Глава 6 романа Стремнина. Хотелось, как лучше...

Глава 6.  ХОТЕЛОСЬ, КАК ЛУЧШЕ...

Март, хоть и ознаменовал собою приход весны, был, как обычно, невзрачным временем года. Впрочем, природа уже проснулась и старательно наводила порядок, смывая дождями грязь, накопленную за зиму. Хмурые дни перемежались с ясными, солнечными. Под припекающим солнцем потекли ручьи, защебетали птицы. Всё возвещало о той счастливой поре, когда живое пробуждается для любви, для зарождения новой жизни, когда без причины хочется петь и дурачиться, не взирая на груз прожитых лет. И чем их больше за спиной, тем охотнее, пожалуй, откликается человеческая душа на весеннее волнение, буквально впитывая в себя ласковые, ободряющие слова, в каждом из нас воцаряется ожидание чего-то нового, необычного…
Приближался очередной праздник –  Наурыз, который отмечают во многих азиатских странах 22-го марта, в день весеннего равноденствия. Он знаменует собой и наступление нового года по восточному календарю, и пробуждение природы,  поэтому особенно популярен.
Для Марины Михайловны эта дата связана с давними семейными традициями. В этот день, рассказывала её бабушка, обычно прилетают жаворонки, несущие на своих крылышках исполнение заветных желаний. Бабуля пекла печенье в виде жаворонков, вкладывала внутрь крохотные записочки - весёлые предсказания, а также монетки, каждая была завёрнута в пергамент. За праздничным чаепитием, угощаясь печеньем, тот или иной член семьи оглашал предсказание «жаворонка», нередко это вызывало хохот. Например, старенькому дедушке  «божья птичка» посулила: «Ты расцветёшь, как роза! Твоё время придёт»!

 Вот и сейчас Марина Михайловна возилась на кухне, разделывая тесто в виде маленьких крылатых птичек. Рядом высилась небольшая горка аккуратно нарезанных бумажек с пожеланиями. Она думала о завтрашнем дне, в который вместе с дочкой  собиралась побывать на Медео. К ним присоединится и Янина подруга Лена.
Раздался телефонный звонок – и Марина Михайловна услышала в трубке знакомый голос. Саид, это был он, вежливо и немного смущённо спрашивал, как дела и здоровье, какие новости у Яны на работе. Марина Михайловна,  немедленно вооружившись русско-английским словарём, пыталась отвечать ему по-английски, извиняясь, что путается и медленно отвечает. Саид заверил её, что не торопится. «Ну и к чему он звонит?- спрашивала себя Марина. - Ясное дело, мучается!»… – И вдруг ей пришла в голову мысль свести его завтра с Яной во время поездки в горы. Осталось только внятно сообщить о готовящейся вылазке. Правда… тут она подумала о том, что, может быть, он вовсе и не страдает от разрыва с её дочерью, тогда можно попасть в глупое положение. И всё же, заканчивая разговор, Марина не удержалась и деланно равнодушно молвила:
- Вот пеку печенье к празднику. На улице стало тепло. Мы с завтра с дочкой собираемся на весь день в горы, на Медео. Очень хочется выбраться на природу!..
- Что ж, замечательно! Передавайте мой привет Яне. С праздником вас! – в трубке послышались гудки отбоя.   
Марина Михайловна отошла от телефона с чувством заговорщицы. Если он намотал на ус её сообщение, то завтра они с Яной его увидят на Медео. А если не появится, то, стало быть, такова его любовь.

Вечером, передавая Яне привет от Саида, Марина ни словом не обмолвилась о «кодовой» фразе – «едем на прогулку». Если всё получится, как она задумала, Яну ждёт приятный сюрприз.  Когда пришёл с работы Евгений Иванович, Марина предложила ему поехать с ними в горы, но  он махнул рукой: только, мол, меня в вашей чисто женской компании и не хватает! Да он лучше дома побудет да пивка с копчёной мойвой отведает, да телевизор поглядит! Марина и не ждала от него другого ответа, не любил он бродить по горам без дела.
Утром Марина, Яна и Лена стояли на остановке, ожидая автобус. Настроение у них было отличным, по весеннему приподнятым. День обещал прекрасный отдых, а не по-мартовски яркое солнце сулило ранний загар.

Отыгралась зима, растопились полотна из шёлка, уж природа другой на себя примеряет наряд:
вместо платья невесты, красуясь, шаля, как девчонка, надевает сорочку из почек, румянцем горя... Стелет мягко постель из травы изумрудной и яркой, собираясь, вот-вот, одуванчиков бросить ковры, и дыханьем своим освежает ожившие парки в ожидании близкой весенней любовной поры. Чтобы вновь по весне от восторга цвести и кружиться и, сорочку из почек сменив на цветочную шаль, ароматом своим волновать, чаровать, ворожить всех - обаянья природе для чар своих вовсе не жаль!
Обольстительница! Восхищает, рассудок дурманит, пронизав вновь любовью пылаюший солнечный взгляд, позовёт за собой... И счастливой улыбкой обманет! Но на то и весна - за лукавство весну не винят...

Девчонки дурачились, шутили, а Марина Михайловна была полна неясного волнения. С одной стороны, ей почему-то очень хотелось, чтобы её ожидания сбылись, а с другой, она корила себя за возможную глупость. Зачем, спрашивается, она влезла не в своё дело? Ей-то самой зачем нужен этот, пусть и симпатичный, но отвергнутый  Яной парень?..
Несмотря на утро, в горах было уже очень много народа, казалось, весь город приехал сюда встречать красавицу-весну.
- Пошли на каток, смотрите, столько там катающихся! – предложила Яна, и они поднялись по теренкуру к ледяному полю, неподалёку от которого  Марина Михайловна уютно устроилась на залитой солнцем скамеечке. Хороший наблюдательный пункт, отметила про себя. Девушки, взяв напрокат ботинки с коньками, быстро переобулись и вышли на лёд. Глядя на их воодушевлённые, радостные лица Марина подумала, что на парковке не видела машины Саида. «Неужто не приедет? Если так, то я полная дурочка! Вообразила себе невесть что!  Да оно и к лучшему, если не приедет! Всё сразу станет на свои места. Яна будет абсолютно права, поставив крест на их отношениях!».

Вволю накатавшись, девушки увлекли Марину Михайловну в горы. Там в проталинах ещё лежал почерневший снег, но солнце припекало так, что хотелось сбросить с себя надоевшую за зиму верхнюю одежду и в полной мере насладиться  ласковыми, ещё не опаляющими лучами и пьянящим, полным кислорода, воздухом. Яна с хохотом рухнула  в подтаявший по краям сугроб, Лена тут же азартно закидала её снежками. Марина Михайловна только успевала щёлкать фотоаппаратом. В горах быстро чувствуется голод. Было решено «уестествить  по шашлычку» - и весёлая компания двинулась вниз, туда, где дымились мангалы с жарящимся мясом. На полпути Лена вдруг остановилась и удивлённо толкнула подругу:
- Смотри-ка!.. Видишь красный «ниссан»? Не мистера ли Саида он?.. Номер машины, правда, не разгляжу отсюда… Ну, точно, она! Гляди, вот он и сам с кем-то!..
Яна вглядывалась во вновь прибывших. Потом тронула за рукав Марину Михайловну.
-  Мам, видишь, Саид с каким-то парнем приехал? Надо же!.. Вот уж не предполагала с ним здесь увидеться! Может, не будем к ним подходить, а?..  Приехали и приехали – пусть отдыхают себе!
- Как это «не будем подходить»?.. – удивилась Лена и во всю силу молодых лёгких заорала:
- Мистер Саид! Мистер Саи-ид!! -  Она чуть не прыгала от радости. Марина Михайловна, изобразив лёгкое удивление, казалось, никак не отреагировала на появление бывшего коллеги Яны, только и сказала:
- Теперь уже неудобно не подойти. Давай поздороваемся? - И они двинулись навстречу приветливо улыбающимся парням.
Марина Михайловна мгновенно заметила, какими взглядами обменялись Саид и Яна. У Саида, казалось, вот-вот искры брызнут из глаз! Яна повела себя более сдержанно, но никто, кроме её матери не знал истинную цену этой сдержанности.
- А мы здесь уже давно! Направлялись к шашлычной – перекусить. А вы надолго сюда? Какие планы? – на одном дыхании выпалила Лена. Оказалось, что Саид и его приятель выбрались в горы, чтобы подышать весенним воздухом.
- Тогда, может быть, вместе?.. – предложила Лена. Саид испытующе взглянул на Яну. Девушка молча улыбалась в ответ – и решение было принято. Сначала они захотели отдать должное шашлыку, а потом на машине Саида отправиться выше – в горное ущелье Чимбулак. Взять там напрокат лыжи и погонять на них. Как выяснилось, «погонять» - сильно сказано,  на лыжах никто кататься не умел, однако идея понравилась, и вскоре их молодые голоса катились эхом по Чимбулакским склонам. Все без конца падали, хохотали, поднимали друг друга. Саид не отходил от Яны. То заботливо зашнуровывал ей ботинки, то заново устанавливал скособочившиеся  лыжные крепления. Через некоторое время, вдоволь повеселившись и в завершение прогулки покатавшись на санках, все стали собираться домой.
По дороге в город Саид спросил, знают ли девушки какие-нибудь красивые русские песни, и они тут же стали напевать, сначала тихо, а потом  всё увереннее и громче. Марина Михайловна не удержалась и тоже включилась в этот импровизированный хор. Так под нежданный вокал и ничего не значащие разговоры, сопровождающиеся взрывами хохота, они добрались до городской черты. Сначала подвезли домой Лену, поскольку она жила по пути, а затем Саид подкатил к дому Яны. Марина Михайловна стала было приглашать парней в гости, дескать, в праздничный день у неё и стол накрыт соответствующий,  но Саид, сославшись на усталость, отказался, пообещав однако нанести визит завтра, если они, конечно, не возражают.
- Что за разговор! Будем рады! – заверила Марина Михайловна,  и молодые люди окончательно распрощались.


  Марина Михайловна испытывала двоякое чувство: с одной стороны, она радовалась за Яну и Саида, устроив  их «нечаянное» примирение, с другой –отчётливо понимала, что ничем путним это, скорее всего, не кончится. Ведь не пойдёт же Яна, в самом деле, за него замуж? Нет, Марина Михайловна представляла женихом своей дочери местного парня из интеллигентной семьи, умного и образованного. Но вот незадача: со времени окончания Яной школы ни одного из таких не обозначилось на горизонте. А в мозгу, как назло, засели слова врача: «Постарайтесь скорее забеременеть, пока есть хоть крупинка надежды!»…
Может быть, и сладилось бы всё у неё с Саидом? Он ведь всем хорош. К тому же,  без вредных привычек. Имеет работу достойную, отличные перспективы. С этой мыслью Марина Михайловна заснула.
На следующий день, в воскресенье, она с дочерью лепила пельмени, готовила салаты. Евгений Иванович с утра отправился на дачу, где, как всегда весной, ждали неотложные дела. Когда Марина Михайловна спросила, не купить ли бутылку коньяка или вина к столу, дочь неопределённо пожала плечами:
- Честно признаться, не знаю. Вроде Саид говорил, что у мусульман пить не принято, это большой грех.
- Хороший закон!  - засмеялась мать, - вот бы нам такой! Ладно, обойдёмся. Сбегай за лимонадом или соком и хлеба не забудь. Остальное уже готово. Саид придёт – пельмени уже будут сварены.
Пока Яна ходила в магазин, Марина Михайловна переоделась, раскрутила бигуди, красиво уложила волосы, слегка подкрасила ресницы и губы и, услышав звонок, пошла к входной двери. На пороге стояли улыбающиеся Саид и Яна.
- Ждраште! – Молодой человек протянул Марине небольшой букет «кукушкиных слёзок».
- О, какие нежные и красивые! Но это, наверное, не мне, а Яне? – Но дочка  в ответ вынула из сумки букетик гиацинтов.
«Ну, красавец…» - подумала Марина Михайловна, отметив дорогой элегантный костюм Саида, со вкусом подобранный галстук и лёгкий запах дорогого  парфюма.
- Проходите, пожалуйста – пригласила она гостя к красиво сервированному столу.  Яна включила негромкую музыку и, сев напротив Саида, стала подкладывать ему в тарелку разные салаты. Ребята о чём-то ворковали по-английски, и Марина Михайловна пожалела в душе, что не понимает разговора. Она принялась возиться у плиты, опуская в кипяток пельмени. Затем, дымящиеся и благоухающие запахами, они благополучно перекочевали  из кастрюли в красивое блюдо и были поданы к столу.
Когда первый голод был утолён, Марина Михайловна попросила Яну перевести Саиду несколько её вопросов. Она хотела побольше узнать о его стране. Ей было известно только, что там тропический климат, вечное лето, морское побережье… Земной рай, да и только! Саид заулыбался: какой рай, если там постоянное пекло! Он рассказал о своей семье, в которой он единственный сын и две старших дочери. Сообщил такую интересную деталь: по их законам дочери как бы временно живут в доме родителей, ведь их ждёт замужество, после чего они  покинут родительский кров.  Девочек с детства приучали  к мысли, что настоящей матерью для них будет свекровь. А сын… О, сын у них – опора для родителей. Он обязан содержать их до конца жизни, поскольку в их стране нет пенсий. Женщины у них, как правило, не работают. Обеспечение семьи лежит только на мужчине. Вот почему в каждой семье стремятся произвести на свет как можно больше мальчиков.
Слушая, Марина Михайловна  думала о том, что в её стране иные обычаи. Она вспоминала, как  старалась сориентировать Яну на полную самостоятельность и независимость от мужа в будущей взрослой жизни, как объясняла, что в жизни бывает всякое – муж, к примеру, может серьёзно заболеть,  попасть в аварию, оставив молодую жену вдовой с маленькими детьми, которых нужно растить. А иногда на хрупкие женские плечи сваливается забота не только о детях, но и о муже-инвалиде – жизнь непредсказуема. Поэтому всегда надо рассчитывать только на свои силы, а значит – иметь специальность, дающую возможность крепко стоять на ногах.
Саид сообщил, что у него на родине добротный трёхэтажный дом, выстроенный на деньги, которые его отец заработал в течение жизни. Далее он немного рассказал о том, как получил высшее образование на Филиппинах и в скором времени нашёл работу в нынешней своей крупной компании, как счастлив, что приехал в Казахстан. Он планирует купить здесь дом и осесть надолго.
Марина Михайловна подала чай, поставила на стол блюдо с «жаворонками». Яна стала объяснять шуточную игру с печеньем. Саид взял одно, осторожно надкусил его и с вытаращенными глазами вытащил монетку. Женщины захлопали в ладоши, объясняя юноше, что быть ему богатым и влиятельным человеком.
Встреча прошла прекрасно, все были растроганы теплотой, царящей в доме Марины, улыбками, откровенными разговорами. Стемнело. Саид встал, чтобы откланяться. Когда он уже стоял у дверей, вернулся с дачи  Евгений Иванович. Мужчины пожали друг другу руки. Яна вышла проводить Саида до машины. А Евгений Иванович укоризненно посмотрел на жену.
- Мариш, мне что-то не нравится, что этот парень частый гость у нас. Какой из него ухажёр для нашей Яны? У них нет будущего. Ты же, надеюсь, не представляешь его в роли жениха?..
- Ой, такой славный мальчишечка! – с нарочитым легким придыханием проворковала жена. - Где других-то взять? Солнышко моё, раздевайся, я тебе пельмешков сейчас сварю! Устал, поди? Наработался? - она подошла и ласково поцеловала мужа.
Накормив Евгения и расспросив его о дачных делах, Марина Михайловна вспомнила, что почему-то долго не возвращается Яна и выглянула во двор из окна. Однако машины Саида не увидела. Дочь вернулась спустя часа два, возбуждённая и весёлая, рассказав матери, что Саид пригласил её покататься по городу, а потом, когда совсем стемнело, он внезапно остановил машину, включил негромкую музыку… и вдруг обнял её и крепко поцеловал. А потом они сидели, обнявшись и целовались… целовались…
Мать слушала дочку, слегка улыбаясь, и не знала, радоваться ей или печалиться. Она просто крепко обняла Яну и, глубоко вздохнув, тихо прошептала:
- Ох, доченька, доченька… Уж не знаю, что и сказать…

С этого дня отношения Яны с Саидом стали развиваться с огромной скоростью. Всё свободное от работы и Яниной учёбы время они проводили вместе – то ездили кататься на машине, то бродили по городу. Всякий раз, возвращаясь со свиданий, Яна садилась с матерью на кухне попить чаю и пошептаться. Яна рассказывала, как он иногда дурачится:
- Здравствуйте, девушка! Как вас зовут? Что вы тут стоите с грустным лицом? А меня зовут Саид, я пришёл на свидание к своей ассистентке, у меня с ней роман! Но пока её нет, я могу с вами поболтать. Вы такая красавица! Не боитесь, что вас могут украсть?..
   Всякий раз он придумывал  или создавал разные комичные ситуации, чтобы лишний раз полюбоваться  столь любимой им  её улыбкой. Марину Михайловну очень трогала такая изобретательность, говорящая об уме и чувстве юмора. Иногда Яна советовалась с матерью, как правильно поступить в той или иной ситуации, как вести разговор на какую-то важную для неё тему, и Марина Михайловна наставляла дочь:
- Представь себя на его месте. Что бы ты чувствовала и  каких бы ты слов ждала, будучи парнем, причём, восточным мужчиной?.. – И они прикидывали ту или иную ситуацию, анализируя её со всех сторон. Марина Михайловна считала, что такой вдумчивый подход поможет Яне  правильно строить отношения и с будущим мужем и, вообще, с людьми. Яна очень ценила эту поддержку и готовность помочь, что её мать будет так же объективна к Саиду, как и к ней самой.
После одного из свиданий Яна вернулась какая-то взвинченная, нервная. Марина Михайловна не решилась  спросить «в лоб», что случилось. Яна сама рассказала, что на этот раз Саид привёз её к себе домой, «посмотреть, как он живёт».
- Мам, ты знаешь, его жилище не произвело на меня никакого впечатления! Гора немытой посуды в раковине, беспорядок, залитая газовая плита, неприбранная постель!..  Я понимаю, что, наверное, у всех неженатых парней такое творится.  Естественно, я принялась мыть посуду, он поставил чайник,  достал из холодильника какую-то непонятную еду  в кастрюльке и собрался меня этим угощать. Я сказала, что не голодна  и предложила пойти прогуляться, а он… вдруг начал приставать. При этом ужасно смущался. Всё   выглядело ужасно как-то. Я быстро напялила куртку и удрала, пока он зашёл в ванную. Пришлось добираться домой на автобусе… Ну вот что мне с ним  теперь делать?..
«Приехали! – подумала в смятении мать. - Игры кончились… Что же дальше? Господи, и посоветоваться-то не с кем… Ну, не подведи меня, мудрая головушка! Эх, если бы не эта необходимость для Яны забеременеть! Жили бы спокойно, ожидая хорошего русского парня, их в Казахстане пруд пруди… Если даже представить, что Яна забеременеет от Саида, вряд ли он захочет жениться на ней! Хотя… кто его знает… но даже, если не захочет… мы-то с отцом зачем? Главное, чтобы девонька моя понесла! Когда родит,  мы с Женей могли бы ребёночка на себя записать, а она потом бы нашла себе настоящего мужа, которому родила бы, может, не одного ребёночка. Мы с Женей ещё не старые, смогли бы вырастить её первенца…».
Придя к такому решению, Марина Михайловна спросила Яну, не признавался ли ей Саид в своих чувствах, на что та сказала, что такого не было. Да, он ласков, не сводит глаз с неё, но никаких серьёзных разговоров не затевает.
- Знаешь, доченька, не торопись пока сближаться, подожди, может быть, он ещё предложение сделает – тогда и будем думать. Но если представится возможность, расспроси, каковы его планы, нет ли у него невесты на родине, и так далее. А постельные дела никуда не уйдут. Дело нехитрое.  Может статься, что с его стороны – только одно баловство.  Как говорят, поматросит и бросит. Тебе это нужно?..


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.