сел в троллейбус и поехал

Ъ
                Петербург – имперский город.
                Юлиан Фрумкин-Рыбаков

Сел в троллейбус и поехал
По маршруту номер семь
В прошлое, где бродит эхо,
И где нет тебя совсем.

Две оглобли, две троллеи,
Не видать их с облучка,
То искрят, что ямб с хореем, 
То слетают с поводка.

И тогда берёшь верёвки,
Будто вожжи, и идёшь
Запрягать, тут без сноровки
Не поправишь – пропадёшь.

Сел в троллейбус и поехал
От Зверинской до кольца.
Сколько эха! Сколько смеха!
С тополей летит пыльца!

Это – клейкий колер лета.
Жёлтый, цепкий, молодой,
Он плывёт из Невки в Лету.
Дальше, в Гавань, на постой.

Сел в троллейбус и поехал
По маршруту номер семь
В прошлое, где бродит эхо,
И где нет тебя… совсем.

                17.10.2011



 


Рецензии
Очень нравится! Хорошо! Живое.
Нина. Андрей.

Андрей Карапетян   29.10.2011 00:09     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →