Рифмы

Рифмы пишутся странно,
Как бы сами собой,
Надо лишь непрестанно
Теплить в сердце покой.

И почувствовав тему,
Что живет там, таясь,
Погружаться в проблему,
Ничего не боясь.

И ждать мирно ответа
На вопрос, словно весть,
Зная точно, что где-то
Непременно он есть.

Надо выждать лишь сроки,
Дотерпеть в тишине.
В сердце пишутся строки,
Но никак не в уме.

2011 г.


Рецензии
Стихи Ваши, Владимир, глубокие, мудрые, они узнаваемы, они - особенные.
Жаль, что нет новых стихов на этой страничке, но, наверное, так надо...)
Доброго Вам вечера!
И теплой, ласковой осени!

http://www.stihi.ru//go//www.youtube.com/watch?v=jNDT9ii0s_M&feature=related

С уважением и теплом,

Галина Лобатенко   23.10.2015 22:53     Заявить о нарушении
Спасибо за добрые слова, Галина: сразу про стихи на этой страничке: их вообще нет ни на страничках, ни в жизни. Если позволите, для пояснения приведу ранее написанный ответ на данный вопрос:
"Я чего-то вдруг около года как расхотел писать. Погрузился куда-то, где покой, и для оживления какой-нибудь мысли, да еще с ее оформлением в суть и форму просто нет желания. Наверное, так и должно быть: этап мыслеформ пройдет, экзамен сдан, и теперь на освоение того, что вне слов. "Слово - серебро, молчание - золото". Или, как сказал св. Исаак Сирин: «Молчание есть тайна будущего века, а слова суть орудие мира сего». Видимо, пора уже думать о будущем. Это я так многословно о том простом факте, что не пишу, все оставил, как есть, что-то перенес еще в "Избу-читальню" для потомков:+) занимаюсь другими делами. Годы, когда бытовал здесь, вспоминаю порой с удовольствием, как и людей, с кем свел Господь. Успехов Вам во всем."
Для каждого возраста свои задачи, свой опыт, и всё в возрастание в сына Божия. Антропология (настоящая) знает, что человек проходит жизнь по определенным законам, строгим временным интервалам, на каждом из которые в нем раскрываются (развиваются, созревают) разные качества, и эти интервала суть по 10 лет. До 30 лет развиваются силы (свойства) души: воля, чувства, рассудок; от 30 до 40 лет - "коридор" судьбы, где человек встречается с тем и делает то, что является его основной жизненной задачей; далее, от 40 до 70 лет, "восхождение по духовным ступенькам" - совесть, интуиция, общение с Богом (на каждую по 10 лет). Это "обязательная программа", а потом уже, как Господь распорядится, на языке фигурного катания можно сказать: вольные и показательные выступления. Каждый из 10-ти летних этапов делится еще по двум законам на 3 подэтапа из 3,3 лет и 2 - из 5 и 5 лет, в которые происходят положенные для них события. Этот экскурс в теорию я сделал для пояснения того, что нахожусь сейчас в периоде освоения общения с Богом, где все мирское уже пройдено и более не интересует, именно потому, что пройдено, увидено, освоено, а новые перспективы притягательны. Но, видимо, этап изложения в словах, оформление пережитого и сложившегося душевного состояния был необходим, и стихописание здесь оказалось хорошим способом. Высказано почти всё и почти так, как смог, как бы отчет о (про)нажитом составлен, сдан, и можно уже двигаться дальше. А дальше - это мир тишины, мир бытия в Любви и Истине, мир первопричин, мир Божий - Отцов, где уже не во вне, в пространстве, вибрацией воздуха через слова, заключающих в себя какую-либо оформленную мысль, но внутри, в сердце, живет Исусова молитва с одним лишь осознанием: азъ есмь - и ожиданием отхода отсюда в истинный дом Отца нашего и всех святых. Какие при этом могут быть стихи? Это совсем иная жизнь и иные заботы и интересы. Не уверен, что написал понятно, но старался, насколько это позволяла клавиатура. Конечно, порой интересуюсь: а как там в мире? - хорошее вспоминаю с удовлетворением, плохое или забыл или простил, но писать что-то уже не по возрасту, пора внимательно слушать иное и как-то осваиваться в нем. Но я всегда здесь, и хочу и готов всегда помочь посильно всем тем, кто в чем-то нуждается. Еще раз прошу прощения за возможную невнятность изложения, но "хотел, как лучше". С непременным уважением и теплом, Владимир.

http://livepleer.com/mp3/index/2241/

Владимир Лакин   24.10.2015 07:33   Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир! Вы всё понятно изложили, да и беседовали мы, и не раз, на эту тему. Жизнь должна быть целесообразной, а цель одна - спасение. У каждого человека есть возможность спасаться тем путём, к которому Господь его призвал. Но не каждый может осилить этот путь. Вы - можете.
"пора внимательно слушать иное и как-то осваиваться в нем. Но я всегда здесь..." Вот и хорошо! И простите, если что не так, я ещё учусь...)
С уважением и теплом души. Галина.

Галина Лобатенко   24.10.2015 14:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.