Глава 32. Обман - грех, но и на правду надежды мал

Глава 32. ОБМАН - ГРЕХ! НО И НА ПРАВДУ НАДЕЖДЫ МАЛО!

Яна, уезжая в Русскую общину, хотела обернуться быстро, но почему-то задержалась. Марина уже нервничала, опасаясь, что с минуты на минуту придёт Амина-ханум – и как она тогда объяснит ей отсутствие снохи? Всё это время она возилась с малышами, покормила искусственной смесью Марьяшку и, уложив её спать, пыталась играть с Зарочкой, хотя в её голове крутилась только одна мысль – только бы их не разоблачили! Наконец вернулась Яна и радостно сообщила, что председатель общины прониклась её бедой и взялась помочь в продаже браслетов. Есть один ювелир, которому можно довольно выгодно продать золото. Они с Люсей тут же отправились к этому ювелиру. И, о чудо, теперь у Яны есть весьма приличная сумма денег, правда, она не знает, хватит ли им этой суммы на всё. Но на изготовление фотографии Марьям точно хватит, а, значит, это дело нужно «провернуть» сегодня. Только вот как? Нужно выйти с ребёнком из дома незамеченной свекровью.
«Наверное, это лучше сделать в послеобеденные часы, когда она будет отдыхать в своей комнате, - решила Яна. - Вот тут-то я и смотаюсь с Марьям к фотографу». Минут через сорок явилась Амина-ханум. Марина Михайловна тут же  отправилась в свою комнату. Пока малышка спала, Яна принялась готовить рис и мясо на обед. Под ногами, мешаясь, беспрестанно крутилась Зара, и Яна  отвела её к своей матери, чтобы та чем-нибудь заняла ребёнка. Бабушка стала учить с внучкой счёт, загибая ей пальчики и беспрестанно целуя девчушку, сопровождая «урок» ласковыми словами.
Вскоре Яна позвала мать и свекровь обедать. Рассадив всех за столом и наполнив тарелки взрослых, Яна принялась кормить Зару. После трапезы, выпив чаю, все разбрелись по своим комнатам, а Марина прошла на кухню, чтобы освободить дочь от мытья посуды: та должна была уложить Зару спать. К тому же, предстояла ещё вылазка в фотоателье с Марьям. Естественно, что нервы женщин были напряжены до предела. Марина впервые принимала непосредственное участие в ситуации, требующей скрытных действий от хозяев дома. Но то был единственный шанс уехать и увезти с собой маленьких девочек. Однако,  кроме опасения быть раскрытыми, её постоянно мучила совесть, что приходится обманывать людей, давших ей крышу и еду, столь же близких её внучкам, как она сама. Марина хорошо понимала, что в такой ситуации всем не угодишь и победит либо та, либо другая сторона, хотя по большому счёту проиграют все. Она старалась не думать о моральных издержках,  а только выполнить вместе с Яной задуманное.

Стараясь не шуметь, Яна заглянула в комнату свекрови и убедившись, что та спит, помчалась в спальню, быстро собралась, подхватила ребёнка и, оставив Зару на попечение бабушки, почти бегом, бросилась со двора. На всякий случай, если вдруг свекровь проснётся раньше, чем обычно, Марина скажет ей, что Амна с малышкой отправилась в ближайший магазин за молочной смесью.
Яна вернулась примерно через час, но когда она пробегала с ребёнком  по дорожке на задах дома, её, к несчастью, увидела из окна кухни свекровь. Ей показалось странным, что Амна спешит откуда-то с ребёнком окольной дорогой, и не успела молодая женщина войти в спальню прямо с улицы, с чёрного входа, где её поджидала, страшно нервничая, Марина Михайловна, как Амина-ханум рывком распахнула дверь, ведущую в ту же комнату из гостиной. Она молча встала на пороге, её лицо выражало крайнюю степень то ли недоверия, то ли подозрения. Она внимательно осмотрела спальню, потом спросила Амну, откуда она вернулась, на что та спокойно изложила разработанную  «легенду». Когда Амина-ханум ушла, Яна прошептала матери, что, похоже, свекровь что-то подозревает, но оснований для обвинения у неё нет. Не исключено, что Саид попросил её следить за Яной. С этой минуты обе они стали ощущать повышенное внимание со стороны «второй бабушки». Теперь нужно было тщательно обдумывать каждый шаг, чтобы не допустить промаха, не выдать себя.
Когда вечером за ужином все, включая Саида, собрались за столом,  Амина-ханум не удостоила общество своим вниманием, осталась  в своей комнате. Амна подала к столу рис и мясо, разложив еду по тарелкам. Но прежде чем начать есть, Саид отправился в спальню матери, чтобы выяснить, почему её нет за столом.  Она убитым голосом сообщила, что больше не может переносить приготовленную Амной пищу, что та только переводит продукты и не умеет готовить. Саид сел возле матери,  измерил её  давление, пощупал пульс, спросил, не болит ли голова, на что она ответила, что чуть ли не весь день ходит голодная, так как есть в доме нечего, и с обидой отвернулась от сына. Саид, выйдя к столу,  повторил слова матери. Амна очень удивилась, сказав, что свекровь отобедала вполне нормально и с аппетитом  ела то же самое мясо, что было подано сейчас. Однако Саид, как всегда, принял сторону своей родительницы и учинил супруге выговор.
Позже Яна рассказала Марине Михайловне, что это далеко не первый трюк её свекрови, используя который она настраивает против неё Саида. Но теперь, добавила она, когда они уезжают, ей всё равно, какие ещё фокусы выкинет старая хозяйка дома. Лишь бы только ничего им не помешало.
Наутро, когда после завтрака  женщины опять остались одни (Амина-ханум вновь отправилась куда-то делам), Яна, позвонила в курьерскую службу и договорилась о немедленном приезде представителя фирмы за обещанными документами. Когда он появился, она выдала ему аванс в счёт оплаты за услугу, весьма, заметим, недёшевую, вручила свой паспорт и фотографию Марьям со всеми необходимыми данными.
- Передайте, что я прошу закончить все формальности в самое кратчайшее время, - напутствовала Яна молодого человека. Когда курьер уехал, пообещав вернуть оформленный паспорт, как и договаривались, в четверг, в оставшееся до возвращения свекрови время Яна предложила начать укладываться в дорогу. Все необходимые вещи, свои и девочек, она перенесла в комнату Марины Михайловны – туда редко кто входил, а если такое случится сейчас, то сумки с вещами можно быстро спрятать в шкаф.  До прихода хозяйки дома они успели всё основное упаковать и убрать с глаз. Затем созвонились с отелем, в котором остановились «челноки» из Алма-Аты, переговорили с руководителем группы. Теперь они знали, когда состоится ближайший рейс в столицу Казахстана и забронировали в самолете места для взрослых с детьми, подтвердив, что деньги на билеты будут вручены завтра в первой половине дня. Тут вернулась домой Амина-ханум, и беглянкам пришлось приостановить свою бурную деятельность. Во второй половине дня, когда Марина отдыхала, хотя до отдыха ли ей было при таком нервном напряжении, к ней зашла Яна. Они стали обдумывать, как бы их багаж не в день отъезда, а заранее  отправить в надёжное хранилище и сошлись во мнении, что лучшего места, чем Русский  дом, не найдёшь. Конечно, туда нужно предварительно позвонить, что они и собирались сделать, как только Амина-ханум снова отлучится.  Непосредственно в день отлёта они могли с лёгкими пакетами выйти из дома, сказав, что приглашены в гости, не вызвав подозрений хозяйки.
Вечером, когда Саид вернулся с работы, он вдруг спросил Амну, возившуюся на кухне, где её паспорт.
- Зачем он тебе?
- Ну, так... надо и всё! На обычном месте в секретере его нет… - Он напряжённо посмотрел на неё. Яне пришлось собрать всю волю, чтобы не показать испуга.
- У меня руки мокрые, Саид. Вот, поедим, потом я поищу. Куда он мог деться? Там где-нибудь валяется, -  безразличным тоном сказала она.
Саид ушёл из кухни, а Яна, обуреваемая страхом, помчалась к матери, чтобы рассказать о нависшей над ними угрозе.
- Ты уезжаешь в пятницу, и он может заподозрить, что я отправлюсь с тобой. В свете наших с ним нынешних отношений… Иначе, зачем ему мой паспорт? Он решил прибрать его к рукам на всякий пожарный случай! А паспорта-то нет! Если он узнает об этом, он убьёт меня!
- Ну, убить – не убьёт, но будет следить за каждым твоим шагом.
- Ой, мамочка! Как мне страшно! Ну, ладно, я побежала к себе. А то боюсь его там оставлять, не зная, что он ещё вытворит!
- Доченька, родная! Я ведь тоже переживаю за тебя! Будет возможность, заскочи, расскажешь, как там у вас дела. Хорошо, солнышко?
- Да, мам.
Марина тоже потеряла покой, ужас не оставлял её. Если сейчас их заговор раскроется, можно ожидать чего угодно. «Саид в своей стране, считай дома, а мы – совершенно чужие. Что захочет, то и сделает с нами, хозяин – барин. Я где-то читала, что и в тюрьму здесь могут посадить за попытку воровства детей. А малышек тогда из одного только принципа не отдадут! Да и все контакты с нами впредь будут прерваны. И придётся Яне остаться тут заложницей своих детей, ведь не оставлять же их с будущей мачехой? А каким будет отношение к Яне после всего случившегося, даже страшно представить! И я потеряю моих кровиночек навсегда!», - рассуждала Марина Михайловна.
За окном стемнело. Прошло уже более часа, как Яна ушла от неё. Что же происходит у них? Марина вышла из своей комнаты и отправилась во двор. Там никого не было. Она, тихо ступая, приблизилась к окну Яниной спальни. Там горел свет. Стоя в тени  жасмина, она заглянула внутрь комнаты. Забравшись на стремянку, Саид, видимо, искал паспорт, бросая на пол содержимое полок. Его гневное лицо было темнее тучи, глаза метали стрелы. Яна же что-то спокойно отвечала ему.
«Ужас! Ужас!» - Марина вернулась в дом. Взбудораженная увиденным, она не могла улечься спать. Где-то через час к ней в комнату прибежала Яна.
- Мамочка, я только на секунду. Нельзя, чтобы он меня хватился и понял, что я к тебе пошла. Короче, он заставлял меня искать паспорт, а я сослалась на головную боль и сказала, что завтра поищу. Он кинулся искать сам, всё перерыл и, естественно, не нашёл. Я таким злым в жизни его не видела! Сказал, что, если завтра до вечера, когда он придёт с работы, я не найду документ, то... он отправит меня с тобой на все четыре стороны. Без детей, конечно. Мамочка, что делать?
- Утро вечера мудренее, дочка. Посмотрим завтра. А сейчас ложись спать, тебе сейчас, как никогда, нужны силы и спокойный разум.
Так закончился этот беспокойный день.
Марине удалось забыться сном только перед утром. Разбудил её мулла, запевший молитву на минарете.
В этот день Янина свекровь никуда не пошла. Её присутствие создавало  проблему, ведь нужно было, во-первых, отвезти деньги за авиабилеты руководителю тургруппы, во-вторых, отправить сумки с вещами в Русский дом: Яна уже договорилась с Люсей. Но свекровь, как назло, пришла в спальню к Яне и сидела там, что было странно, так как она обычно проводила время дома или в гостиной, или у себя. Яна выскочила к матери:
- Представляешь, она уселась и сидит, как надзиратель, и молча смотрит, что я делаю.
- А, может, это твой муж настроил её, чтобы она следила за тобой?
- Не исключено.  Но что делать-то? Вещи при ней никак не вывезешь, это ясно, а деньги... А если я скажу ей, что мне надо к портнихе или что-то в этом роде? Мам, пойдём ко мне, посиди ты там, может, она тогда быстрее уйдёт? Придётся сочинять что-то на ходу, ты можешь мне понадобиться. Я уйду, а ты вскоре приди, ладно?

Когда Марина вошла в Янину спальню, та  разговаривала со свекровью. Выслушав Яну, Амина-ханум отрицательно покачала головой. «Возражает... вот, ведь наказание... что же делать?» Яна что-то объясняла ей спокойным голосом, затем кивнула в сторону матери, и, как показалось Марине Михайловне, убедила в чём-то. На вопросительный взгляд матери Яна объяснила, что в «ателье к портнихе» Амина-ханум хотела ехать с ней, мотивируя это тем, что её невестку могут по дороге обидеть, что молодой женщине быть без провожатого нельзя, с чем Яна согласилась, но ответила, что тогда с ней поедет её мама. Амине-ханум нечего было возразить.
- Так что, мама, собирайся, берём детей, ты с ними побудешь, пока я дела улаживаю.
Через полчаса они уже ехали в такси к столь знакомому Марине отелю.  Больше в этот день ничего полезного в приготовлении к побегу сделать не удалось. Оставшееся время женщины жили в напряжённом ожидании вечера, когда Саид вернётся с работы и вновь начнёт требовать от Яны паспорт. Ответить ему будет нечего. Самое интересное, что и получив паспорт через два дня, его нельзя будет предъявить Саиду, поскольку в нём будет красоваться вписанная туда Марьям, и это красноречивее слов скажет ему о том, что жена его посмела за спиной мужа предпринять самостоятельные шаги в оформлении ребёнка. А для чего ей это нужно? Естественно, чтобы иметь возможность вывезти его из страны. Последствия происходящего, в любом случае, могли вырваться из-под контроля и стать непредсказуемыми.
Остаток дня прошёл в нервном ожидании, от которого Марину Михайловну даже знобило. Однако то ли пока небо отводило от них беду, то ли по другой причине, но Саид приехал вечером со встреченным где-то другом, с которым он давно не виделся, и весь вечер посвятил ему. Здесь, в силу климатических условий, принята ночная жизнь, и друг засиделся у них допоздна. Потом Саид повёз его домой и вернулся далеко за полночь, когда в доме все уже спали. А с утра были обычные сборы на работу, всё – бегом, и тема Яниного паспорта не поднималась.
… До вылета оставалось два дня. Сегодня было крайне важно тайком отправить вещи в Русский дом, а завтра, если курьер не подведёт и с утра привезёт паспорт, нужно было отправиться в миграционную полицию, чтобы там поставили в документ все необходимые печати, разрешающие выезд. Вывезти багаж можно было только в отсутствие свекрови, и не слишком верующая Марина Михайловна мысленно молила бога помочь им.
Часов в одиннадцать Амина-ханум, действительно, куда-то собралась и даже сказала, что уезжает проведать кого-то из родственников. С душ беглянок свалился невыносимый груз, и они понимающе переглянулись. Оставшись одни, они мгновенно собрали детей, прихватив бутылку с молоком для Марьяшки, вытащили все сумки и пакеты на улицу и стали ловить какой-нибудь транспорт. Им опять повезло. Погрузив вещи в машину, они быстро сели в неё, назвав адрес Русского дома. Когда добрались на место, оставили вещи в кабинете председательницы Люси, сказав, послезавтра их рейс, следовательно, нужно, чтобы она была на месте – только так они смогут забрать свои пожитки.  Люся поинтересовалась – хватает ли денег, вырученных за браслеты. Яна ответила, что денег на руках почти не осталось. Тогда Люся достала из своего портмоне все деньги, какие у неё были с собой, и протянула их Яне. Яна растерянно смотрела на купюры и, покачав головой, сказала, что не может их принять, поскольку уезжает насовсем, и вряд ли сможет их вернуть позже. Но Люся ответила, что ничего ей отдавать не надо, что она просто искренне хочет помочь Яне. Молодая женщина растроганно поблагодарила всё понимающую подругу и обняла её. Люся предложила после того, как Яна получит паспорт,  отвезти ее с Мариной в полицию на машине мужа – опять же будет экономия.
- А как он воспримет то, что я сбегаю от своего мужа-пакистанца? Вдруг из  чувства национальной солидарности расскажет всё Саиду?
- О, нет! Он знает от меня вашу историю и считает вашего супруга, Яна, извините, дураком, за то, что он не ценит русскую жену как редкое счастье, выпавшее ему. Сам виноват, что довёл дело до такой развязки.
- Ну, что ж, огромное спасибо, Люся! Мы действительно воспользуемся вашей помощью в этой ситуации. Что бы мы вообще без вас делали? Низкий вам поклон!
- А сейчас мы с мужем отвезём вас домой. - У растроганной молодой женщины на глазах выступили слёзы благодарности.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.