Здравствуй небо
Здравствуй, небо – моё вино.
Затяжными – не ангелы, я на штурм,
А кто прав пусть рассудит он.
Тот, который шутя мой пшеничный рай
Второпях превратил в жнивьё.
Здравствуй, Бог. Безразличий коктейль, ты знай,
Твой покорнейший долго пьёт.
Стал не чёрным, не белым, и думы вмиг –
Обветшалая серость-твердь,
Что гранитный слог вобрала из книг,
Сизокрылой решив лететь.
Но как прежде хранит васильки–глаза
Небосводом на пол-лица.
И не нужно по ним солью лить – я сам
Чёрно-белая соль творца.
Свидетельство о публикации №111111008752
•••••••••••••••••••••••••••••
Если не помните:
1 Рецензия на «Молчание» (Ас Пупкин )
http://www.stihi.ru/rec.html?2013/11/26/13136
2 Рецензия на «Осеннее» (Ас Пупкин)
http://www.stihi.ru/rec.html?2013/12/05/11795
•••••••••••••••••••••••••••••
Друг мой, сколько лет, сколько зим! Вы, даже не представляете, как я рад вас видеть! Не, ну правда. Вы не поверите — маленький рихорд, научился делить стихи на Стопы! Ну и вообще. Блин. Одна проблема — никто не желает разговаривать с маленьким рихордом, представляете? Вот, что значит, сила Стопы! Эх.
Ладно. С точки зрения, всех банальных эрудиций, пора бы уже переходить к делу. Надеюсь, что вы не против. В том числе, и помочь мне, если что. Обещаю — без всяких женских Ямбов и мужских Хореев — тилько стратегикус инкос германикус.
•••••••••••••••••••••••••••••
Разбираю, в режиме оп-минимум.
•••••••••••••••••••••••••••••
1
«Охристован венцом, пригубивший дум…
Здравствуй небо – моё вино,
Затяжными – не ангелы – я на штурм,
А кто прав пусть рассудит он.»
оо1о о1 оо1о 1
1о 1о о1 о1
оо1о о_1оо 1 о_1
о_о_1 о_о1о 1
2
«Тот, который, шутя, мой пшеничный рай,
Второпях превратил в жнивьё.
Здравствуй Бог - безразличий коктейль – ты знай,
Твой покорнейший долго пьёт.»
1 о1о о1 о_о1о 1
оо1 оо1 о1
1о 1 оо1о о1 о_1
1 о1оо 1о 1
3
«Стал не белым, не чёрным, и думы – в миг –
Обветшалая серость-твердь,
Что гранитный слог вобрала из книг,
Сизокрылой решив лететь.»
1 о_1о о_1о о_1о 1
оо1оо 1о 1
1 о1о 1 оо1 о_1
оо1о о1 о1
4
«Но как прежде цветут васильки – глаза
Синевою на пол-лица.
И не нужно по ним солью лить – я сам
Чёрно-белая соль творца.»
о_о_1о о1 оо1 о1
оо1о о_1 о1
о_о_1о о_1 оо_1 о_1
оо_1оо 1 о1
•••••••••••••••••••••••••••••
1
оо1оо1оо1о1
1о1оо1о1
оо1оо1оо1о1
оо1оо1о1
оо1 | оо1 | оо1 | о1
1о1 | оо1 | о1
оо1 | оо1 | оо1 | о1
оо1 | оо1 | о1
2
1о1оо1оо1о1
оо1оо1о1
1о1оо1оо1о1
1о1оо1о1
1о1 | оо1 | оо1 | о1
оо1 | оо1 | о1
1о1 | оо1 | оо1 | о1
1о1 | оо1 | о1
3
1о1оо1оо1о1
оо1оо1о1
1о1о1оо1о1
оо1оо1о1
1о1 | оо1 | оо1 | о1
оо1 | оо1 | о1
1о1 | о1 | оо1 | о1 — сбой ритма
оо1 | оо1 | о1
4
оо1оо1оо1о1
оо1оо1о1
оо1оо1оо1о1
оо1оо1о1
оо1 | оо1 | оо1 | о1
оо1 | оо1 | о1
оо1 | оо1 | оо1 | о1
оо1 | оо1 | о1
•••••••••••••••••••••••••••••
Итак, стихотворение написано Разностопным 4/3 Логаэдом — я не знаю – Анапестоямбом? — со многими сверхсхемными ударениями на первом слоге.
Схема рифмовки — крестиком.
Альтернанс — клаузульный мужской.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Пару слов о сверхсхемных ударениях — с/у — напрягают. Мне кажется, что для грамотного ремесленника это был бы огромный минус. Да и вообще, зачем столько много?
Сбой ритма в третьей строке третьей строфы тоже не вызывает улыбки. Это существенное нарушение.
Ну вот, собственно и всё, пока.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Ас, что скажете?
P.S.
Не смотря на существенные технические недостатки, стихотворение всё же чем-то понравилось. Ох. Но, вы же знаете, Ас, нра/не нра это не показатель кпд. А потому, уж извините, если что, дорогой вы мой Мора Хорей.
Ваш, Хорей Мора.
Рихард Мор 2 10.06.2016 00:22 Заявить о нарушении
Давайте условимся, что все постулаты выдвинутые Юрием Петровичем, не являются бесспорно верными.Попытаюсь ваши вопросы объяснить доступно. Начну с самых простых, а ритм на сладкое.
Вот вы пишите, что это разностопный логаэд. Нет его здесь - это четырёхстопный и трёхстопный анапест с усечённой мужской рифмой. Сейчас объясню:
001\001\001 - трёхстопный анапест с мужской рифмой.
001\001\001\0 - трёхстопный анапест с женской рифмой.
001\001\010 - трёхстопный анапест с усеченной женской рифмой образующей стопу амфибрахия.
001\001\01 - трёхстопный анапест с усечённой мужской рифмой образующий стопу ямба.
Надеюсь объяснил вполне доступно. Если рассматривать рмфму, КАК сочетание стоп - половина стихов можно отнести к логаэдам.
УСЕЧЕНИЕ - неполная стопа в конце стиха или полустишия. Усечение, как правило, присутствует при чередовании
в стихах рифм из слов с ударением на различных слогах от конца (например, женских и мужских рифм).
Горные вершины
Спят во тьме ночной;ü
Тихие долины
Полны свежей мглой...ü
"Альтернанс — клаузульный мужской." это откровенно насмишило.
Альтернанс с мужской клаузулой - наверное, вы это хотели сказать.
"Схема рифмовки — крестиком." - это тоже порадовало. Да рифмовка перекрёстная, но не крестиком.)))
Теперь о, как вы говорите, кпд и сверхсхемных ударениях.
Я вам тысячи примеров могу привести из стихов классиков, где такие есть и читаются они отлично, как и в данном случае.
А дел вот в чём:
СВЕРХСХЕМНОЕ УДАРЕНИЕ - ударение на слабом месте стихотворного метра («Дух отрицанья, дух сомненья» , М. Ю. Лермонтов).
Когда я ночью жду её прихода,
Жизнь, кажется, висит на волоске.
Что почести, что юность, что свобода
Пред милой гостьей с дудочкой в руке.
(А. Ахматова)
АНАКРУЗА (греч. anakrusis - отталкивание) - метрически слабое место в начале стиха перед первым иктом (ударным слогом), обычно постоянного объема. На анакрузу часто падает сверхсхемное ударение. Анакрузой также называют безударные слоги в начале стиха.
ü Русалка плыла по реке голубой,
Озаряема полной луной;
И старалась она доплеснуть до луны
Серебристую пену волны.
(М.Ю. Лермонтов)
Видите - всё просто. И опять сводится к вашим знаниям. Не Юрия Петровича и ему подобных, а людей квалифицированных в этом деле. Анакруза самое слабое в плане ритма место в строке, вот и проходят там сверхсхемные ударения. Не путать его со спондеем, который бывает только в ямбе и хорее. О том где сверхсхемное ударение читается допустимо - разговор долгий. Это всё уже написано не один раз и не мной. Хотите знать - найдите и читайте.
Вот вам пример с анакрузой:
я небо - может быть стопой ямба и амфибрахия.
небо я - может быть стопой хорея, дактиля,анапеста.
И маленько затрону само понятие ритм. Подробно его разбирать - понадобиться слишком много времени. Если интересует найдите и читайте.
Вы задумывались, что такое ритм? Я вас наверное сейчас удивлю - это соотношение звуков. Ритм - хоть в музыке, хоть в стихе, хоть в стуке колёс поезда, прежде всего звуки. И сопоставление ритма с метром и временем - большое заблуждение.
В общем совет мой вам тот же, что и был раньше - читайте,читайте и ещё раз читайте.
Ас Пупкин 10.06.2016 11:33 Заявить о нарушении
http://www.stihi.ru/rec.html?2013/11/26/13136
У нас с вами был диалог, касательно Анапеста. Цитирую:
•••••••••••••••••••••••••••••
Чёрный ворон в сумраке снежном
Чёрный бархат на смуглых плечах.
Томный голос пением нежным
Мне поёт о южных ночах.
(А. Блок)
Ас Пупкин 27.11.2013 10:06
•••••
P.S. сами подумайте, коли берётесь рассуждать о ритме.
и ещё, какие метры и размеры остаются как прежде?
Ещё раз, для особо одарённых, напишите схему и посмотрите, какие там метры и размер.
Ас Пупкин 27.11.2013 10:18
•••••
Вот вы вроде как фанат схем так?
Так я тоже малость траванулся.
И почему бы нам не поговорить?
Рихард Мор 2 27.11.2013 16:40
•••••
У Блока во первых анапест во вторых пропуск ударения в середине а значит всё это разницы против вашей - шутка
Чисто схемку позже нарисую.
Рихард Мор 2 27.11.2013 17:53
•••••
Теперь об анапесте Блока, вот схема где 1- ударный слог, 0 - безударный, \ стопораздел.
10\10\100\10 9 слогов
10\100\100\1 9 слогов
10\10\100\10 9 слогов
10\10\100\1 8 слогов
Это дольник.
Первая строка: хорей, хорей, дактиль, хорей - женская рифма.
Вторая строка: хорей, дактиль, дактиль, мужская рифма.
Третья строка: хорей, хорей, дактиль, хорей - женская рифма.
Четвёртая строка: хорей, хорей, дактиль, мужская рифма.
Где Вы тут анапест увидели? А вот если в четвёртой строке, во второй стопе добавить один безударный слог, чтобы вместо хорея получился дактиль. То это уже будет не дольник, а логаэд.
Ас Пупкин 27.11.2013 18:48
•••••
Да и ещё, у Блока нет ни какого пропуска ударения.
Ас Пупкин 27.11.2013 18:53
•••••
О как мы вместе;-)!
У Блока да скорее вы правы:-D.
Просто я считаю что начала стиха - конструкции анапеста.
Поскольку все окончания анапеста, а размер строки трехстопный, то - почему бы и нет:-(...
>
Тёмный БАрхат НА СМУглых плеЧАх
<
анапест.
Но повторюсь вы правы четверостишие дольник...
Рихард Мор 2 27.11.2013 19:32
•••••
Я тоже нарисую схемку для стиха Блока - для сравнения...
Хж Хж Хд+Хж=дактиль
1о 1о 1оо 1о
Хж Хж к.Яж+Ям=амфибрахий
1о 1о о_1о о1
Хж Хж Хд+Хж=дактиль
1о 1о 1оо 1о
Хм Ям к.Яж+Ям=амфибрахий
1 о1 о_1о о1
Начала - двухсложные.
Окончания - трёхсложные.
Рихард Мор 2 27.11.2013 20:01
•••••
Рихард нет там анапеста ни где.
Тёмный - в нём ё - вы хоть убейтесь она ударится. Не зря над ней две точки. Если Вы мне напишите слово с ё без ударения на ней, то соглашусь.
Ас Пупкин 27.11.2013 20:12
•••••••••••••••••••••••••••••
Классно, да?
Только, я не понял, Ас, вы что, изменили свои взгляды? Нет? А что это тогда:
«Вот вы пишите, что это разностопный логаэд. Нет его здесь - это четырёхстопный и трёхстопный анапест с усечённой мужской рифмой. Сейчас объясню:
001\001\001 - трёхстопный анапест с мужской рифмой.
001\001\001\0 - трёхстопный анапест с женской рифмой.
001\001\010 - трёхстопный анапест с усеченной женской рифмой образующей стопу амфибрахия.
001\001\01 - трёхстопный анапест с усечённой мужской рифмой образующий стопу ямба.
Надеюсь объяснил вполне доступно.»
Нет. Помимо взглядов, объясните мне, где вы нашли эти «усечённые рифмы»? Вы их сами придумали или где-то прочитали?
Рихард Мор 2 10.06.2016 17:18 Заявить о нарушении
"СВЕРХСХЕМНОЕ УДАРЕНИЕ -
ударение на слабом месте стихотворного метра («Дух отрицанья, дух сомненья» , М.
Ю. Лермонтов)." --
это понятно и это лирика лиричная -- безграмотность некоторых учёных мужей известна давно и обросла легендами -- Скильки ж самородков на Руси. Это да. Но. Дело ж даже не в с/у, а в том чьи это стихи:
"В дверях эдема ангел нежный
Главой поникшею сиял,
А демон мрачный и мятежный
Над адской бездною летал.
Дух отрицанья, дух сомненья
На духа чистого взирал
И жар невольный умиленья
Впервые смутно познавал.
"Прости,- он рек,- тебя я видел,
И ты недаром мне сиял:
Не все я в небе ненавидел,
Не все я в мире презирал"."
Наверняка -- Лермонтова?
Рихард Мор 2 10.06.2016 17:33 Заявить о нарушении
Опять началось всё по новой.
Дёрганье старых тем. Ответ на ваш вопрос: сравните схему того дольника и моего стишка. Сами поймёте в чём разница. Хоть бы постыдились выкладывать текст, где вы его анапестом называете. Определение сверхсхемного ударение верно, несмотря на ошибку в авторстве. Она к определению отношения не имеет.
Буду с вами беседовать, после того, как прочтёте статьи о ритме: Квятковского, Гаспарова, Холшевникова. Для начала хватит. Сразу предупреждаю - книжки толстые. Если нет желания читать, тогда досвидание.
Ас Пупкин 10.06.2016 18:02 Заявить о нарушении
"Чёрный бархат на смуглых плечах" -- дольник?
"Чёрно-белая соль творца" -- Анапест?
Теперь к делам тутошным. За что мне стыдиться? За то, что я непонимал почему некоторые товарищи называют Стопу ритмическим процессом? Или за то, что это я интерпретирую строки, как мне заблагорассудится?
По поводу многоуважаемых академиков. Этих товарищей, я стал почитывать уже после полугода нашего с вами знакомства. И давно понимаю, почему такой бардак -- ладно бы в Стиховедении -- у слепопочитателей оных товарищей. Но,
Ас, я их читал. И могу сказать, что подобных интерпретаций как у вас -- у них не могло быть. Так откуда?
Рихард Мор 2 10.06.2016 20:18 Заявить о нарушении
Рихард Мор, я с вами попрощался, если вы и это прочитать внятно не можете - тады ой.)))
Ас Пупкин 10.06.2016 21:50 Заявить о нарушении
А не пошли бы вы... к кому-нибудь другому.
Ас Пупкин 10.06.2016 21:52 Заявить о нарушении
Ас, а знаете почему? Правильно. Потому что как оказывается кругом одни НЕУМЕХИ.
Кстати, Ас, без обид, ладно -- вы, тоже НЕУМЕХА. Надеюсь, мне не надо объяснять почему?
P.S.
Но, как бы то ни было, спасибо вам за всё!
Касательно же вашего стиха -- ввожу ремарку:
Стихотворение написано Разностопным 5/4 Хореодактилическим Логаэдом.
Рихард Мор 2 10.06.2016 22:03 Заявить о нарушении
И тогда был не обидчивый и сейчас.
Просто надоедает всякая потеха.
А от этого, уже троллем попахивает. Надеюсь определение троля не нужно выкладывать))))))
Ржу, как конь - не смешите мои подковы.
Ас Пупкин 10.06.2016 22:18 Заявить о нарушении
Касательно же троллинга, то чьи это слова:
"Юрий Петрович, а не приходило вам в голову, заняться своим делом.
Кто вы по-профессии - я не знаю.
Оставьте разъяснение, таких понятий, как ритм, профессионалам.
Было бы куда полезней, если бы вы выложили статьи людей, имеющих отношение к этой области познания.
И если у вас нет муз. образования, а я это вижу из вашей статьи, не стоит вести беседы о ритме." -- ?
Ас, то, что вы неумеха, видно даже здесь.
Хотите посмеяться -- приходите до меня. У меня есть папка "Теория Стихосложения", приходите и смейтесь на здоровье. Слабо? Думаю да. Потому что вы, неумеха, Ас. Без обид.
Рихард Мор 2 10.06.2016 22:59 Заявить о нарушении
А у меня есть мамка "ханна папке стихоcложению"
"Вы не поверите — маленький рихорд, научился делить стихи на Стопы! Ну и вообще. Блин. Одна проблема — никто не желает разговаривать с маленьким рихордом, представляете? "
Кажется я догадываюсь почему.))))
Рихард, не принимайте всё на свой счёт, я вот на свой счёт только деньги принимаю.))))
Давайте поговорим о птичках. Кажется вы и арнетолог неплохой))))
Ас Пупкин 10.06.2016 23:34 Заявить о нарушении
Папка у Васи силён в математике.))))))))
Папка решает, а Вася сдает.)))))))
Рихард, прекратите - я сдохну от смеха.)))))
Ас Пупкин 10.06.2016 23:58 Заявить о нарушении
"Рихард, говорите у вас есть папка. Страшно блин.)))
...))))
...))))
...))))
Ас Пупкин 10.06.2016 23:34
"У меня есть папка " Папка у Васи силён в математике.))))))))
...)))))))
...)))))
Ас Пупкин 10.06.2016 23:58"
И на время посмотрите. Мне кажется, что вы волнуетесь. Ас, зайдите сюда:
http://www.stihi.ru/avtor/ri4ard1&book=10#10 --
и сбросьте адреналин. Только ни в коем случае не принимайте холодный душ. Говорят, он -- отрезвляет.
Рихард Мор 2 11.06.2016 00:14 Заявить о нарушении
Мне вот интересно узнать, у такова спеца, а что это за размеры. Выскажитесь, не знаю чем вы их меряете, пусть будут хоть в локтях, если вам так стопы ненависны.
1)Хореодактилическим
2)Требовательные подражатели.
Требовательные подражатели,
Встроенные в параллелограмм,
Свёртывающееся растратили
С вспучивающимся пополам.
Сетованиями о влюблённости,
Вбрасываемыми в терминал,
Выдрессированы до синхронности
Едущие на лесоповал.
19 мая 2016
© Copyright: Виктор Дванольодинвосем
Ас Пупкин 11.06.2016 00:31 Заявить о нарушении
Встроенные в параллелограмм,
Свёртывающееся растратили
С вспучивающимся пополам."
1ооооо оо1оо
1ооо оооо1
1оооооо о1оо
1ооооо оо1
"Сетованиями о влюблённости,
Вбрасываемыми в терминал,
Выдрессированы до синхронности
Едущие на лесоповал."
1ооооо о_о1оо
1ооооо оо1
1ооооо о_о1оо
1ооо о_ооо1
~~~~
12345678901
1ооооооо1оо
1ооооооо1
1ооооооо1оо
1ооооооо1
12345678901
1ооооооо1оо
1ооооооо1
1ооооооо1оо
1ооооооо1
Удары 1 и 9 -- это Хорей...
~~~~РАЗБИВАЕМ НА СТОПЫ~~~~
12 34 56 78 90 1
1о оо оо оо 1о о
1о оо оо оо 1
1о оо оо оо 1о о
1о оо оо оо 1
12 34 56 78 90 1
1о оо оо оо 1о о
1о оо оо оо 1
1о оо оо оо 1о о
1о оо оо оо 1
12 форма 5-стопного Хорея с дактилическим и мужским окончанием.
Примечание:
ХХХХХ
ПХХХХ
ХПХХХ
ХХПХХ
ХХХПХ
ХППХХ
ХПХПХ
ХХППХ
ППХХХ
ПХПХХ
ПХХПХ
ХПППХ -- 12 форма
ПХППХ
ППХПХ
ПППХХ
ППППХ
Помимо этого хочется вам показать ещё один материал, где вы сможете найти для себя нечто интересного:
http://www.stihi.ru/2015/11/27/7318
Рихард Мор 2 11.06.2016 01:04 Заявить о нарушении
И кто про логаэды написал?
Ас Пупкин 11.06.2016 06:59 Заявить о нарушении
"...если вам так стопы ненавистны." --
с чего вы это взяли?
Далее:
"...а почему не дактиль? И кто про логаэды написал?" --
вы отдаёте себе отчёт задавая такие вопросы?
"И кто вас так строки делить научил?" --
не правильно? Тогда покажите как, -- например:
1 "Девушка пела в церковном хоре"
1234567890
1оо1оо1о1о
ДДХХ
...
2 "Что ты заводишь песню военную"
12345678901
1оо1о1оо1оо
ДХДХ
...
Сможете продолжить?
И ещё, помогите мне пожалуйста, вот четверостишие:
"Как в истерике рука по гитаре
Заметалась забилась и вот
О прославленном дедовском Яре
Снова голос роковой поёт"
Ас, очень вас прошу -- распишите схему!
Рихард Мор 2 11.06.2016 17:33 Заявить о нарушении
Рецензия на «Ja, ja, sehr gut» (Ас Пупкин)
http://www.stihi.ru/rec.html?2016/06/13/7053
"Здравствуйте!
Спасибо за стих! Люблю играть иностранными словами.
С уважением.
Елена Ительсон 13.06.2016 15:16
•
Елена, спасибо поправлю.
Ас Пупкин 13.06.2016 15:08"
Ас, вы правы, куда приятней такие рецензии.
С уважением,
Рихард Мор 2 13.06.2016 21:46 Заявить о нарушении
