Глава 22. Мама, забери меня отсюда!

Глава 22. "МАМА, ЗАБЕРИ МЕНЯ ОТСЮДА!.."

Через пару дней вернулся из командировки Евгений, воодушевлённый и радостный.
- Знаешь, Маришка, мы ассортимент лекарств тщательно продумали, выбрали всё, что  пользуется в осеннее время наибольшим спросом. Я отдал поставщику все деньги, которые привёз, но товар он должен отгрузить на бОльшую сумму. Я ему ещё остался должен, но он согласился сделать окончательный расчёт после того, как мы с Юрой  получим первый навар. Теперь нужно думать насчёт сбыта. Я с Юрием созванивался, будучи в Москве, он сказал, что, вроде бы, нашёл какую-то фирму в Алма-Ате, по-моему, «Страховую  медицину» или что-то в этом роде. Так вот, фирма эта, как только придёт товар, обещает купить всю партию лекарств, представляешь?
- Ну, дай-то бог, Жень! Хоть бы выгорело это дело!
- Ну, а вы как тут?
- Нормально. Только за Яну волнуюсь, что-то давно не пишет. Да и сон мне приснился...
- Ой... какие сны, Марин? Мало ли что снится мне! Иногда с ума можно сойти! Просто, скорее всего, она занята чем-то там. Всё должно быть хорошо.

Через несколько дней Яна, наконец, позвонила:
- Мамочка! Здравствуй! Как дела у вас?
- Дочка! Ты почему давно не пишешь? Я тут с ума схожу, беспокоюсь! Что у тебя там стряслось, расскажи!
- Да вот, мамочка, я, как раз, звоню к тебе с просьбой огромной. Мамочка, приезжай, пожалуйста, поскорее сюда и забери меня!
- Почему, Яна? Что случилось?
- Мама, всё! Не могу! Достали! Не могу больше терпеть! Приезжай за мной и Зарочкой, прошу тебя – как можно быстрее!
Марина молчала в замешательстве. Потом медленно сказала:
- Хорошо, доченька, не знаю, что у нас с финансами… поговорю сегодня с папой, но я постараюсь всё сделать, чтобы приехать!
- Жду, мамочка! Целую!
Марина была в шоке. Обсудить только что услышанное было не с кем. Она перебирала в уме разговор с дочерью, и всё большее смятение охватывало её. "Боже мой! А вдруг нам не отдадут Зару?  И вообще, как всё должно выглядеть? «Я - ваша тётя. Здрасьте! Дочь и внучку я забираю! Покедова!»
Когда вечером пришёл Евгений Иванович, Марина, не дав ему даже переодеться, усадила мужа за стол и рассказала про разговор с дочерью. Евгений некоторое время молчал, потом задумчиво произнёс:
- Ну что? Ехать надо, никуда от этого не денешься! Причина не ясна, может, и не серьёзная вовсе. Но...  вдруг действительно что-то экстраординарное случилось?
- Женя, у нас с деньгами, сам знаешь, напряжёнка. Если только из «квартирных»...
- Так... - Евгений Иванович что-то обдумывал. Потом  произнёс:
- Слушай меня! Деньги должны работать на нас! Сделаем следующим образом: ты как бы отправишься в шоп-тур. Не к Яне домой,  а по делу. У тебя бизнес! Летишь за партией товара для последующей продажи. Остановишься в отеле, вместе со всеми «челноками». Проведёшь работу, следуя за ними туда, где они выбирают шмотки для оптовых закупок. Тоже присмотришь на свой вкус. Сделаешь закупки, погрузишь  товар, как все, в самолёт, и вернёшься вместе с туристами домой! А вот в свободное от дел время будешь посещать дочку и выведаешь, что у неё  стряслось. На месте решишь, чем можно ей помочь. Если придёшь к выводу, что нужно уезжать с ней и внучкой, то договоришься с руководителем вашей группы, заплатишь ему, в конце концов, и уж не знаю как, но, возможно, увезёшь наших девочек домой.
- А что с товаром потом делать?
- Возьмём в аренду контейнер на вещевом рынке или половину контейнера, чтобы меньше затрат было – и станешь торговать! Или можно будет скинуть товар на реализацию какому-нибудь опытному торгашу… А ты что, можешь что-нибудь лучше предложить?..
Марина недоумевала:
- Но я же ничем подобным никогда не занималась! Я не представляю, как справлюсь! Вдруг у меня ничего не получится?
- Мариша,  ещё раз повторяю, у нас нет выбора! Ты просто обязана справиться. Ты же умница у меня!.. Ну что?.. Решили-постановили! Иди завтра в турфирму и узнавай, когда ближайший рейс. Выясни, сколько денег необходимо на оплату путёвки, дороги туда и обратно, что входит в стоимость самой путёвки, например, питание... В общем, не переживай.  Будем пытаться шагать в ногу со временем, раз уж дочке приспичило бежать!
Марина Михайловна смотрела в одну точку, находясь в полной прострации. Сказать, что ей было страшно, это значило, ничего не сказать.
- Жека, а ты?..  У тебя же свои дела? Я уеду, а ты один справишься тут?
- Ну... будем надеяться, что всё будет нормально. Мне теперь остаётся ждать контейнер с товаром, а коль он движется по «железке», сказка не скоро скажется… Во всяком случае, неделя твоего отсутствия роли не сыграет.
И запущенная в работу машина закрутилась. Через несколько дней Марина Михайловна уже второй раз летела в Карачи, теперь уже с коммерческой целью, а по совместительству – спасать дочь и внучку, не понятно пока, от кого или от чего.

Как и в прошлый раз, в поездке преобладали женщины, многие были знакомы друг с другом.  Поэтому  присматривались к незнакомке, назвавшейся Мариной. Узнав, что она впервые  приобщается к их бизнесу, новоявленные подруги ободряли её, внушая, что ничего особо сложного в их деле нет. Здесь, в Карачи, очень важно удачно выбрать ходовой  товар, да так, чтобы оказался без брака. А реализация... это как у кого получится, главное, товар правильно подобрать для закупки. Женщины советовали особо не волноваться, они во всём, в чём смогут, помогут, мол, мы все когда-то начинали. Среди отправившихся в шопинг оказалось много людей с высшим образованием — учителей, врачей и даже один кандидат наук. Он теперь приспосабливал знания к новой для себя профессии «челнока».

По прибытию в Карачи, туристы были поселены в неплохом  отеле. Марина  с ещё одной женщиной, довольно молодой, заняли  двухместный  номер с кондиционером и с двумя, принятыми здесь широкими кроватями. Была в номере и душевая комната, а также телевизор и холодильник.  На первый взгляд, Марине Михайловне всё понравилось.
Она спустилась в ресепшн, попросила разрешения позвонить и, дождавшись гудков, услышала столь родной и очень близкий голос дочери.
- Яночка, здравствуй! Я в Карачи. Только что прилетела.
- Как это?.. Как, ты уже в Карачи?! А где ты сейчас, в аэропорту?.. Тебя нужно встретить, да? Мамочка, я сейчас скажу Саиду об этом! Почему ты не позвонила, что прилетаешь, мы бы уже давно тебя встретили!
- Доченька, подожди! Я прилетела по путёвке - в шоп-тур, с целью закупить здесь товар, как это все теперь делают, и за одним разведать, что у тебя стряслось и чем я смогу тебе помочь. Поэтому не беспокойся, я разместилась в гостинице. Условия проживания хорошие. Двухразовое питание — утром и вечером.
- Ты что, не приедешь к нам? Я так соскучилась! Как это всё понимать?
- Нет, родная, сегодня уже поздно. Увидимся завтра. Я приехала с целью попутного бизнеса. Днём я буду заниматься делами, покупать товар, а вечером приезжать к тебе.  Пусть завтра, когда Саид будет вечером возвращаться с работы, заедет по пути за мной и привезёт меня к вам, хорошо?  Подожди, я узнаю, что у нас за отель…- И через минуту Марина продиктовала его название дочери.
- Мамочка, о чём ты говоришь? Разумеется, Саид завтра привезёт тебя к нам. Мне просто всё это очень странно Зачем тебе понадобилось пускаться в эту авантюру? Что за необходимость заставила тебя?
- Доча, я всё объясню при встрече, ладно? Ну... не могла же я явиться к зятю в дом, как снег на голову. Что я должна была бы сказать? Ведь это же надо как-то объяснить, зачем я приехала, когда меня никто не приглашал? И что я могла бы сказать? Мол, я приехала забрать Яну с Зарой? Ага... они так сразу с готовностью согласились, да? А вдруг вы уже помирились тут? Короче, всё нами с папой продумано. Ты просила, я прилетела. Остальное завтра. У тебя-то как? Твоя просьба о «спасении» не отпала за ненадобностью? А то, может, уже всё наладилось у вас?
- Нет, мамочка, тут целый нарыв назрел! Приедешь завтра, расскажу.
- Хорошо, солнышко! Целую тебя и Зарочку!
- Да, мамочка, я тоже тебя целую! - растерянно произнесла Яна.
Ожидая ужин, Марина Михайловна, лежала на кровати и вспоминала, как они сегодня прилетели в Карачи.
В аэропорту всех  туристов-«челноков» встречали на своих машинах местные таксисты. Они ко всем русским женщинам обращались международным именем "мама": "Мама, поехали, не пожалеешь! На самых лучших продавцов тебя выведу!" Оказывается, если таксисту повезло, и его выбрала какая-то туристка, то он как бы берёт на себя обязанность на протяжение всего её шоп-тура возить бизнес-вумен по известным ему оптовым торговым точкам, за что получает свои проценты. Так же ему приплачивают и туристы, как за сам транспорт, так и за услуги, благодаря которым они знакомились с постоянными поставщиками товара. Целый обслуживающий бизнес!.. Всё это Марина узнала от женщины, которая поселилась с ней в одном номере и с которой они вместе ехали из аэропорта в отель. Пока добирались до гостиницы, Марина поняла, что их водитель не просто шофёр, случайно выбранный Надей. Её спутница общалась с ним как с очень близким человеком. Он даже поцеловал её при встрече, был явно рад ей, и всю дорогу они, сидя на переднем сидении без умолку болтали. Водитель, как ни удивительно, неплохо говорил по-русски, хотя и с акцентом. «Они, видимо, любовники!» - догадалась Марина. Всё это было для неё странно, хотя и пробуждало любопытство. «Вот, оно, значит, как! Наши туристки заводят здесь весьма прочные связи, и едут сюда, может, не все, но многие, как к себе домой!»
Остановившись у отеля, водитель, которого звали Мухаммед, внёс их вещи в номер и условился, что на следующий день после завтрака будет ждать женщин на улице, они отправятся по торговым точкам. Спустя некоторое время, Надя позвала Марину Михайловну ужинать в ресторан при гостинице. Там было что-то типа самообслуживания. «Шведский стол! – восхитилась Марина. - Ешь, что хочешь и сколько хочешь! Обычное, вообще-то, азиатское гостеприимство». В больших жаровнях кипели постоянно подогреваемые на маленьких горелках  кушанья, в воздухе царил аромат специй, которых, как оказалось, в Пакистане видимо-невидимо. Гарниром предлагался рис, тоже со специями. Кроме горячих мясных и рыбных блюд, стояли подносы с  охлаждёнными нарезанными кусочками арбузов без корочки.
Марина положила себе по кусочку мяса от двух-трёх блюд, пару ложек риса на пробу и залила всё ложкой подливки. На столе лежали лепёшки, такие же Марина пробовала в доме зятя в прошлый приезд, салфетки бумажные, сахар, соль и перец. Было, как всегда, жарко на улице, но в ресторане работал кондиционер. Попробовав пищу национальной кухни, как правило, обжигающую рот, но вкусную и очень ароматную, Марина встала, прошла к арбузам и положила крупные дольки этой ягоды целой горой: невероятно хотелось пить. Затем подошёл официант, принёс и поставил на стол довольно большой  фарфоровый чайник с чаем, заправленным молоком. «Пакистани чай!» - приветливо пояснил он. Марина знала ещё с прошлого приезда, что молоко здесь, как правило, ячье, эти животные преобладали в стране вместо привычных нам коров. Видимо это объяснялось иной растительной флорой. Молоко яков было очень жирным, напоминало сливки. А в сквашенном виде представляло густую дрожащую, подобно желе, смесь, напоминающую на вкус нашу сметану. К чаю было подано какое-то печенье, но есть его не хотелось, так как в этом несусветно жарком климате постоянно хотелось только пить. Чай Марина обожала, ведь она выросла в азиатской южной стране, и дома любила чай, заваренный  по-казахски, крепкий со смягчающим горечь молоком. «Пакистани-чай», видимо, благодаря другому молоку, оказался бесподобно вкусным. И Марина попросила официанта налить ей его в термос, чтобы, если можно, отнести его в номер. Официант согласно кивнул и вскоре принёс заказанный термос.
- Шукрия! - благодарно улыбнулась ему Марина, что на урду означало «спасибо».

В номере они с Надей включили телевизор, и, хотя все передачи были на чужом языке, некоторое время созерцали экран, пока не провалились в сон.


Рецензии
Что-то кушать захотелось,вкусно описана еда. Захотелось попробовать ячье молоко и рис с мясом и со специями,а ведь уже ночь! Придется взять себя в руки и уложить спать!)))))
С улыбкой,

Елена Лесных   19.09.2012 06:56     Заявить о нарушении
Спасибо, что продолжаете читать, это даёт надежду, что вам интересно.))) Удачного дня вам! С теплом,

Галина Шкавронская   19.09.2012 10:34   Заявить о нарушении