7 Ноября

Я за столом пью пиво в пабе,
Четвертый пенится бокал:
Седьмое ноября сегодня-
Сосед напротив вдруг сказал.
День революции "Великой"..
Начало, так сказать, начал,
ГУЛагов, голода ,репрессий,
НКВД и КГБ, запретов ,страхов,
И доносов, однопартийности в стране,
Загранотрядов и колхозов,
Заводов, фабрик ,МТС,
Генсеков, пятилетних планов,
И демонстраций наконец...
А СССР - тюрьма народов,
Не люди были там,  «совки»…
Теперь, совсем другое время...
Ну, что на это скажешь ты?

Тюрьма? Я как-то не заметил,
А разве там была тюрьма?...
Я шел в колонне демонстрантов,
И от души кричал :«Ура!...».
Была работа,квас и водка,
На транспорте проезд - пятак,
Потом явилась "перестройка",
И оказалось, все не так!
Историю переписали,
Измазав дёгтем всех и вся,
Скелеты из шкафов достали,
Забыв великие дела.
Исчезло мыло, сахар, вера,
Затем исчезла и страна...
И мы живем сегодня в ж..е
В реальной ж..е, господа.
Я затянулся сигаретой,
Пуская через ноздри дым,
И замолчал сосед напротив,
Его я в чем-то убедил...




Рецензии
Здравствуйте Вадим.
Хочу уточнить, что сначала "Исчезло мыло, сахар, ложки" и не только,
а "Потом явилась "перестройка",И оказалось, все не так!

Т.к. власть опять захватили те же коммуняки, а образованные и интеллигентные уже практически были истреблены или успели эмигрировать.
Ко всему прочему свершилось утверждение Достоевского, что русский человек без веры - дрянь.

Наталья Горенко   08.11.2018 00:11     Заявить о нарушении
Вы запутались в последовательности,у меня все правильно.Сначала явился Горбачев со своей "перестройкой",а потом уже все остальное.Как это вы так запамятовали?Коммуняки у вас во всем виноваты?Вы для начала почитайте классиков русской литературы-Куприна,Бунина,Горького и еще много много других,как люди жили при царе-батюшке."Молох" не помните или "Мать" или "На дне"?А вы почитайте,прежде чем винить во всем "коммуняк".

Вадим Зинчук   08.11.2018 00:52   Заявить о нарушении
Кстати "Преступление и наказание" Федора Михайловича описывает совсем безрадостную жизнь даже средних слоев населения.Хоть Достоевскому вы верите?

Вадим Зинчук   08.11.2018 01:06   Заявить о нарушении
Сам Горький что-то не захотел проживать здесь при коммуняках, а когда соблазнился всё-таки был прикончен, как Есенин и Маяковский и тьмы тем.
В это воскресенье произошло знаковое событие: по 1каналу ТВ начали показ хронико-документального фильма об Ильиче и его соратниках, о финансировании его револ. деятельности немецкими деньгами с условием заключения Брестского мира, грабительского для России.

Наталья Горенко   08.11.2018 14:13   Заявить о нарушении
На счет того,что "коммуняки" всех их прикончили-это не факт.Это выдумки для приезжих,придуманные нынешними олигархами.Нет никаких доказательств.Это первое,а во-вторых прочтите все-таки еще раз"Преступление и наказание" ,если не хотите читать Горького в купе с Куприным и Буниным,о жизни нищей жизни студента Раскольникова и о жизни Сони Мармеладовой,которая была вынуждена в 15 лет пойти на панель ,чтобы прокормить семью...Народ так жить больше не хотел.

Вадим Зинчук   08.11.2018 20:40   Заявить о нарушении
А Вы Вадим, почитайте Солженицина или послушайте по "Граду Петрову" по-моему "В круге первом". Ещё в интернете в свободном доступе есть три фильма Юрия Гранина об академике Лихачёве - ровеснике зверски убиенного царевича Алексея, где он сам рассказывает как прошёл и Соловки, и стройки коммунизма, и блокаду и начало перестройки.
И о цыфрах:к 1917году мы были на 5 месте по экономике среди всех стран, а сейчас? Ильич сказал, что, если Столыпин продержится ещё года два, революция, в том числе мировая, будет невозможна.

Наталья Горенко   09.11.2018 14:33   Заявить о нарушении
Никто не говорит,что все потом было хорошо и здорово.Но тот строй себя изжил,неужели вы этого не понимаете?

Вадим Зинчук   09.11.2018 19:33   Заявить о нарушении
Я тут еще раз перечитал то,что вы написали и просто был потрясен про пятое место России среди мировых экономик в 1917 году!!!Вы обалдели?Людям жрать было нечего,три года длилась непонятная война,которая высосала все,что только было можно,а вы с потолка берете цифру про пятое место в мире?Нельзя так манипулировать цифрами.

Вадим Зинчук   10.11.2018 13:28   Заявить о нарушении
В Войну 1914года голода не было. А перспективы шикарные,вплоть до взятия Константинополя. Конечно воевать никому не хочется. Но в стране перебоев с продовольствием практически не было. ( Сравните с блокадой Ленинграда) А самому Ленину дала на революцию денег Германия, чтобы не остаться в огромном проигрыше. Это документальные факты. Неделю назад в воскресенье около 12часов документальный фильм об этом был показан по 1 каналу (и по Спасу). Скорее всего завтра продолжение смотрите.

Наталья Горенко   10.11.2018 22:30   Заявить о нарушении
Вы вообще не знаете истории,а просто говорите ерунду."В войну не было голода"-пишите вы....Да голод был и без войны,ещё раз почитайте Бунина,Куприна,Короленко прочтите,про детей подземелья....Восстание в Петрограде началось из-отсутствия хлеба в городе,а у вас Россия при царе была процветающей страной....Историю учите,хотя бы по книгам классиков русской литературы.

Вадим Зинчук   11.11.2018 00:22   Заявить о нарушении
Россия под руководством Столыпина стала процветаюшей, преимущественно сельскохозяйственной страной. А два-три дня перебои с хлебом при царе были подхвачены на знамя революции. (сравните с блокадой Ленинграда.)
Совсем недавно эта информация проходила в научно-хроникальных материалах по ТВ.
Прекратим споры, т.к. Вам ближе коммунисты и Вы их защищаете и всё.

Наталья Горенко   11.11.2018 16:51   Заявить о нарушении
Дело не в коммунистах ,а в истине.Нельзя отрицать Октябрьскую Революцию-это был несомненно прорыв в истории.А Столыпина убили с молчаливого согласия царя -батюшки,который его люто ненавидел за то,что он был великим государственным деятелем в отличии от Николая Второго.До свидания.

Вадим Зинчук   12.11.2018 10:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.