел все-таки эту прилатненную писанину. По существу - абсолютно верно.
В моей полемике с ГБ - та же мысль. Нас приучили и продолжают приучать к мысли о нашей неполноценности. И противостоять этому надо жестко и определенно.
Нужно сформировать такой материал в доступной цивилизованной форме, сохраняя и сарказм и точность оценок. Ему цены не будет...

Валерий Горбань   24.04.2012 13:04   Заявить о нарушении
А Вы подтверждаете примером Ваше утверждение о личном солидном педагогическом опыте! :), что может вызвать только ещё большее уважение, что и свидетельствую, снимая перед Вами виртуальную шляпу )) Спасибо, что потратили время на тексты. Как Вы верно заметили, первый текст насыщен просторечием, это, на первый взгляд, не наш с Вами уровень. Я так тоже не пишу. Но, позвольте заметить, молодой рабочий люд разговаривает именно на этом языке. И я вполне понимаю тактику автора, избравшего именно этот язык для донесения для простого человека простой мысли: "Будь человеком". Ведь пушечным мясом для навальных постоянно оказывается этот социальный слой, а не "люди думающие" )). Стало быть, автор - мастер слова, и заслуживает внимательного прочтения.

Что касается персонификации исторического опыта, позвольте пояснить, что многократно и с разными людьми я встречал именно этот аргумент, но с другой стороны. Вот - при мне начинают грязно говорить о моей Родине - СССР. Поясняю людям, что они - тоже оттуда, и говорить о своей Родине грязно - это не дело. Начинают, положим, повторять Солженицына. В ответ подключаю здравый смысл и путём простых несложных рассуждений разваливаю например, миф о ста пятидесяти миллионах убиенных, укоренившийся в народе. Вот тут-то человек и откатывается к персонификации - мол, деда мово - тово, посадили, поэтому гады они все. Далее - ответный добивающий приём из серии: "а я вот знаю Колю Форточкина, у его жены двоюродного свёкра деда из Магадана в Москву перевели и паёк дали, докажи, что твой пример - о тенденции, а мой - нет". Такая персонификация и такое её применение, по моему глубокому убеждению, может нанести только вред осознанию происходившего. Потому что человек не в силах вывести себя за скобки уравнения. Вот Вы - можете, и я могу, хотя всех моих предков социальные потрясения после революции согнали со своих мест, а некоторых - в расход. Очень многие люди на моих глазах практически теряли человеческий облик, и начинали с пеной у рта орать о своих предках и гадах-коммунистах, что есть твёрдое доказательство ангажированности из разума в чью-то пользу помимо их собственной воли. Вот об этом только и хотелось сказать. Может сложиться впечатление ангажированности, что может успешно использовать оппонент.

Действительно, что-то мы с Вами расходились )), пора бы и к более спокойным темам обратиться )). Однако, мне не хотелось бы терять с Вами связи. Быть может, мы найдём поле для применения концептуального единства, но уже в более практической области, да хоть бы и в рамках Вашей работы на сайте?

Оиллио   24.04.2012 17:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.