Глава 31. Коли любишь жену, что ж меня целуешь?

Глава 31. «ЕСЛИ ЛЮБИШЬ ЖЕНУ, ЧТО ЖЕ ЦЕЛУЕШЬ МЕНЯ?..»

Приехав в Алма-Ату из путешествия на Чарын, водитель «Рафика» развёз путешественников по домам. По пути в Катин микрорайон Евгений тихо сказал своей спутнице:
-  Я вас провожу, а то как же вы с больной ногой?..
-  Ни в коем случае, Евгений Иванович! Ничего страшного. Сама доковыляю!
- Нет уж! Я не смогу спокойно спать, не зная, как вы добрались. И вообще,.. с моей стороны было бы свинством бросить вас в таком состоянии. Не возражайте! Так и сделаем. Доведу вас до квартиры и поеду домой, транспорт ещё ходит, в чём проблема-то?..
- Да ведь наш автобус доставит меня прямо к дому, что там идти-то останется? А-а... хотя у нас там уже несколько дней всё перекопано... Ну, обойду немного, это не страшно!
- Тем более! Ей-богу, Катерина Васильевна, мне это ничего не стоит. Не беспокойтесь! Да нужно ли вообще спорить об этом?
Катя промолчала, уступив настояниям Евгения.
Попрощавшись с коллегами по работе и объяснив, что Катерину Васильевну нужно проводить до подъезда, Евгений Иванович помог ей выбраться из салона. Микроавтобус с оставшимися пассажирами уехал.

На улице было пустынно, как теперь часто бывает по выходным дням.  Люди, соскучившись после трудовой  недели по семейному очагу, сидели по домам. Кате с Евгением никто не попался навстречу. Он бережно вёл свою спутницу, то и дело спрашивая:
- Не быстро?.. Вы смелее опирайтесь на мою руку, Катенька! Как нога? Сильно болит? Может быть, сначала надо было в травмпункт?..
- Евгений Иванович, да что вы, право! Перелома точно нет, иначе я бы вообще идти не смогла. А растяжение заживёт!
Тротуар, ведущий к подъезду, был действительно вскрыт и перекопан, им пришлось преодолевать груды  земли. Катя заметно прихрамывала и, чтобы облегчить ей движение, Евгений бережно  придерживал спутницу за талию.
Вот и подъезд.
- Ну, спасибо вам огромное, Женя, за внимание и заботу! Дальше я уже сама.
- Нет, Катенька, доведу до самой квартиры. Осталось чуть-чуть. Зато буду спокоен за вас.
Пожав плечами, Катя не стала возражать. Они вошли в полутёмный подъезд. Её квартира  была на четвёртом этаже. Ступенька за ступенькой, марш за маршем они медленно поднимались, делая короткие остановки на площадках между этажами. От Жениной близости у Кати пересохло во рту, учащенно билось сердце, да и он был заметно взволнован, хотя оба старались не подавать виду.
- Ну, вот! – облегченно промолвила Катя, навалившись на перила. - Считай, пришли!
Евгений вдруг, не помня себя, схватил её в охапку, и мгновенно найдя ее губы, страстно и нежно приник к ним долгим поцелуем. Дыхание у обоих окончательно сбилось. Сколько раз со времени их расставания Катя запрещала себе думать о Евгении. Казалось бы, после их недавнего объяснения, окончательно поставила крест на надежде стать счастливой с этим человеком. И вот надо же!  Её руки сами обвили его шею и, вопреки воле, гладили и гладили его волосы,  лицо… Словно и не было двух лет разлуки.
Когда они на миг оторвались друг от друга, Катя, приникнув лицом к его груди, прошептала:
- Ой, Женечка, что же мы делаем? Ты же не любишь меня… Зачем тогда всё это? - Она уткнулась носом в его плечо. – Вот ведь...  угораздило меня впустить тебя в свою жизнь! Сколько боли принесло мне знакомство с тобой, и всё это… ради нескольких мгновений счастья. Разве это справедливо?
Убеждая Евгения, Катя невольно убеждала и саму себя. Вместе с отрезвлением  от страстного порыва к ней вернулась душевная боль.
- Ну скажи, каково мне, столько раз выслушивать твоё  вечное «женат, женат, женат...»? За два года ты даже не вспомнил обо мне, ни разу не позвонил! Ну, если ты такой верный муж и так сильно любишь жену, что же стоишь здесь и целуешь меня?..
Евгений попытался объяснить:
- Катенька, всё не так просто! Ты пойми... С тех пор, как ты недавно снова вошла в мою жизнь, я только и думаю, что о тебе и ничего не могу с собой поделать. Встаю с мыслями о тебе, и ложусь, и засыпаю...
- Это правда, Женя? Только не лги мне! – она испытующе смотрела ему в глаза,  боясь поверить.
- В том-то и дело, что правда!
С верхнего этажа спустился  сосед и поздоровался с Катей. Когда через минуту внизу хлопнула входная дверь, Катя сильнее сжала ему руку:
-  Что стоим? Ты хотел калеку проводить до двери? Пошли, остался один пролёт, а потом…  торопись к жене! Не стоит её волновать!
- Да никто и не волнуется, Кать! Жена в отъезде уже почти два месяца.
- Как... опять? Я бы на её месте не оставляла столь замечательного мужа так надолго! -  Только вот, - она усмехнулась, - не быть мне, к сожалению,  ни на её месте, ни, вообще, в роли чьей-то жены!.. Вот тут я и живу. - Катя вставила ключ в замочную скважину. - Наверное, надо пригласить тебя на чашку чая. Ты так меня опекал сегодня! Приятно. Я тебе действительно благодарна. И, вообще, сегодня  всё было прекрасно! Правда, правда! - Она открыла дверь  и замялась в нерешительности. - Так как насчёт чая? Или... - Но Евгений уже вошёл в квартиру и тут же, в прихожей,  вновь притянул её к себе:
- Чаровница моя! Я не в силах отказаться... ни от чая, ни от такой волшебной женщины. Последовал страстный поцелуй... один... другой... третий...
- Давай хотя бы куртки снимем, - тихо рассмеялась Катя. - Проходи, будь, как дома. Вот там ванная, можешь вымыть руки, а я пока поставлю чайник.
Пройдя в кухню, Женя увидел на столе лёгкую закуску, пузатый чайник с заваренным чаем, разломленную плитку шоколада.
- Вот сюда садись! - Она взяла его за руку, потянула было к столу, но он обнял её и стал целовать.
- Подожди, давай, всё же, закусим. - Она достала из холодильника бутылку коньяка. -  Как ты смотришь на это?
- Знаешь, я и без коньяка ощущаю себя безвольным зомби в твоих руках, - улыбнулся Евгений. – Пьян и без вина...
- А мы много не будем, но... за встречу, которая нас вновь объединила, давай выпьем! - Она достала хрустальные рюмки, плеснула в них немного коньяка, и, сев напротив, заглянула ему в глаза своим, только ей свойственным, сияющим взглядом. – Ну, за подаренные нам судьбой прекрасные мгновения! За тебя! - Катя взяла дольку шоколадки и, откусив от неё кроху, обогнула  стол и оставшуюся часть вложила в рот Евгения, тут же прильнув к его губам.
- Боже... как сладко! - Он, обняв её за талию, усадил Катерину на свои колени.  - Стоп, подожди!.. - Она высвободилась из его объятий, щёки её пылали. – У нас в программе обещанный чай.
Уже через полминуты Катя разлила по чашкам ароматный напиток, плеснув в каждую чуть-чуть коньяка:
- Ну, давай по «рюмке чая» за... За что? - лукаво спросила она, улыбаясь и сияя своими бездонными чёрными глазами.
- За тебя... за нас! – выдохнул он. Сделав несколько глотков, Катя  повернулась к плите, чтобы выключить заново вскипевший чайник... Евгений порывисто встал, подойдя сзади, обнял её, уткнулся в волосы, вдыхая их аромат и всё больше пьянея от её близости, принялся целовать её шею, щекотать губами... Её кожа пахла лучше всех духов на свете! Катя, теряя силы, откинула голову назад, положила её к нему на плечо, нежно касаясь своей щекой его щеки... Его руки скользнули ей на грудь, нежно сжимая и гладя её... Не выдержав, она повернулась к Евгению лицом и прижалась горячими губами.
- Катя... Катенька!...
Непрерывно целуясь, медленно они продвигались к спальне, пока, побросав по дороге всю одежду, не упали на кровать.
… Когда обессилев после бесконечных ласк, Евгений, распластался  рядом с ней, оба какое-то время лежали молча, переводя дух, дав возможность разгорячённым телам слегка остыть. Затем Катя медленно сказала:
- Обними меня, пожалуйста! И не отпускай, ладно? Мне очень страшно... -  Он повернулся, тесно прижался к ней:
- Страшно?! Да что же страшного-то, глупышка моя?
- Страшно, что ты опять бросишь меня...  Не бросай меня, Женя! Я этого не заслуживаю! Я так люблю тебя!..
Она положила голову ему на грудь, продолжая гладить его упругое тело, пока оба не замерли, окутанные лёгким и сладким сном.

… Евгений проснулся совсем рано, было ещё темно. Стараясь не разбудить Катю, он поднялся, прихватил по дороге в кухню свою одежду, валявшуюся на полу. Одевшись, на цыпочках прошёл в прихожую, накинул куртку и вышел на лестничную площадку. Тихо щёлкнула замком автоматически закрывшаяся дверь. Он никогда бы не ушёл так рано: день был воскресный, на работу спешить было не нужно, но дома его ждал Ральф. «Как бы он не напачкал в квартире!» - озабоченно думал Евгений, выбирая кратчайший путь к автобусной остановке.
Пока добрался до дома, уже занялся рассвет. Взяв радостно суетящегося пса на поводок, он вышел с Ральфом на улицу. Ночью прошёл дождь, но туч не было. По-осеннему синее небо, освещённое первыми лучами поздно встающего солнца, оделось в ослепительно белые облака. Вокруг было красиво и даже, как показалось ему, торжественно.
В ранний по воскресным меркам час на улице не было ни души. Отпустив Ральфа вволю побегать, Евгений шёл медленно, наслаждаясь чистотой воздуха и с упоением вспоминая события прошедшей ночи. Нет, он не думал в эту минуту о Марине, не мучился раскаянием. Евгений ощущал себя, наконец, любимым и востребованным. Другой женщиной – столь прекрасной, дарованной ему судьбой на склоне лет. Ах чертов возраст!.. Катя совершенно искренне не замечала, что он гораздо старше её, не замечала – и всё, и он вдруг поверил, что они с ней ровня, что на самом деле он моложе и сильнее того мужчины с седыми висками, каким он привык  себя видеть в зеркале. Впервые за месяцы отсутствия жены и укоренившегося в связи с этим ощущения заброшенности, Евгений Иванович чувствовал себя умиротворённым и счастливым. На его душе было необычайно легко, словно за спиной выросли могучие крылья.
Ни о чём другом ему думать не хотелось. Неповторимое  состояние гармонии со всем миром. «Пусть, пусть это длится, как можно дольше, а о последствиях  я позже подумаю, - твердил он себе. -  Не хочу отравлять потерянное было где-то в бытовой суете счастье, хочу снова быть любимым!..».

Вернувшись с прогулки и позавтракав, он обнаружил, что все продукты закончились. Отправился в магазин. Придя домой, Евгений занялся приготовлением мясной каши для Ральфа, заодно из купленного фарша  нажарил для себя котлет. «Ну вот! Теперь есть чем пропитаться нам с Ральфом, когда вернусь завтра с работы!». Пребывая в прекрасном расположении духа, Евгений вспомнил, что давно уже не подходил к перекладине. Поплевав на ладони, он стал подтягиваться, привычно считая количество подъемов, потом еще несколько раз отжался от пола. Убедился, что пока не потерял форму. Затем с удовольствием принял душ, напевая во весь голос что-то из репертуара «Старых песен о главном». Перемыл посуду, оставшуюся от приготовления пищи, посмотрел по телевизору очередной выпуск новостей. Взглянув на часы, подумал, что близится вечер, и он скоро вновь поедет  к Кате. Он приготовил свежую рубашку, отгладил брюки, побрился, брызнул на щеки туалетной водой, но прежде, чем переодеться, вновь вывел Ральфа  на улицу.
Весь день он находился в сладком предвкушении вечера, и теперь, переделав все дела, отправился, наконец, к своей любимой, прикупив по дороге пять хризантем.   


Рецензии