Мальчонка

Горсад… холодная осень.
У входа с Преображенской
мальчонка годков на восемь
пиликает вальсик венский.
Играет жалобно скрипка
мальчонкины мерзнут пальцы
но у прохожих улыбки
прохожим нравятся вальсы.
Мне бы пробраться мимо
мне бы задраить уши
Зачем – необъяснимо
я начал мальчонку слушать.
Скрипка вполне покорна
замерзшему бедолаге
комок у меня под горло
глаза исполнились влаги.
И заболев ностальгией
я вспонил как малолеткой
босой и от холода синий
сшибал я у взрослых монетки.
Рука потянулась  к карману
чтоб поощрить мальчонку
но сперли  козлы-уркаганы
бумажник с моею деньжонкой…


Рецензии
Отмазка не канает...)

Игорь Нехаенко Одесса   11.11.2011 04:35     Заявить о нарушении
Правильно было бы назвать "Катарсис" - потрясение)))

Роман Топилов   11.11.2011 10:25   Заявить о нарушении
Ребёнку можно было и на следующий день чего-то подкинуть.
Сам когда-то был зачарован игрой скрипача подростка там же у горсада.
Хорошо описаны переживания. Работал мастер (два: на скрипке и пером)...

Игорь Нехаенко Одесса   11.11.2011 13:53   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →