Глава 7. А получилось, как всегда

Глава 7. ... А ПОЛУЧИЛОСЬ, КАК ВСЕГДА.

Приближались первомайские праздники. Теперь, после перестройки, единственный выходной на 1-е мая никто не считал праздником – обычным нерабочим днём. Марина Михайловна вспоминала, как в прежние годы можно было прийти в любой дом и встретить празднично накрытый стол, сияющие улыбки. А каким приподнятым, возвышенно-торжественным было тогда настроение у всех! Она любила демонстрации,  атмосферу всеобщего ликования, когда люди плясали, кто под гармошку, кто под духовой оркестр, пели, шутили, орали «ура!». А на балконах домов, мимо которых нарядной рекой лилась людская толпа с цветами, флагами и транспарантами, с улыбающимися ребятишками на плечах отцов, стояли радостные жители, размахивая флажками. К этим праздникам люди готовились загодя, «доставая» продукты, отстаивая в очередях, чтобы всё было чин-чинарём. К торжествам обычно обновляли и гардероб.

Душа давно уж не поёт в весенний праздник Первомая. И не зовёт восторг в полёт, на струнах праздничных играя... Ушло в туман, в небытие всё, что когда-то согревало - нам было тесно на земле, восторгу места было мало. Мечтали яблонь насадить на Марсе - песни "Юность" пела, и во Вселенной те сады нас звали не сидеть без дела... Эпоха новая пришла, всё опоганив без разбора: Где ложь, где правда?.. Вот, дела! Разрушить враз всегда мы споры! Ушёл и романтичный дух, и в смысл деяний нету веры. Всё превратили  в прах и пух: у нас все крайности - без меры.

 Теперь-то Марина Михайловна, конечно, знала, что за всем этим великолепием стояла ложь и много всякого наносного… Ей вдруг вспомнился один страшный эпизод из последних лет советской власти.
Ранним утром она стояла в очереди к входу в гастроном, ожидая его открытия (люди приходили заранее, чтобы первыми войти в магазин и успеть купить необходимое – продуктов привозили мало). Когда стали открывать двери стеклянного тамбура, началась давка, очередь уплотнилась  так, что никто не смог бы втереться со стороны. Вдруг толстое дверное стекло лопнуло.  Какого-то мужчину проткнуло насквозь огромным острым осколком. Кто-то перенёс раненого в сторону и вызвал «Скорую», но основная масса, не обращая внимания на происшествие, ринулась к  полкам с молочными продуктами и худющими синеватыми цыплятами. До какого зверства можно довести лишённых нормального существования людей,   ошеломлённо подумала тогда Марина.
Но возвращаясь к празднованию Первомая, она помнила сегодня и другое состояние  своих земляков – ощущение братства, душевного подъёма, несокрушимой веры в «светлое коммунистическое завтра».   
… - Мам, слышишь, даже духовой оркестр под окнами играет, ну прямо, как в былые времена! - Яна выскочила на балкон.
Погода стояла прекрасная, солнечная, тёплая. Мимо окон, действительно, прошагал, наигрывая марши, духовой оркестр, хотя ни парада, ни демонстрации в этот день не намечалось – и в душе моментально возникло ощущение праздника. Марина Михайловна стала тормошить Евгения Ивановича и Яну:
- Ну! Женюша! Дочка! Как проведём этот день? Может, съездим куда-нибудь – на дачу или за город?  Не сидеть же дома! Пошли, хотя бы, гулять! Быстро позавтракаем, нарядимся и – вперёд!..
- Знаешь, мама, вчера Саид предлагал поехать с ним на машине куда-нибудь прокатиться. Он должен позвонить. А, может, раз есть желание, мы все вместе поедем?
Евгений Иванович замотал головой:
- Нет, я вам не попутчик! Я лучше схожу на базар, куплю что-нибудь и приготовлю вам к приезду вкусненькое, а в оставшееся время газетку почитаю. А вы езжайте, если Саид не будет возражать.
Семья быстренько позавтракала. В это время позвонил Саид и, узнав о желании Марины Михайловны участвовать в автопрогулке, предложил пригласить для компании Костика с Машей. Подобрав брата и его жену в условленном месте, компания уже через час ехала в сторону Медео, коротая время анекдотами и шутками. Настроение у всех было приподнятым.
В горах было гораздо прохладнее, чем внизу, в городе. А волшебный воздух пьянил без вина! Саид остановил машину возле одинокого деревца, расположившегося на пригорке. Дерево это оказалось знаменитым и слыло в народе как «дерево желаний», на каждой его веточке были завязаны разные тряпочки и тесёмки, которые символизировали загаданные желания. Дерево, судя по легенде, должно было их исполнить. Молодёжь азартно полезла вверх, срочно придумывая сокровенные просьбы. Произносить их вслух было нельзя (задуманное не сбудется!) – и ребята, смеясь, нашёптывая каждый своё,  привязали к дереву по тряпице. Потом направились к плотине. С неё открывался прекрасный обзор кажущегося маленьким катка Медео. В советские времена он имел статус международного, здесь проходили соревнования по конькобежному спорту. Название катка было известно всему миру. А сейчас он превратился в обычную площадку с искусственным ледяным покрытием, куда алматинцы приезжали развлечься и покататься. В тёплые дни на катке можно было часто встретить людей в купальных костюмах и плавках и… на коньках.
С плотины открылся вид на красивейшее горное ущелье, обильно поросшее елями. А вверху этого ущелья, которое открывалось взорам с другой стороны плотины, заснеженные вершины гор скрывались в тумане. Он плавал странными сгустками и, казалось, был почти рядом, словно плотный сизый дым, окрашивая склоны гор в синий цвет, делая слегка мрачноватыми и величественными.

Вершины гор – седые, снежные – стремятся в неба синеву. А неба высь и синь безбрежная – Творца подарок наяву! Так величавы горы вечностью, строги, так дивно хороши! Даны красоты человечеству для воспарения души. Душа летит к жайляу летнему. Там травы запахом пьянят! Покой храня, в великолепии в тумане ели стали в ряд... Коль выше елей вдруг окажешься, уж ни жилья, ни пенья птиц. Безмолвие... ожившим кажется и не имеющим границ.

Зрелище завораживало. Казалось, что  сверху на этих крошечных человечков дышит и смотрит строго сквозь туман сама Вселенная. Компания весело фотографировалась, Саид совершенно раскрепостился и позволил себе дурачиться, не стесняясь  родственников Яны. Схватил девушку в охапку и, перекинув через плечо, смешно бегал, что-то восторженно крича. Она колотила его по спине, требуя «поставить на место». Марина улыбалась, мысленно разделяя этот молодеческий азарт.
День пролетел незаметно. Саид развёз всех по домам, а потом они с Яной гуляли по городу, смотрели салют. Девушка была в тот день необыкновенно красива, и её спутник не мог оторвать от неё влюблённого взгляда. Ему хотелось целовать её, обнимать эту стройную, ладную фигурку, ловить на себе сияющий взгляд огромных, как два озера, глаз. Сердце Саида отчаянно  билось, голос дрожал…  Он никогда раньше не испытывал подобного состояния – Яна оказалась первой девушкой в его жизни, в которую он был беззаветно влюблён.
В его стране свидания мужчин с представительницами прекрасного пола не были приняты. Родители подбирали невест сыновьям на свадьбах родственников, куда обычно приглашалось огромное количество людей. Все шли на празднество многочисленными  семьями и обязательно приводили  своих молодых сыновей и дочерей на выданье. Такие негласные смотрины. Там и знакомили молодых людей, стараясь разузнать о состоятельности той или иной семьи, о человеческих качествах и традициях, а молодые старались  запомнить тех, кто им понравился. А на следующий день заинтересованные стороны, обсуждая впечатления,  вроде бы нечаянно выясняли, кто понравился их сыну или дочери. Через некоторое время в понравившуюся семью отправлялись сваты.
В обычные дни женщины общались с женщинами, а мужчины  с мужчинами, кроме, конечно, близких членов семьи,  являющихся братьями-сёстрами, детьми-родителями. То, что  испытывал Саид, свалилось, можно сказать, как снег на голову, было для него необычно. На его смуглых щеках играл румянец, глаза горели, и вместо обычной милой болтовни он больше молчал.
Когда они сели в машину, чтобы, как всегда, отправиться  к Яниному дому, Саида вдруг охватила нервная дрожь, он стал будто сам не свой. Остановившись на какой-то малолюдной тихой улице, в густой тени раскидистого дуба, он предложил Яне пересесть на заднее сиденье, сказав, что очень хочет её поцеловать.
- Поехали домой, - тихо сказала она, - уже поздно…
- Только один раз, - умоляюще произнёс  Саид. - Ну, пожалуйста!..
Как можно отказать, глядя в эти молящие любимые  глаза?  В машине всё и произошло... Когда влюблённая парочка немного пришла в себя, они ещё долго сидели, крепко обнявшись и шепча друг другу нежные слова. Вдруг Саид, вспомнив о чём-то, ослабил объятия и с тревожной ноткой в голосе спросил, принимает ли она предохраняющие таблетки. Получив отрицательный ответ,  посоветовал :
- Немедленно попрыгай откуда-нибудь с высоты, иначе… забеременеешь!
Поймав насмешливый взгляд Яны, он стал горячо уверять её, что ещё будучи подростком слышал разговор взрослых, побывавших в такой же, как у них сегодня, ситуации. Яна постаралась успокоить своего друга, сообщив, что у неё есть свой способ избегать последствий интимной связи – и Саид мгновенно успокоился. Поцеловавшись, влюблённые условились завтра отпраздновать в ресторане «прощание с девственностью».

На следующий день после рабочего дня молодые люди, встретившись, стали обсуждать план вечера. Саид предлагал ехать в самый шикарный ресторан города.  Яна мягко возражала.
- Саид, в нём всё очень дорого! И, вообще, зачем нам ресторан? Поедем лучше в кафе. Там не хуже, а денег потратим меньше.
- О! Ты заботишься о моих деньгах? Редкое качество для девушек!
- Ага! Вот и попался! Значит, я у тебя не первая?.. - Яна улыбалась, видя, как смутился Саид.
- О, ты неправильно поняла! Но за время пребывания в вашем городе я имел возможность не раз наблюдать, как ведут себя ваши девушки в ресторанах, где я порой  ужинаю. Они… как это у вас называется… «раскручивают» парней, чтобы те угощали их самыми дорогими блюдами. Им нравится, когда на них тратят очень большие деньги. А ты, Яна, удивляешь меня своей скромностью. Но я очень рад. Ты – просто золото!
- Никакое я не золото, о чём ты? Просто в нашей семье принято считать деньги, они ведь не с неба падают. Мои родители никогда не сорят деньгами. Это только то, что легко даётся, так же легко и уходит, а нажитое трудом тратишь только на самое необходимое! Ты ведь не богач! Давай посидим в кафе «мороженое», там и отметим нашу с тобой знаменательную дату. Только я почему-то сомневаюсь, что ты в свои двадцать семь лет не имел до меня сексуального опыта.
- Не хочешь – не верь, но это так. Если бы моя мать узнала, что её сын так ведёт себя в чужой стране, она бы отреклась от меня! Я позволил себе нарушить наши законы, и очень раскаиваюсь…
- Ах, ты так раскаиваешься?! – Яна сделала шутливое движение покинуть машину, но Саид мягко удержал её: - Нет, я очень рад, поверь, что судьба подарила мне тебя. У меня никогда ни с кем не было ничего подобного! Это такое счастье! Просто мне придётся просить в молитвах Аллаха, чтобы он простил меня. Ну что, поехали?..
Яна промолчала. Саид выглядел таким трогательным, таким виноватым! Она с нежностью посмотрела на него: - Поехали! Такое событие, действительно, нужно отметить!

Вечером Яна всё рассказала матери. Они сидели на кухне, шептались, доверительно заглядывая друг другу в глаза. Потом, решив, что уже поздно, разошлись по спальным комнатам. Яна мгновенно уснула. Зато Марина Михайловна ворочалась с боку на бок, терзаясь своими вечными сомнениями. Только под утро ей удалось забыться коротким  сном.
Прошло несколько дней. Однажды Яна сообщила матери, что им нужно серьёзно поговорить. Они тут же уединилась в спальне:
- Что случилось?
Яна смотрела на неё большими глазами: -  Мама, у меня задержка. Уже пять дней…
Обе ошарашено смотрели друг на друга. Наконец, Марина вымолвила:
- К врачу! Немедленно! Мало ли что бывает? – боясь поверить в случившееся, она тут же позвонила в женскую консультацию и записала дочь на приём.
- Вы беременны, поздравляю! - с торжественной улыбкой вынесла свой вердикт гинеколог. Казалось бы, нужно радоваться, но Марину на какое-то время вновь одолели сомнения – не рискует ли она судьбой дочери? Но оптимизм, жизнерадостное начало взяли верх. Женщины возвращались из поликлиники,  строя планы, пытаясь примерить на себя неожиданные перемены в их жизни. Узнав о том, что его бывшая пациентка в положении,  оперировавший её врач удивлённо произнёс:
- Значит, я – Пирогов! Очень, очень рад за вас!

Через некоторое время Марина Михайловна поинтересовалась, сказала ли Яна о своей беременности Саиду. Выяснилось – не сказала, дескать, зачем это нужно?  Едва ли он обрадуется, уж очень беспокоился насчёт возможной  беременности.
  - Ну как же можно молчать? – сомневалась мать, – ведь скоро, все равно, от него не скроешь. А вдруг он захочет признать ребёнка? Нет, мне кажется, надо ему сказать. Он имеет право знать. А там видно будет. Не захочет быть отцом, значит, без него обойдёмся, доченька! Мне кажется, ты должна поставить его в известность, причём, не откладывая.
Вечером того же дня Яна преподнесла Саиду сюрприз. Сказать, что он был напуган, услышав новость, значит, ничего не сказать. Он изменился в лице, долго молчал, а потом тихо произнёс:
- Надо делать аборт. Другого выхода нет.
Яна смотрела на него, не узнавая в этом смятенном и сразу ставшем  неприветливым мужчине любимого ею весёлого парня. Они опять долго молчали. Затем она, молвила:
- Ты, Саид, не понимаешь!.. У меня другая ситуация. Аборт я делать не могу – не имею права. Ты просто не в курсе… И Яна кратко обрисовала ему Саиду своё положение, рассказав и про операцию, и про угрозу бесплодия. Особо отметила, что если его не устраивает перспектива отцовства, она будет одна воспитывать ребёнка, что у неё нет претензий к Саиду… Он молчал, затем стал объяснять Яне, что никогда не был бы против своего дитя, случись это в браке, благословлённом, как и положено,  его родителями, а так... он  не может допустить, чтобы его дети жили где-то вдали его родного дома, не зная родителя. Но и отцом он  в данной ситуации быть не может, так как по религиозным соображениям совершил огромный грех, который ему не простят ни Аллах, ни родители. И как ему тогда жить? Затем Саид стал упрекать Яну в том, что она его, как выяснилось, использовала, чтобы забеременеть. Девушка впервые видела своего возлюбленного таким обозлённым,  однако чувство справедливости помогло ей понять его.
- У меня совершенно не было на тебя никаких видов, ни о какой беременности я не думала, поверь, просто была убеждена, что никогда не стану матерью. И я позволила случиться тому, что случилось. Для меня это всё явилось полной неожиданностью, как и для врача, оперировавшего меня. Но если Бог дал мне такую возможность, то как же я могу отказаться от такого дара? Ведь ты сам веруешь в Бога! И как ты можешь предлагать мне такое?..
Слёзы покатились у неё из глаз. Она резко открыла дверцу автомобиля и выскочила наружу. Взревел мотор – и Саид уехал, не попрощавшись.


Рецензии