Сегодня Дмитриевская суббота

У каждого народа своя вера, свои вековые обычаи, свои поминальные дни. Вот и сегодня у православного Русского народа наступила поминальная Дмитриева (Дмитриевская) суббота. И не так наверно важно - человек верующий или неверующий, крещёный или некрещёный, всё равно Русский человек в душе православный. ""Понятие "русский" и "православный" слились воедино""- писал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский ИОАНН. Этот день для Русского человека рано или поздно становится понятным и святым. Кто-то знал о нём с детства, кто-то узнал его после утраты родных или друзей, кто-то постиг его смысл, постигая веру своих предков.
26 октября по старому стилю - день памяти святого великомученика Дмитрия Солунского. С этим днём соединено в народном представлении воспоминание о Куликовской битве. Поминовение павших в этот день берёт начало в русской церкви с 1380 года и установлено по почину Сергия Родонежского Дмитрием Донским в память сложивших свои головы в борьбе с татарами Русских воинов и посвящается главным образом поминовению всех воинов "на брани живот положивших". Вспомним, что это святой преподобный Сергий, игумен Радонежский, благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву, предрёк князю победу и - в нарушение всех обычаев и правил, как зримый образ участия Церкви Русской в борьбе за свободу Родины - дал ему двух иноков-воителей, Пересвета и Ослябю, павших в сече на донских полях рядом с бесчисленными безымяными Русскими ратниками, шедшими на смерть за Веру и Отечество, защищая Святую Русь от господства "поганых".
Вспомним, что иноки Пересвет и Ослябя были похоронены в Симоновом монастыре и в память их были зажжены негасимые лампады, что было первым вечным огнём на могилах павших воинов. Не отсюда ли и пошёл обычай чтить память павших зажжением вечного огня?
Дмитриева суббота отмечается не только в честь св. Дмитрия Солунского, но и в память князя Дмитрия Донского. Иван Грозный подтвердил особым указом постановление церкви и "повелел петь панихиды и служить обедни по всем церквам и общую милостыню давать, и кормы ставить" в этот день. Но на Руси Дмитриева суббота слывёт ещё и родительской (дедова родительская). Дмитриевская родительская является одною из наиболее почитаемых в народе наряду с Радоницей и Троицкой субботой.
Но не будем забывать, что это день павших за Россию воинов. Покойный митрополит ИОАНН в своей статье "Битва за Россию" писал, что с 1054 года, с года раскола христианской церкви, "...берёт своё начало не прекращающаяся по сию пору война против России. Так давайте, Русские, сегодня, в Дмитриеву субботу, помянем как умеем тех, кто погиб и в Финскую и Отечественную войну; в Корее, Египте, на Кубе, в Анголе, во Вьетнаме, в Афгане, в Чечне, в Чернобыле. А также наших забытых и полузабытых воинов-предков, наших умерших или погибших родителей и детей. Обращаюсь к тем, для кого Россия - мать, а не сука и "не эта страна". У нас нет другой матери, нам, Русским, в России и жить, и умирать, и поминать на русских погостах своих родных и защищать её, Россию.

С уважением ко всем услышавшим и понявшим меня    АЛЕКСЕЙ 


Рецензии