Анализ

Я – чей-то анализ мочи или кала,
Я жду результата на сахар и соль,
Сестрица напишет, но этого мало –
Диагноз: нет соли и сахара ноль…

Я кровь тебе сдам, каплю спермы и кожу,
Сестрица, ищи. Что опять ничего?
Я сдам отпечатки всех пальцев и рожу,
И левую руку с привитым плечом.

Изранен мазками и пункцией мозга,
Сестрица, найди же здесь признаки жизни,
Попробуй реакцию тела на розги,
Найди хоть микробов в той капельке слизи.

Реакции нет, словно вакуум – тело.
А как же любовь, индивид, ум, душа?
А нет ничего? Я в кармане несмело
Схватился за ручку стального ножа

И вырезал сердце.И мозг на тарелку
Вместе с извилиной бросил: «Ищи!»
До капли всю кровь выжимаю я в грелку,
Я бросил на стол свои кости, хрящи.

«Ну, нет ничего» – и сестра отвернулась,
Мне выписав пропуск в Город пустой.
«Следующий, следующий» – зло улыбнулась
Сестра милосердия – бабка с косой.

13-14 ноября 2001г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →