Пенаты
Репин был неуёмным, живым стариком,
и с тех пор осеняет поместье “Пенаты”
дуб над серым, дощатым, подгнившим крестом.
И лишайник, и мох тоже выдались ростом,
облепили гранит и ползут по стволам.
Солнце шарит лучами в лесу этом рослом,
обнаружило тень и сечёт пополам.
Сосны вышли на берег толпой живописной
и держались друг друга – у них из-под ног
выбил почву их скудную ветер капризный
и отбросил подальше летучий песок.
Набегала волна и ложилась с размаха,
заметала широким движением сор.
Шаг вперёд – и назад два медлительных два шага.
Поднял шапку свою над Кронштадтом собор.
06. 11. 2011
Свидетельство о публикации №111110803609
Сто лет назад прочла книжку Чуковского о жизни Репина в Куоккале (серия ЖЗЛ). Очень интересная книга, до сих пор многое "сидит" в голове и продолжает удивлять и восхищать.
Ну скажите мне, что факты смерти людей, которых писал Репин, всё-таки случайность, а не какая-то магия. (Это уже не Чуковский. Не помню, где прочла об этом статью и, что удивительно - в советское время).
Елена Грищенко 2 23.06.2026 08:41 Заявить о нарушении
Конечно, случайность и совпадение. Подобный миф циркулирует не об одном Репине. И о Серове шептали что-то подобное. Якобы художник душу вынимает у человека и переносит на полотно, а дни оригинала после этого сочтены. А вспомните повесть Гоголя "Портрет": всё о том же. Талантливый художник пишет дьявольского ростовщика, душа которого переходит в портрет, а модель в скором времени умирает. Многие представители племён, открытых европейцами, запрещали себя фотографировать - из страха, что душа перейдёт в изображение, и его владелец получит власть над ней. Здесь какой-то первобытный, иррациональный страх, присущий человеку от первобытных времён.
В общем, суеверно-мистическая чушь. Ни советское, ни любое другое время её так и не изжило.
Дмитрий Постниковъ 23.06.2026 09:26 Заявить о нарушении
Дмитрий Постниковъ 23.06.2026 09:32 Заявить о нарушении
А, случайно, не были в усадьбе Репина в Здравнёво под Витебском?
Елена Грищенко 2 23.06.2026 10:03 Заявить о нарушении