О волевом и упрямом
- Кто волевой? Упрямый что ли?
Ты объяснишь мне, кто есть кто?
Об этом спорили мы в школе,
Так и не выспорил никто.
- Да, смысл слов, игрой умов,
Что лабиринт для твёрдых лбов.
И потому звучит порой –
Упрям он, значит волевой!
На самом деле, кто упрям,
Тот плут, актёр капризный,
И чаще неприятен нам
Упёртостью сюрпризной.
А волевой настойчив в деле,
Он, силу воли подключив,
Решительно стремится к цели,
Быть человеком, не забыв.
Таким присуще благородство,
Они душой отрешены
От черт морального уродства,
Их убеждения прочны.
Но, говорят, есть воля злая –
Соизволяя разрушать,
Она громит не рассуждая
Ей не по нраву созидать.
Под одержимостью такой,
Не сомневаясь, докажу я –
Скрывается упрямец злой.
Не верю в силу воли злую!
Соизволение, как воля, –
У этих слов и смысл иной,
Их назначение иное,
И просится рассказ другой.
А волевой, тот с доброй волей,
Как сильный духом богатырь.
Качок-упрямец поневоле
В сравнении с ним пустой пузырь.
Мой второклашка, мой сынок,
Кто сильный духом, волей смог
Достичь высот своей мечты,
Трудолюбивы и чисты,
Они не терпят пустоты,
Таким, я верю, станешь ты!
Свидетельство о публикации №111111105240
Признак "волевой" - не всегда употребляется в положительном значении, как, впрочем, и "упрямый".
Волевой - это человек, действующий под влиянием индивидуального стимула, собственного желания в чём-либо. Он решает, что он этого хочет,достигнет, сделает, не допустит и пр. А вот мотивы, результаты и методы реализации этого волевого решения могут быть как этичными, так и нет.
Упрямство, кстати, это лишь одна из форм реализации какого-либо волевого решения. Волевые люди, как раз-таки частенько и "идут по головам" в процессе достижения своей цели. Так что делить на чёрное и белое здесь некорректно.
Я сама неоднократно сталкиваюсь с вопросами обоих своих сыновей о различиях и определениях и знаю, как порой непросто это сделать.
Но делать это нужно,дабы не порождать системную ошибку в мировоззрении у детей с самого детства.
Ксения Ребенкова 16.11.2011 18:23 Заявить о нарушении
Нина Панченко 16.11.2011 20:58 Заявить о нарушении
Вот только остаётся без ответа вопрос:откуда же тогда они такие берутся в итоге?
Грустно это. Наверное, всё же, мы (родители) виноваты. Видимо, слишком рьяно многие из нас поддерживают проявления воли у детей и слишком редко воспитываем необходимую мягкость, лояльность, уступчивость там, где сила будет губительной. Даже сила воли.
Ксения Ребенкова 16.11.2011 22:48 Заявить о нарушении
Нина Панченко 17.11.2011 21:03 Заявить о нарушении
Нина, большое спасибо Вам за развитие дискуссии. Мне приятно с Вами общаться.
Ксения Ребенкова 18.11.2011 09:45 Заявить о нарушении
Нина Панченко 20.11.2011 19:31 Заявить о нарушении
