Нарисуй!

Чёрная лодка на жёлтом песке,
Вёсла стоят у  стены  часовыми.
Чайка ломает крылья в тоске
Под небесами почти грозовыми.

Некуда плыть. И не время к тому ж…
Тучи пикируют:  дождеметанье!
Смотрит дорога глазищами луж
На  непогодное  нервопытанье.

Вхлёст-перехлёст бьётся тополь-бобыль
В лапах  утробно ворчащего ветра.
В старом  саду, где ты юность забыл,
Яблоки дробно срываются с веток.

Кто-то шагает сквозь вязкую хмарь,
Ёжась и грея дыханием руки.
Ты же – под крышей,  в  тепле,  божья тварь,
Весь в паутине  безделья и скуки.

Вырвись из плена раскисшей тоски
И нарисуй в каждой луже по солнцу.
Путник  увидит радуг мазки
И улыбнётся. И  этим   спасётся.


Рецензии
30. Христоматийно!
Стиплом,

Обкатка: http://www.stihi.ru/2011/10/29/9

Памяти Читая   29.10.2011 14:54     Заявить о нарушении
Стиплом! Одназначно!

Геннадий Мельник   29.10.2011 17:29   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →