Здравствуй небо

Охристован венцом, пригубивший дум…
Здравствуй, небо – моё вино.
Затяжными – не ангелы, я на штурм,
А кто прав пусть рассудит он.
Тот, который шутя мой пшеничный рай
Второпях превратил в жнивьё.
Здравствуй, Бог. Безразличий коктейль, ты знай,
Твой покорнейший долго пьёт.
Стал не чёрным, не белым, и думы вмиг –
Обветшалая серость-твердь,
Что гранитный слог вобрала из книг,
Сизокрылой решив лететь.
Но как прежде хранит васильки–глаза
Небосводом на пол-лица.
И не нужно по ним солью лить – я сам
Чёрно-белая соль творца.


Рецензии
Ас! Ас Пупкин! Дорогой вы мой, Мора Хорей, вас приветствует Хорей Мора!

•••••••••••••••••••••••••••••
Если не помните:

1 Рецензия на «Молчание» (Ас Пупкин )
http://www.stihi.ru/rec.html?2013/11/26/13136

2 Рецензия на «Осеннее» (Ас Пупкин)
http://www.stihi.ru/rec.html?2013/12/05/11795
•••••••••••••••••••••••••••••

Друг мой, сколько лет, сколько зим! Вы, даже не представляете, как я рад вас видеть! Не, ну правда. Вы не поверите — маленький рихорд, научился делить стихи на Стопы! Ну и вообще. Блин. Одна проблема — никто не желает разговаривать с маленьким рихордом, представляете? Вот, что значит, сила Стопы! Эх.

Ладно. С точки зрения, всех банальных эрудиций, пора бы уже переходить к делу. Надеюсь, что вы не против. В том числе, и помочь мне, если что. Обещаю — без всяких женских Ямбов и мужских Хореев — тилько стратегикус инкос германикус.

•••••••••••••••••••••••••••••
Разбираю, в режиме оп-минимум.
•••••••••••••••••••••••••••••

1
«Охристован венцом, пригубивший дум…
Здравствуй небо – моё вино,
Затяжными – не ангелы – я на штурм,
А кто прав пусть рассудит он.»

оо1о о1 оо1о 1
1о 1о о1 о1
оо1о о_1оо 1 о_1
о_о_1 о_о1о 1

2
«Тот, который, шутя, мой пшеничный рай,
Второпях превратил в жнивьё.
Здравствуй Бог - безразличий коктейль – ты знай,
Твой покорнейший долго пьёт.»

1 о1о о1 о_о1о 1
оо1 оо1 о1
1о 1 оо1о о1 о_1
1 о1оо 1о 1

3
«Стал не белым, не чёрным, и думы – в миг –
Обветшалая серость-твердь,
Что гранитный слог вобрала из книг,
Сизокрылой решив лететь.»

1 о_1о о_1о о_1о 1
оо1оо 1о 1
1 о1о 1 оо1 о_1
оо1о о1 о1

4
«Но как прежде цветут васильки – глаза
Синевою на пол-лица.
И не нужно по ним солью лить – я сам
Чёрно-белая соль творца.»

о_о_1о о1 оо1 о1
оо1о о_1 о1
о_о_1о о_1 оо_1 о_1
оо_1оо 1 о1

•••••••••••••••••••••••••••••

1
оо1оо1оо1о1
1о1оо1о1
оо1оо1оо1о1
оо1оо1о1

оо1 | оо1 | оо1 | о1
1о1 | оо1 | о1
оо1 | оо1 | оо1 | о1
оо1 | оо1 | о1

2
1о1оо1оо1о1
оо1оо1о1
1о1оо1оо1о1
1о1оо1о1

1о1 | оо1 | оо1 | о1
оо1 | оо1 | о1
1о1 | оо1 | оо1 | о1
1о1 | оо1 | о1

3
1о1оо1оо1о1
оо1оо1о1
1о1о1оо1о1
оо1оо1о1

1о1 | оо1 | оо1 | о1
оо1 | оо1 | о1
1о1 | о1 | оо1 | о1 — сбой ритма
оо1 | оо1 | о1

4
оо1оо1оо1о1
оо1оо1о1
оо1оо1оо1о1
оо1оо1о1

оо1 | оо1 | оо1 | о1
оо1 | оо1 | о1
оо1 | оо1 | оо1 | о1
оо1 | оо1 | о1

•••••••••••••••••••••••••••••

Итак, стихотворение написано Разностопным 4/3 Логаэдом — я не знаю – Анапестоямбом? — со многими сверхсхемными ударениями на первом слоге.

Схема рифмовки — крестиком.

Альтернанс — клаузульный мужской.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Пару слов о сверхсхемных ударениях — с/у — напрягают. Мне кажется, что для грамотного ремесленника это был бы огромный минус. Да и вообще, зачем столько много?

Сбой ритма в третьей строке третьей строфы тоже не вызывает улыбки. Это существенное нарушение.

Ну вот, собственно и всё, пока.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Ас, что скажете?

P.S.
Не смотря на существенные технические недостатки, стихотворение всё же чем-то понравилось. Ох. Но, вы же знаете, Ас, нра/не нра это не показатель кпд. А потому, уж извините, если что, дорогой вы мой Мора Хорей.

Ваш, Хорей Мора.

Рихард Мор 2   10.06.2016 00:22     Заявить о нарушении
Рихард Мор 2, и я рад вас видеть.
Давайте условимся, что все постулаты выдвинутые Юрием Петровичем, не являются бесспорно верными.Попытаюсь ваши вопросы объяснить доступно. Начну с самых простых, а ритм на сладкое.

Вот вы пишите, что это разностопный логаэд. Нет его здесь - это четырёхстопный и трёхстопный анапест с усечённой мужской рифмой. Сейчас объясню:

001\001\001 - трёхстопный анапест с мужской рифмой.
001\001\001\0 - трёхстопный анапест с женской рифмой.
001\001\010 - трёхстопный анапест с усеченной женской рифмой образующей стопу амфибрахия.
001\001\01 - трёхстопный анапест с усечённой мужской рифмой образующий стопу ямба.

Надеюсь объяснил вполне доступно. Если рассматривать рмфму, КАК сочетание стоп - половина стихов можно отнести к логаэдам.
УСЕЧЕНИЕ - неполная стопа в конце стиха или полустишия. Усечение, как правило, присутствует при чередовании
в стихах рифм из слов с ударением на различных слогах от конца (например, женских и мужских рифм).

Горные вершины
Спят во тьме ночной;ü
Тихие долины
Полны свежей мглой...ü

"Альтернанс — клаузульный мужской." это откровенно насмишило.
Альтернанс с мужской клаузулой - наверное, вы это хотели сказать.

"Схема рифмовки — крестиком." - это тоже порадовало. Да рифмовка перекрёстная, но не крестиком.)))

Теперь о, как вы говорите, кпд и сверхсхемных ударениях.
Я вам тысячи примеров могу привести из стихов классиков, где такие есть и читаются они отлично, как и в данном случае.

А дел вот в чём:

СВЕРХСХЕМНОЕ УДАРЕНИЕ - ударение на слабом месте стихотворного метра («Дух отрицанья, дух сомненья» , М. Ю. Лермонтов).

Когда я ночью жду её прихода,
Жизнь, кажется, висит на волоске.
Что почести, что юность, что свобода
Пред милой гостьей с дудочкой в руке.
(А. Ахматова)
АНАКРУЗА (греч. anakrusis - отталкивание) - метрически слабое место в начале стиха перед первым иктом (ударным слогом), обычно постоянного объема. На анакрузу часто падает сверхсхемное ударение. Анакрузой также называют безударные слоги в начале стиха.

ü Русалка плыла по реке голубой,
Озаряема полной луной;
И старалась она доплеснуть до луны
Серебристую пену волны.
(М.Ю. Лермонтов)
Видите - всё просто. И опять сводится к вашим знаниям. Не Юрия Петровича и ему подобных, а людей квалифицированных в этом деле. Анакруза самое слабое в плане ритма место в строке, вот и проходят там сверхсхемные ударения. Не путать его со спондеем, который бывает только в ямбе и хорее. О том где сверхсхемное ударение читается допустимо - разговор долгий. Это всё уже написано не один раз и не мной. Хотите знать - найдите и читайте.

Вот вам пример с анакрузой:
я небо - может быть стопой ямба и амфибрахия.
небо я - может быть стопой хорея, дактиля,анапеста.

И маленько затрону само понятие ритм. Подробно его разбирать - понадобиться слишком много времени. Если интересует найдите и читайте.

Вы задумывались, что такое ритм? Я вас наверное сейчас удивлю - это соотношение звуков. Ритм - хоть в музыке, хоть в стихе, хоть в стуке колёс поезда, прежде всего звуки. И сопоставление ритма с метром и временем - большое заблуждение.

В общем совет мой вам тот же, что и был раньше - читайте,читайте и ещё раз читайте.

Ас Пупкин   10.06.2016 11:33   Заявить о нарушении
Ас, когда-то давно, в рецензии на «Молчание»
http://www.stihi.ru/rec.html?2013/11/26/13136

У нас с вами был диалог, касательно Анапеста. Цитирую:

•••••••••••••••••••••••••••••
Чёрный ворон в сумраке снежном
Чёрный бархат на смуглых плечах.
Томный голос пением нежным
Мне поёт о южных ночах.
(А. Блок)

Ас Пупкин 27.11.2013 10:06
•••••
P.S. сами подумайте, коли берётесь рассуждать о ритме.
и ещё, какие метры и размеры остаются как прежде?
Ещё раз, для особо одарённых, напишите схему и посмотрите, какие там метры и размер.

Ас Пупкин 27.11.2013 10:18
•••••
Вот вы вроде как фанат схем так?
Так я тоже малость траванулся.
И почему бы нам не поговорить?

Рихард Мор 2 27.11.2013 16:40
•••••
У Блока во первых анапест во вторых пропуск ударения в середине а значит всё это разницы против вашей - шутка

Чисто схемку позже нарисую.

Рихард Мор 2 27.11.2013 17:53
•••••
Теперь об анапесте Блока, вот схема где 1- ударный слог, 0 - безударный, \ стопораздел.

10\10\100\10 9 слогов
10\100\100\1 9 слогов
10\10\100\10 9 слогов
10\10\100\1 8 слогов

Это дольник.

Первая строка: хорей, хорей, дактиль, хорей - женская рифма.

Вторая строка: хорей, дактиль, дактиль, мужская рифма.

Третья строка: хорей, хорей, дактиль, хорей - женская рифма.

Четвёртая строка: хорей, хорей, дактиль, мужская рифма.

Где Вы тут анапест увидели? А вот если в четвёртой строке, во второй стопе добавить один безударный слог, чтобы вместо хорея получился дактиль. То это уже будет не дольник, а логаэд.

Ас Пупкин 27.11.2013 18:48
•••••
Да и ещё, у Блока нет ни какого пропуска ударения.

Ас Пупкин 27.11.2013 18:53
•••••
О как мы вместе;-)!

У Блока да скорее вы правы:-D.

Просто я считаю что начала стиха - конструкции анапеста.

Поскольку все окончания анапеста, а размер строки трехстопный, то - почему бы и нет:-(...
>
Тёмный БАрхат НА СМУглых плеЧАх
<
анапест.
Но повторюсь вы правы четверостишие дольник...

Рихард Мор 2 27.11.2013 19:32
•••••
Я тоже нарисую схемку для стиха Блока - для сравнения...

Хж Хж Хд+Хж=дактиль
1о 1о 1оо 1о
Хж Хж к.Яж+Ям=амфибрахий
1о 1о о_1о о1
Хж Хж Хд+Хж=дактиль
1о 1о 1оо 1о
Хм Ям к.Яж+Ям=амфибрахий
1 о1 о_1о о1

Начала - двухсложные.
Окончания - трёхсложные.

Рихард Мор 2 27.11.2013 20:01
•••••
Рихард нет там анапеста ни где.

Тёмный - в нём ё - вы хоть убейтесь она ударится. Не зря над ней две точки. Если Вы мне напишите слово с ё без ударения на ней, то соглашусь.

Ас Пупкин 27.11.2013 20:12
•••••••••••••••••••••••••••••

Классно, да?

Только, я не понял, Ас, вы что, изменили свои взгляды? Нет? А что это тогда:

«Вот вы пишите, что это разностопный логаэд. Нет его здесь - это четырёхстопный и трёхстопный анапест с усечённой мужской рифмой. Сейчас объясню:

001\001\001 - трёхстопный анапест с мужской рифмой.

001\001\001\0 - трёхстопный анапест с женской рифмой.

001\001\010 - трёхстопный анапест с усеченной женской рифмой образующей стопу амфибрахия.

001\001\01 - трёхстопный анапест с усечённой мужской рифмой образующий стопу ямба.

Надеюсь объяснил вполне доступно.»

Нет. Помимо взглядов, объясните мне, где вы нашли эти «усечённые рифмы»? Вы их сами придумали или где-то прочитали?

Рихард Мор 2   10.06.2016 17:18   Заявить о нарушении
Да. И вот ещё что. Ас,

"СВЕРХСХЕМНОЕ УДАРЕНИЕ -
ударение на слабом месте стихотворного метра («Дух отрицанья, дух сомненья» , М.
Ю. Лермонтов)." --

это понятно и это лирика лиричная -- безграмотность некоторых учёных мужей известна давно и обросла легендами -- Скильки ж самородков на Руси. Это да. Но. Дело ж даже не в с/у, а в том чьи это стихи:

"В дверях эдема ангел нежный
Главой поникшею сиял,
А демон мрачный и мятежный
Над адской бездною летал.

Дух отрицанья, дух сомненья
На духа чистого взирал
И жар невольный умиленья
Впервые смутно познавал.

"Прости,- он рек,- тебя я видел,
И ты недаром мне сиял:
Не все я в небе ненавидел,
Не все я в мире презирал"."

Наверняка -- Лермонтова?

Рихард Мор 2   10.06.2016 17:33   Заявить о нарушении
Рихард, мне с вами беседовать не доставляет удовольствия.
Опять началось всё по новой.
Дёрганье старых тем. Ответ на ваш вопрос: сравните схему того дольника и моего стишка. Сами поймёте в чём разница. Хоть бы постыдились выкладывать текст, где вы его анапестом называете. Определение сверхсхемного ударение верно, несмотря на ошибку в авторстве. Она к определению отношения не имеет.

Буду с вами беседовать, после того, как прочтёте статьи о ритме: Квятковского, Гаспарова, Холшевникова. Для начала хватит. Сразу предупреждаю - книжки толстые. Если нет желания читать, тогда досвидание.

Ас Пупкин   10.06.2016 18:02   Заявить о нарушении
Ас, можете ответить мне здесь, если хотите -- последний мой пост из рецензии http://www.stihi.ru/rec.html?2016/06/09/7303 -- конкретно:

"Чёрный бархат на смуглых плечах" -- дольник?

"Чёрно-белая соль творца" -- Анапест?

Теперь к делам тутошным. За что мне стыдиться? За то, что я непонимал почему некоторые товарищи называют Стопу ритмическим процессом? Или за то, что это я интерпретирую строки, как мне заблагорассудится?

По поводу многоуважаемых академиков. Этих товарищей, я стал почитывать уже после полугода нашего с вами знакомства. И давно понимаю, почему такой бардак -- ладно бы в Стиховедении -- у слепопочитателей оных товарищей. Но,

Ас, я их читал. И могу сказать, что подобных интерпретаций как у вас -- у них не могло быть. Так откуда?

Рихард Мор 2   10.06.2016 20:18   Заявить о нарушении
Хоспидя, и на кой я написал эту рецензию.
Рихард Мор, я с вами попрощался, если вы и это прочитать внятно не можете - тады ой.)))

Ас Пупкин   10.06.2016 21:50   Заявить о нарушении
И почему я вам должен давать какие-то разъяснения, причём постоянно.
А не пошли бы вы... к кому-нибудь другому.

