71. Что слово? Буквы? Звук?

Шестой десяток лет-стаж литобъединенья.
Оно не шьёт ,не вяжет и хлебы не печёт.
Но в руки стих возьми,прочти произведенье
И что-то непонятное душу всколыхнёт.

Что слово? Буквы? Звук? Но очень ощутимо.
Оно пронзает время,как тело сталь клинка.
А в древних книгах всё так выпукло,так зримо,
Что мир ты постигаешь,во все его века.

Кто словом овладел,тот душ людских властитель.
Но жаль что злым и добрым Всевышний дар даёт.
Лишь добрые слова любой душе обитель,
Лишь доброта людская мир от беды спасёт

           2010 год.


Рецензии
Галина! Ваши стихи простые и правдивые. В них вы выражаете свою простую русскую добрую душу, и потому, читя их, чувствуешь это душевное тепло. Спасибо. С уважением, Анатолий.

Анатолий Чирва 2   21.02.2012 13:38     Заявить о нарушении
Большое Вам, Анатолий, спасибо за тёплые слова. Получить одобрение своего труда от собрата по перу - это счастье. Я когда попала на Вашу страничку, честно говоря, надеялась найти стихи на украинском языке. Ваша фамилия к этому располагает и ещё у Вас в заголовке одного стиха есть слово - застит. Это же из "укрАиньской мовы". Но увы... И всё же я не пожалела о своём визите к Вам. И ещё приду, если не возражаете. И Вашим визитам буду рада. Галина.

Галина Сорокина 5   21.02.2012 21:25   Заявить о нарушении
Галя! Я очень тронут Вашими словами. Мне приятно слышать, что Вам понравились мои творения. Извините за навязчивость, но я хотел бы обратить Ваше внимание на моё самоё близкое моей душе детище - это роман в стихах "Письмо". Надеюсь оно Вам обязательно понравится. И если Вы решитесь его прочитать, то буду рад знать Ваше мнение. Вам же я желаю всего доброго в Вашей жизни и обязательно в Вашем творчестве. С теплом и уважением, Анатолий.

Анатолий Чирва 2   22.02.2012 08:46   Заявить о нарушении
Анатолий! Ваше "Письмо" нужно читать по одной главе в день. Я же читаю очень внимательно, вникаю в смысл, отмечаю на листочке все вольные и невольные погрешности - в падеже, в неточности смысла слова или строки. Хотела написать рец-ию на первую главу, но вспомнила, что после этого я лишусь возможности на другую рец-ию. И очень трудно будет добираться до последних глав. Анатолий! может Вам разделить "Письмо" на отдельные главы и в оглавлении у Вас так и будут они под номерами. Всё же будет чуть проще их прочесть и дать ответ по каждой из них. А сейчас чтобы добраться хотя бы до 5-й главы, и тем более до 7-й... ск. нужно крутить колёсико "бедной" мышки? Одно это может отпугнуть потенциального читателя от Вашего "Письма" (сужу по себе). Одну главу я прочла, возможно вечером прочту другую. Вообще я могу читать о-о-очень бегло и быстро и тогда кратко сказать об общем впечатлении от произведения. Может именно это Вам и нужно? Или вам интересно узнать много ли у Вас "шероховатостей"? Что в общем-то и немудрено, такой объём работы... Сколько времени ушло у Вас, Анатолий, на написание этого гиганта? Это не всякому под силу, Вы молодец. Содержание мне в общем понравилось. Но нужно передохнУть, да и дела есть. Галина.

Галина Сорокина 5   22.02.2012 14:52   Заявить о нарушении
Галина! Извините, я не знаю Вашего отчества. Я не ожидал, что Вы вообще загляните в Письмо, однако вчера увидел, что вы обратились к нему и это меня очень порадовало. Однако Вы меня озадачили с моими огрехами и буду очень Вам признателен, получив Ваши подсказки. Как долго я это писал? Получильсь всё как-то спонтанно. Сначала, балуясь, я вспоминал своё детство, а потом меня посетила идея и я написал последнюю главу, и появилось наименование: "Письмо". Ну, а в дальнешем появились и все остальные главы в течение девяти месяцев. Больше времени у меня ушло на исправление всякого рода несуразностей, неточностей. Так и появился роман. Я не совсем понял Ваше предложение что-то и как-то разбить на главы. Оно вроде так и сделано. Согласен, что первая глава подучилась несколько пространна, но я об этом почему-то не думал. Анатолий.

Анатолий Чирва 2   23.02.2012 08:30   Заявить о нарушении
Здравствуйте,Анатолий! Во-первых поздравляю Вас с днём защитника Отечества. Это как бы праздник всех мужчин, а то женский день 8-е Марта давно есть и он "красный" день календаря, а теперь нас уравняли и хорошо что так сделали. Теперь отвечаю на Ваши вопросы. Мне 13-го февраля исполнилось 70 лет и моё отчество Петровна. Мне приятно что Вы об этом спросили. У Вас "Письмо" состоит из 7-и глав и если их выложить каждую отдельно, как самостоятельное произведение, то это будет выглядеть так:
Письмо. Глава №1.(дата и время опубликования)
Письмо. Глава №2.(.......)
Письмо, Глава №3.(.......)
Теперь Вам понятно? И уж если Вы смогли Выложить в Стихи.ру "Письмо" целиком, то сделать то же самое с отдельными главами не будет труднее. Но насколько будет легче прочесть Ваше "Письмо". А длинное, что у Вас уже выложено, Вы можете просто удалить. Пусть Вы потратите на эту работу какое-то время, но у вас будет больше читателей хотя бы потому, что не все начинают знакомство с новым поэтом с первых стихов что он выложил, как это делаю я. А в основном читают самые "свежие", то-есть последние в списке, но первые в столбце. Вот и Ваше "Письмо" сочтут за "свежее". А теперь неск. замечаний по первой главе. Но сразу Вам условие - чур не обижаться, я просто выскажу своё мнение, а Ваше право прислушаться к ним или проигнорировать. Итак: 2-ой купл. 9-ая строка - будучи в животе у мамы Вы не могли хоронить отца, но плакать вместе с ней Вы могли, поэтому лучше заменить строчку на такую - "Похоронили здесь отца". Купл.8, стр. 7 и далее(всего 6 строк0 - мне не очень понравилось - "Чернее - чёрная дыра" и "Войны ужасное лобзанье". Я осмелюсь предложить такой вариант эти 6-и строк:
"Народ в тревоге жил не зря -
Оттуда "чёрная" заря
Несла нам смертное дыханье;
Оно укрыло всё собой,
Его почувствовал любой -
Шло на Россию испытанье..."
В 9 купл. последняя стр. может лучше - "Зарубкой первой в сердце рана". В 11 купл. посл. стр. может - "Другой зарубкой в сердце стыло". Купл 15 2 стр - может 1-ое слово лучше - "Коль" возвращался кто с войны... Мне очень понравились 17-й и 18-й куплеты. Купл 19 в конце - по смыслу более подходит - "Великолепная картина", а не "Великолепную картину". Купл 20, 5-ая стр - почему"кверху"? Я поняла что "Баксан" спешит к долине, а она похожа на невесту. Но тогда "сверху". Или я что-то не так поняла? Купл. 22, 6-ая стр - ну я тут не совсем уверена, но мне кажется что вернее частицы "не" а не "ни". Купл.23,1-стр. вместо "б случилось" точне будет "случалось". "Когда случалось что-то, где-то, мальчишки первые при том..." Купл. 38, посл. стр. - может лучше - "Лёг жертвой на алтарь Побед". Купл . 39, 5 стр. - "Плеснули роту" из стакана - у Вас кавычек нет, а ведь Ваши стихи возможно и дети читают и наши стихи должны быть образцом правописания, а на Стихи.ру порой такое видишь... Ну вот кажется и все Ваши "шероховатости" в первой главе. Кстати я пересчитала все "Онегинские" строфы в Ваших главах: 1-42; 2-59; 3-38; 4-40; 5-51; 6-42; 7-41. У Вас 2-ая самая длинная, но может быть я вечером прочту её (может...). Жду Ваш ответ и реакцию на мои замечания, которые отняли у меня немало времени. Г.П.

Галина Сорокина 5   23.02.2012 10:38   Заявить о нарушении
Уважаемая Галина Петровна! Весьма признателен Вам за столь внимательное прочтение Письма, с выпиской Ваших замечаний. Это действительно большой труд и масса времени, затраченное Вами. Я нисколько не обижаюсь на замечания. Однако, пока я не принимаю ни одного. По пунктам. "Уж схоронил он здесь отца, Совместно с матерью рыдая, У ней под сердцем, ожидая Явленья своего лица". Зародыш не только присутствует во всех событиях своей мамы, но и переживает всё так же как и она. Чёрная дыра - война - это поэтический образ войны. В отношении "Там рыбка красная играла" (в фонтане). В 1988 году я оказался в Феодосии и нашёл тот фонтан с красной рыбкой. "Случались даже радости, как возвращался кто с войны" не "коль" возвращался, а когда возвращался и потому лучше "как". Про "Влеколепную картину" - это идёт перечисление что любил мой герой, и эти объекты выделены после двоеточия точкой с запятой. О долине. Она вышла из гор на простор, но она, в горы убегая, пестрит полями и садами...., а Малка - река, куда впадает Баксан ждёт руки. Невеста это долина Баксана. В отношениии жертвы на алтарь Победы я полагаю Мухамед "предал" себя в качестве жертвы. Выделять кавычками поэтический образ в поэзии не принято. А за совет Ваш огромное спасибо. Я повидимому воспользуюсь им. Уважаемая Галина Петорвна, если у Вас имеется электронная почта, то после получения Вашего электронного адреа, я могу Вам отправить "Письмо", и тогда Вам не прийдётся торчать в интернете. С тпплом и уважением, Анатолий.

Анатолий Чирва 2   23.02.2012 13:28   Заявить о нарушении
Я солидарна с Анатолием Чирва 2 - простота Ваших стихов дарит свет и добро. Спасибо Вам!

Нина Ионина   11.03.2012 13:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.