Чистота

* * *

Было время, когда я не любил осень. Я её боялся, пытался не думать о ней, вычёркивал, оттягивал её приближение, но она наступала. Грустью, тоской, печалью проникала внутрь меня. Затекало холодными грязными лужами в мою душу. Я  засыхал и падал, вместе с увядающей листвой. Мне было горько уныло пасмурно. И ни какая радость не могла пробиться сквозь эти тучи отчаяния и безысходности. Меня засыпало снегом, лужи в моей душе замерзали. Я смотрел на мир замороженными стеклянными глазами и ждал весны. Ждал с надеждой, что с приходом тепла всё измениться. Тогда я ещё не знал. Что ждать нельзя. И что моё мокрое заваленное грязью сознание с приходом весны не очиститься.
Я не знал, что время здесь вообще не причём. И всё, что происходит с наружи, мало влияет, на то, что внутри. Я и не подозревал, что внутри может быть гораздо больше чем снаружи. Это только потом я узнал, что там есть бесконечно долгие морозные зимы. Белоснежные пушистые снега. Горы из кристально прозрачного и крепкого льда , уходящие в такое же прозрачное ясное небо. Я проходил по этому миру. Насыщался его холодом и чистотой. Он вымораживал мою душу, до самого основания. Делая её такой же прозрачно и кристально чистой.
После этой стужи, осень со своей грязью не очень-то меня пугала.
А короткая мгновенная земная весна, которую когда-то я так ждал полный надежд и желаний. Так и осталось мгновенной точкой в моей памяти. Я встретил другую весну в другом мире. Когда жгучий холод отступал, и белоснежный снег таял. Таял, не превращаясь в куски грязи. А просто таял, исчезал бесследно, открывая прекрасную, чистую планету. Здесь не было опавших листьев и увядших цветов. С приходом зимы всё засыпало, затихало, замораживалось. А весной просто продолжало жить не умирая. Случайно оторвавшийся от дерева лист не падал, не исчезал. Оторвавшись, он превращался в бабочку или птицу. Мог оставаться её сколько угодно времени. А мог снова вернуться на ту же ветвь в тоже место. И продолжать жить, вбирая в себя все знания и всю мудрость этого мира.  На земле есть существа  из этого мира. Их не много, кто-то проявлен в виде людей, кто-то в виде животных. О природе они знают всё. Чувствуют боль сорванного цветка, сломанной ветки, спиленного дерева. Многие виды деревьев, животных, птиц, покинув землю, попадают в мир вечной жизни.  Мне разрешили быть наблюдателем в этом мире, пройти по его времени. Я был листом, бабочкой, птицей, прыгал по траве кузнечиком, и залез муравьём обратно на ствол. В этом мире у жизни не было прокола. Жизнь была чистой. И не обязательно было кому-то гибнуть, что бы потом кто-то за счёт тебя продолжил жить. Дерево, на котором я жил, пройдя весь путь от осени до осени, передало мне знания, мудрость, а самое главное чистоту. Чистоту необходимую для приёма.  Чистоту, которую невозможно получить на земле. Существует множество очистительных методик. Но чтобы увидеть того кто стоит за твоими глазами, необходимо пройти полный цикл жизни в этом мире.


Рецензии
Нет ничего прекраснее и загадочнее во внешнем проявлении, чем осень, соединенная с Океаном. Начало и конец. Осознание и понимание. Созерцание, вдохновляющее на поступки, что оставят после тебя продолжение чистой формы любви. Именно эта единственная энергия безусловной любви открывает порталы между внешним и внутренним, позволяет стать единым кристаллом в Вечности, не только принимающим, но и отдающим. Так достигается Гармония - нахождение своего места в Млечном Пути. Путь странника и отшельника. Он труден, болезненен. Но по другому ты не хочешь, да и не можешь. Ведь это твой Путь - познать и принять всю неповторимость Осени - момента кардинального изменения прейскуранта жизненных ценностей, соединения тебя с природой. Так наполняешь свой сосуд мудрости, не ощущая трехмерности бытия...(С)

Ксения Гончар   20.01.2013 14:22     Заявить о нарушении