Ас Пупкин   10.06.2016 21:52   Заявить о нарушении
Ас, помните, в начале рецензии: "Вы не поверите — маленький рихорд, научился делить стихи на Стопы! Ну и вообще. Блин. Одна проблема — никто не желает разговаривать с маленьким рихордом, представляете? Вот, что значит, сила Стопы! Эх."

Ас, а знаете почему? Правильно. Потому что как оказывается кругом одни НЕУМЕХИ.

Кстати, Ас, без обид, ладно -- вы, тоже НЕУМЕХА. Надеюсь, мне не надо объяснять почему?

P.S.
Но, как бы то ни было, спасибо вам за всё!

Касательно же вашего стиха -- ввожу ремарку:

Стихотворение написано Разностопным 5/4 Хореодактилическим Логаэдом.

Рихард Мор 2   10.06.2016 22:03   Заявить о нарушении
Рихард, вы же знаете я не обидчивый.
И тогда был не обидчивый и сейчас.
Просто надоедает всякая потеха.
А от этого, уже троллем попахивает. Надеюсь определение троля не нужно выкладывать))))))

Ржу, как конь - не смешите мои подковы.

Ас Пупкин   10.06.2016 22:18   Заявить о нарушении
Ас, то, что вы неумеха, это не оскорбление, а констатация факта.

Касательно же троллинга, то чьи это слова:

"Юрий Петрович, а не приходило вам в голову, заняться своим делом.

Кто вы по-профессии - я не знаю.

Оставьте разъяснение, таких понятий, как ритм, профессионалам.

Было бы куда полезней, если бы вы выложили статьи людей, имеющих отношение к этой области познания.

И если у вас нет муз. образования, а я это вижу из вашей статьи, не стоит вести беседы о ритме." -- ?

Ас, то, что вы неумеха, видно даже здесь.

Хотите посмеяться -- приходите до меня. У меня есть папка "Теория Стихосложения", приходите и смейтесь на здоровье. Слабо? Думаю да. Потому что вы, неумеха, Ас. Без обид.

Рихард Мор 2   10.06.2016 22:59   Заявить о нарушении
Рихард, говорите у вас есть папка. Страшно блин.)))
А у меня есть мамка "ханна папке стихоcложению"

"Вы не поверите — маленький рихорд, научился делить стихи на Стопы! Ну и вообще. Блин. Одна проблема — никто не желает разговаривать с маленьким рихордом, представляете? "

Кажется я догадываюсь почему.))))

Рихард, не принимайте всё на свой счёт, я вот на свой счёт только деньги принимаю.))))

Давайте поговорим о птичках. Кажется вы и арнетолог неплохой))))

Ас Пупкин   10.06.2016 23:34   Заявить о нарушении
"У меня есть папка "
Папка у Васи силён в математике.))))))))
Папка решает, а Вася сдает.)))))))

Рихард, прекратите - я сдохну от смеха.)))))

Ас Пупкин   10.06.2016 23:58   Заявить о нарушении
Ас, вы правы, -- вот я смеялся. Да. Я тоже в своё время смеялся над подборкой -- как подборной лопатой. Но. Заметьте. Скильки у вас женских улыбочек:

"Рихард, говорите у вас есть папка. Страшно блин.)))
...))))
...))))
...))))

Ас Пупкин 10.06.2016 23:34

"У меня есть папка " Папка у Васи силён в математике.))))))))
...)))))))
...)))))

Ас Пупкин 10.06.2016 23:58"

И на время посмотрите. Мне кажется, что вы волнуетесь. Ас, зайдите сюда:

http://www.stihi.ru/avtor/ri4ard1&book=10#10 --

и сбросьте адреналин. Только ни в коем случае не принимайте холодный душ. Говорят, он -- отрезвляет.

Рихард Мор 2   11.06.2016 00:14   Заявить о нарушении
Рихард, ну, вот и вы начали улыбаться. А то я вас не узнавал, по прошествии лет.

Мне вот интересно узнать, у такова спеца, а что это за размеры. Выскажитесь, не знаю чем вы их меряете, пусть будут хоть в локтях, если вам так стопы ненависны.

