Осел и лошадь.. притча
Шли вечером с базара.
И очень много приобрел
хозяин там товаров.
Взвалил огромные мешки
Он ослику на спину.
Мол,силы у него крепки,
И в путь погнал скотину.
А лошадь рядом, щуря глаз,
Покручивала задом.
Легко ей было в этот раз,
Ей груз нести не надо.
Осел устал, уж нету сил..
Под гору шла дорога
Он тихо лошадь попросил:
- Ты б помогла немного.
- Иди, иди..не приставай,-
ехидно морду корча,
сказала лошадь, -не вздыхай,
шагай уж лучше молча.
-Будь другом, нет уж моих сил,-
просил осел опять.
- Помочь могу, чтоб не скулил,
тебе, осел, стонать.
Кряхтеть помочь могу тебе,
Сопеть.. могу заржать..
Чтоб легче было при ходьбе.
Ну,хватит приставать!
Еще 100 метров и осел
Упал..нет сил нести,
С него мешки хозяин снял,
На лошадь поместил.
Вздыхает лошадь, пот ручьем,
Осел плетется сзади..
-Зачем я спорила с ослом?
Помочь бы было надо...
Свидетельство о публикации №111111104272
Как всегда интересно написано!
БлагоДарю!
Елена Амосова 13.04.2012 15:57 Заявить о нарушении
