Монолог соседа по электричке

Мозги как паралитики
Запутались в политике.
Чего-то ничего я не пойму.
Уже ни с кем не спорю я,
И вся эта  история
Видать уж мне совсем не по уму.

То всё: “Спасибо Сталину!”
А то вдруг перестали, ну
Как так, ведь он поил нас и кормил.
У Сталина - репрессии,
У Брежнева - депрессия,
Ну что же там за люди у кормил!

Хрущёв с убийством Кирова
Нас очень всех шокировал:
Велел сам Сталин, говорит, убить.
Такой упрёк чекистам и
Всей их борьбе с троцкистами -
Так бдительность мы можем притупить!

И что шпион был Берия,
Ну ни за что не верю я.
Кругом ведь заграница и враги.
Страна кишит шпионами,
Он брал их миллионами.
Оговорили - вот он и погиб.

Облили всех помоями.
Неправильно по-моему.
Ну да, конечно, жили мы в нужде.
Но мы ведь в окружении,
Почти всю жизнь в сражениях,
За что же можем мы винить вождей!

Нет, надо чтить правительство,
А критика - вредительство.
Сам бог тех критиканов наказал.
Вон, Фёдор-то Раскольников
Вступил в ряды покойников,
Как только грубость Сталину сказал.

Понятно, что Бухарину
Влепили мы по харе, ну
Шпион, троцкист - чего мог натворить!
А если перегнули тут,
Так не вернёшь ведь пулю-то,
Зачем теперь об этом говорить!

Военных уничтожили…
А говорить мы можем ли,
Что этим мы ослабили страну?
Вон, выжил Ворошилов-то,
А что уж совершил он там,
Чем отличился он за всю войну?

И вот, врачи-вредители.
Хотите, не хотите ли,
А ясно виден их еврейский лик.
Зря поддались арбитры им,
Они ведь жутко хитрые.
Не докопались, видно, до улик!

А что сейчас хорошего?
Богач - а ты не трожь его.
А он себе такой отгрохал дом!
И их таких тут - кучами.
Нет, раньше жили лучше мы,
Все жили одинаково, притом.

*Этот монолог не плод моей фантазии. Однажды в электричке рядом со мной сидел очень пожилой мужчина и всё это горячо говорил своему соседу слева. Тот в основном молчал, изредка поддакивал. Я в разговоре не участвовал, смотрел в окно, молча слушал, а потом просто попытался зарифмовать этот монолог, по возможности сохраняя слова и речь говорившего.


Рецензии
Да, очень любопытный взгляд на историю СССР, Юрий! И изложено оригинально и качественно по форме. Мне понравилось.
А вообще об истории нашей страны можно спорить до бесконечности, причём на одни и те же исторические события и на одних и тех же персонажей у разных людей могут быть диаметрально противоположные точки зрения. Например, одни обожают Сталина и считают его "величайшим и мудрейшим руководителем нашей страны", а другие его люто ненавидят и называют "кровавым тираном, усатым упырём, безумным маньяком-параноиком" и т.д. И никогда к компромиссу по вопросу о роли Сталина в истории нашей страны они не придут. Зачастую споры сталинистов и ярых антисталинцев заканчиваются грязной перебранкой и даже дракой. Примерно такие же споры у меня идут относительно судьбы России и нужного для неё пути развития с известным Вам автором Владимиром Муковниным. Видел недавно Вашу дискуссию с ним по поводу Крыма - жёстко Вы с ним спорили. Впрочем, Муковнин является ярым русофобом-антисоветчиком, открыто симпатизирующим нынешним украинским властям и стоящему за ними Западу и прямо выступающим против России - так что что-либо доказать ему совершенно невозможно. Это всё равно, что пытаться убедить твёрдого сталиниста, что Сталин был "упырём, бандитом и кровавым диктатором-мракобесом" - в ответ будут только злобная ругань и поток оскорблений. Поэтому я давно занёс г-на Муковнина в свой чёрный список - не хочу, чтобы его брань в мой адрес отображалась у меня на страничке. Хотя вообще я открыт для споров с адекватными политическими оппонентами, с которыми можно найти хотя бы какие-то точки соприкосновения.
С уважением, Михаил

Михаил Крюков   17.09.2019 14:51     Заявить о нарушении
"я давно занёс г-на Муковнина в свой чёрный список - не хочу, чтобы его брань в мой адрес отображалась у меня на страничке..."

Молодец, Мишк, что занёс. Это по-коммунистически: прятать голову в песок, оставляя на виду только громко пукающую жопу.

Владимир Муковнин   17.09.2019 15:15   Заявить о нарушении
Упс, Вова что-то хрюкнул из своей грязной и вонючей лужи... Ты чего, болезный, так возбудился-то? Я не с тобой разговариваю сейчас, свинья русофобская!

Михаил Крюков   17.09.2019 15:57   Заявить о нарушении
Упс, и чья тут ругань, Мишк, пошла, и в чей адрес?

Владимир Муковнин   17.09.2019 16:01   Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Михаил!
Я уже писал в ответах на отклики, что это стихотворение не выдумка, а почти документальная запись того, что говорил немолодой мужчина, ехавший со мной рядом в электричке. Действительно, взгляды на роль Сталина и вообще советский период истории нашей страны часто антагонистичны. И ныне живущие не придут к соглашению. Но думаю, что история всё же всё расставит по своим местам.
Интересно, что Муковнин не только конфликтует с Вашими стихами и рецензиями на его произведения, но даже отслеживает Ваши отклики на стихи других авторов и вмешивается в чужое общение! Я поначалу воспринял его как человека, имеющего другую точку зрения на затронутую тему (Крым) и способного вести цивилизованную дискуссию. Но он, не находя убедительных контраргументов моим доводам, очень быстро вышел из рамок нормальной дискуссии и перешёл на личности. С таким человеком разговаривать бесполезно. Я не занёс его в чёрный список, но исключил из списка своих избранных авторов, куда занёс его очень давно, так как ряд его стихов мне понравился.

Юрий Толкачёв   17.09.2019 17:08   Заявить о нарушении
Вот за свои назойливость и разнузданное хамство он и загремел в мой чёрный список. Кстати, не нравящиеся ему мои комментарии на своей странице он оперативно удаляет, так что к политическим противникам этот деятель крайне нетерпим, хотя и любит называть себя либералом. Даже самые "замшелые", упёртые и ортодоксальные коммунисты демократичнее и либеральнее г-на Муковнина. Вы, Юрий, правильно сделали, что вычеркнули его из списка своих избранных авторов. Таким место в чёрном списке, а не среди избранных.
Что же касается исторических споров, их нужно вести корректно и деликатно. Разругаться вдрызг - дело нехитрое, как известно. Если сразу понятно, что спор бесполезен и закончится яростной перебранкой, то лучше вообще в него не вступать, наверное.
С уважением и пониманием, Михаил

Михаил Крюков   17.09.2019 18:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.