1)Хореодактилическим
2)Требовательные подражатели.

Требовательные подражатели,
Встроенные в параллелограмм,
Свёртывающееся растратили
С вспучивающимся пополам.

Сетованиями о влюблённости,
Вбрасываемыми в терминал,
Выдрессированы до синхронности
Едущие на лесоповал.

19 мая 2016
© Copyright: Виктор Дванольодинвосем

Ас Пупкин   11.06.2016 00:31   Заявить о нарушении
"Требовательные подражатели,
Встроенные в параллелограмм,
Свёртывающееся растратили
С вспучивающимся пополам."

1ооооо оо1оо
1ооо оооо1
1оооооо о1оо
1ооооо оо1

"Сетованиями о влюблённости,
Вбрасываемыми в терминал,
Выдрессированы до синхронности
Едущие на лесоповал."

1ооооо о_о1оо
1ооооо оо1
1ооооо о_о1оо
1ооо о_ооо1

~~~~

12345678901
1ооооооо1оо
1ооооооо1
1ооооооо1оо
1ооооооо1

12345678901
1ооооооо1оо
1ооооооо1
1ооооооо1оо
1ооооооо1

Удары 1 и 9 -- это Хорей...

~~~~РАЗБИВАЕМ НА СТОПЫ~~~~

12 34 56 78 90 1
1о оо оо оо 1о о
1о оо оо оо 1
1о оо оо оо 1о о
1о оо оо оо 1

12 34 56 78 90 1
1о оо оо оо 1о о
1о оо оо оо 1
1о оо оо оо 1о о
1о оо оо оо 1

12 форма 5-стопного Хорея с дактилическим и мужским окончанием.

Примечание:

ХХХХХ
ПХХХХ
ХПХХХ
ХХПХХ
ХХХПХ

ХППХХ
ХПХПХ
ХХППХ

ППХХХ
ПХПХХ
ПХХПХ

ХПППХ -- 12 форма
ПХППХ
ППХПХ
ПППХХ
ППППХ

Помимо этого хочется вам показать ещё один материал, где вы сможете найти для себя нечто интересного:

http://www.stihi.ru/2015/11/27/7318

Рихард Мор 2   11.06.2016 01:04   Заявить о нарушении
Рихард, а почему не дактиль?
И кто про логаэды написал?

Ас Пупкин   11.06.2016 06:59   Заявить о нарушении
И кто вас так строки делить научил?

Ас Пупкин   11.06.2016 07:00   Заявить о нарушении
И как же первое слово?

Ас Пупкин   11.06.2016 07:01   Заявить о нарушении
Ас, мне непонятно, чего вы хотите? Вот даже, если взять ваши слова:

"...если вам так стопы ненавистны." --

с чего вы это взяли?

Далее:

"...а почему не дактиль? И кто про логаэды написал?" --

вы отдаёте себе отчёт задавая такие вопросы?

"И кто вас так строки делить научил?" --

не правильно? Тогда покажите как, -- например:

1 "Девушка пела в церковном хоре"

1234567890
1оо1оо1о1о

ДДХХ
...

2 "Что ты заводишь песню военную"

12345678901
1оо1о1оо1оо

ДХДХ
...

Сможете продолжить?

И ещё, помогите мне пожалуйста, вот четверостишие:

"Как в истерике рука по гитаре
Заметалась забилась и вот
О прославленном дедовском Яре
Снова голос роковой поёт"

Ас, очень вас прошу -- распишите схему!

Рихард Мор 2   11.06.2016 17:33   Заявить о нарушении
А я-то думаю, где Ас! А оно вона как.

Рецензия на «Ja, ja, sehr gut» (Ас Пупкин)
http://www.stihi.ru/rec.html?2016/06/13/7053

"Здравствуйте!

Спасибо за стих! Люблю играть иностранными словами.

С уважением.

Елена Ительсон 13.06.2016 15:16

Елена, спасибо поправлю.

Ас Пупкин 13.06.2016 15:08"

Ас, вы правы, куда приятней такие рецензии.

С уважением,

Рихард Мор 2   13.06.2016 21:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →