Был бы ты человеком, Питер

Через гул переулков пытаешься дозвониться матери,
Прокричать ей в динамик невнятное: "Мама, я в Питере.
Кормят вкусно. Не холодно. Денег хватит мне
На билет." И дождик с лица даже вытер бы,

Да не хочется. Это же Питерский, не какой-то там...
Обещаешь уснуть пораньше, тебе завтра чеканить
По вступающим с гравитацией в бой мостам,
Но следов не останется. Зато у тебя - память.


Был бы ты человеком, Питер, засели б с тобой на кухне,
Говорили бы ночь напролёт, и ты сказал бы:
"Знаешь, тут когда все фонари потухнут... -
Забываешь напрочь о всех вокзалах."

Только вот из тебя человек, примерно как из меня город.
Я пока похожу по земле твоей питерской зыбкой.
Улыбнусь на прощанье тебе из вагона.
Ты ответишь вполне человечьей, такой же улыбкой.


Рецензии
Тёплое. Питер-это здорово!
Спасибо))

Надя Ладанова   05.02.2014 13:30     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →