Осел и лошадь.. притча

Хозяин,лошадь и осел
Шли вечером с базара.
И очень много приобрел
хозяин там товаров.

Взвалил огромные мешки
Он ослику на спину.
Мол,силы у него крепки,
И в путь погнал скотину.

А лошадь рядом, щуря глаз,
Покручивала задом.
Легко ей было в этот раз,
Ей груз нести не надо.

Осел устал, уж нету сил..
Под гору шла дорога
Он тихо лошадь попросил:
 - Ты б помогла немного.
 - Иди, иди..не приставай,-
ехидно морду корча,
сказала лошадь, -не вздыхай,
шагай уж лучше молча.

-Будь другом, нет уж моих сил,-
просил осел опять.

- Помочь могу, чтоб не скулил,
тебе, осел, стонать.
Кряхтеть помочь могу тебе,
Сопеть.. могу заржать..
Чтоб легче было при ходьбе.
Ну,хватит приставать!

Еще 100 метров и осел
Упал..нет сил нести,
С него мешки хозяин снял,
На лошадь поместил.

Вздыхает лошадь, пот ручьем,
Осел плетется сзади..
-Зачем я спорила с ослом?
Помочь бы было надо...


Рецензии
Поучительная притча, Оль!
Как всегда интересно написано!
БлагоДарю!

Елена Амосова   13.04.2012 15:57     Заявить о нарушении
Спасибо,Леночка!
С теплом

Ольга Бабицкая   13.04.2012 16:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 29 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →