Как мы съездили на Апокалиптику

Как мы съездили на Апокалиптику, или мой первый дальняк =) с веселым матерком ))))


И вот оно пришло, долгожданное утро.
 Кое-как разлепив веки (рано все таки), я отключила будильник и выглянула в окно.
 Погода обещала быть ясной. Птички радовались последним теплым дням этого года.
 Ползя на кухню ставить чайник, я думала – о боже, скоро я их увижу. Нет, точнее не так – АХТЫЖЁПТВАЮМАТЬ МЫ ЕДЕМ НА АПОКАЛИПТИКУ ))))


День первый.
 Завтрак. Кофе. Сборы. Замотавшись в кожу-свитера-банданы-шлемы, мы скорее похожи на двух пухлых гусениц, чем на вальяжных крутых байкеров. И плевать, здоровье дороже, думаю я, бросив взгляд в зеркало и захлопнув шлем.
 И как обычно, мы выезжаем не в 9, а в 11.
 В душе звенит – вот оно, вот оно, мы едем, ураааааааааа ))) В наушниках конечно же, они. Так, весело и припеваючи, мы доехали до Симферополя. А дальше – началось….)


Стало как-то зябко, холодный воздух пробирал до костей, несмотря на одежду, и при виде спасительной заправки мы как-то особенно радостно кидались к кофейному автомату. Внезапно выглянуло солнце, и, распластавшись на мотоцикле, я ничем теперь не отличалась от кошки, греющейся на капоте автомобиля.. =)
 Солнце скрылось за тучами. Поехали дальше. Дорога портится. Ямки, выбоины – на сотке не поедешь. Холодно. Задница начинает болеть. И тут – о боги – мы въезжаем в Цюрупинск. ( Херсонская область). Ну, во первых, если бы я не смотрела карты нашего следования, я бы дико хохотала от названия сего населенного пункта, но в оторопь и дикий смех меня привело совсем другое.
 Проезжая какое-то то ли кафе, то ли магазин в этом сереньком городишке, я увидела Нечто. Нечто, мужского полу, было в оранжевых штанах и яркой мастерке неопределенного цвета. Кроссовки и кэпка дополняли сей прикид, зовущийся женским спортивным костюмом, ибо обтягивало неимоверно ))))
 Рядом торжественно шагала еще пара таких же чотких пацанчиков. Как этого не увидел Игорь, я не могу понять. (Ах, да, он же следит за дорогой). В общем, меня скрутило от хохота чуть ли не пополам, и я минут 10 дико ржала в шлем. Скажу честно, я думала, что все стебные демотиваторы – это преувеличение, что такого не бывает. А вот оно как оказалось ))
 Дорога до Херсона была разворочена так, что казалось, по ней проехал трактор. Или два. Или весь эшелон сельхоз и бронетехники. Моя бедная задница просто офигевала от такого количества кочек. Это был самый паршивый отрезок нашего путешествия. Естественно, нам приходилось останавливаться, когда боль была невыносимой, но, к сожалению, ненадолго.
 Темнело. Мы проехали около 400 км. Впереди – примерно еще 100 или около того.
 До Николаева мы доехали после 7 вечера. Усталые,замерзшие….Попетляв по городу, наконец-то нашли подругу, и отправились отдыхать.
 Ночью я спала на животе.


Утро второго дня.
 Завтрак-кофе-шмотки-шлемы- выехали в 10. Погода наладилась.
 Из Николаева до Одессы просто летели, как на крыльях. Примерно 140 км на скорости 110км/ч. Ровная дорога, сияющее солнце, даже было жарко.
 Перекусили, повалявшись на обочине. Такая жара в октябре, хоть загорай! Градусов 30 точно. Потирая ноющую задницу, я уже кое-как усаживаюсь на мотоцикл. Становится страшно- до Киева – 450 км……. Ё-моё, как я выдержу….
 Едем. На указателях трасса Одесса-Киев – номером е95. И все! Настроение поднялось, дорога – просто песня - широкая и ровнехонькая, летим на 115 км/ч, а в голове крутится пафосный вокал Кинчева – “Трасса Е 95 “ и проигрыш. )))
 На заправках я старательно двигаю конечностями, кручу задницей и массирую колени, ибо к боли в ягодичных мышцах прибавилась еще одна проблема – суставы. Никогда ничем не страдала, но когда ноги находятся в одном положении в течение долгого времени – это сложно выдержать. И еще одна проблема – дорога настолько одинаковая, пейзажи и все такое, что мало того, что не чувствуешь скорости, так еще и засыпаешь. Поэтому кофе-кофе-кофееее…..
 Холодает. Подъезжаем к Киеву. До столицы – 200. Ой мля…. Дорога испортилась, пошли кочки, рытвины…. Настроение резко ухудшается, а бедная задница начинает дико вопить….
 До Киева – 100 км….. Заправка, пьем кофе. Я уже просто еле ползаю. Смотрю на свое измученное солнышко – и начинаю хохотать. Он смеется в ответ
 - это – наша последняя остановка. следующая – Киев.
 - ок. я постараюсь.
 В таком состоянии полуистерики мы едем дальше.
 Снова пронизывающий холод, ямы, неровные швы асфальта (МАТЬИХНАЛЕВО БОЛЬНОООО). Указатель – осталось 50 км. Всё.
 Эти последние 50 я ехала, выключив плеер, судорожно вцепившись в Игоря и дико матерясь на каждой кочке. Хорошо, что он этого не слышал. ))) Сдерживая слезы, я вижу, что мы наконец-то въезжаем в этот СВОЛОЧНОЙ-ГРЕБАНЫЙ-ХРЕНА ОН ТАК ДАЛЕКО- Киев.
 Остановившись, мы просто сползаем с байка и звоним друзьям.
 Попетляв около полутора часов по городу, мы добираемся до пункта назначения.
 Раздевшись и рухнув на кровать, я понимаю, что мне надо выпить. Язык заплетается от усталости, бедная попа болит так, как будто ее методично избивали кулаками. Или ногами. Или арматуринами…..Я даже думала, что будут синяки. Ноющие колени тоже в тихом шоке…
 Пришел Игорь со стоянки. Урааа! С джином и парой бутылок швепса.
 Мы выпили, расслабились, осознали, что мы в Киеве, и улеглись спать.


День концерта. 2е октября.
 Проснулись где-то около обеда. Перекусив и обзвонив кучу друзей в Киеве (из которых я дозвонилась всего нескольким), собираемся-одеваемся в нормальную (слава Одину) одежду. И, где-то около двух, идем гулять.
 Недалеко от станции метро Политех мы увидели “Пивариум”. Большое уютное помещение, все в дереве.
 Ох, и вкусное же там пиво по нормальным ценам ) Варят они его сами, за стеклом стоят эти самые стальные бочки, в которых варится пиво. Я пробовала карамельное, а Игорь – кофейное.
 Сидим с бокалами вкусного пива, в Киеве, через 5 часов начнется концерт любимой группы….. А жизнь-то налаживается )))))
 Спустившись в метро, мы проехали до Крещатика.
 Прямо при выходе из метро стоят передвижные кофейни. Честно скажу – такого вкуснющего кофе я не пробовала даже в наших дорогих барах.
 Ну что сказать? Красивый город, уютная архитектура, широкие улицы.
 Где-то невдалеке послышались какие-то непонятные песнопения. Идя по звукам, мы увидели агитационные палатки. Юля геть, Янукович форева – и их оппозиция.
 Посмеявшись и нафоткавшись, идем дальше. Так незаметно для нас прошло три часа.


Выходим к дворцу спорта. До концерта осталось – 2 часа. В ожидании толпы смотрим по сторонам. И кого мы видим? Несколько пухленьких девиц, намазанных черным до посинения (как потом оказалось – счастливые обладатели вип-билетов), пару котэсс, каких-то еще людей… А где же толпы? Мы в шоке. А кто же будет закидывать сцену лифчиками и визжать от восторга? ))
 Два часа нам стоять не улыбалось никак, поэтому мы решили куда-нить зайти.
 Вверху по улице красовался “Lucky pub” . Уютный полумрак, дерево, флажки, везде плазма, по которой крутятся футбольные матчи, и напротив нас – пара фанатов, обмотанные шарфиками, громко ликующие при забитом голе.
 Попробовали пиво “Бланш де Брюссель”. Легкое, нежное, с тонким вкусом кислинки. Класс ) дороговато, но оно того стоит.
 Дворец спорта. 6 часов вечера.
 Поставили ограждения, по территории прогуливаются охранники. Народа стало побольше, и уже, как оказалось, пускают внутрь. Мы, счастливые и довольные, двинулись ко входу. Но не тут то было! С фотиком нельзя, и все тут.
 В панике звоню другу, чтобы забрал. И наконец, в 18.50 ,замерзшие, мы заходим в святая святых.
 Нас периодически проверяют и ощупывают, а у Игоря даже хотели цепочку от кошелька отобрать.
 Впечатления от дворца спорта остались не из лучших. Гардеробная не работает, камер хранения нет. Зал большой и какой-то не уютный. Куртку пришлось застегнуть на поясе, чтобы была возможность хотя бы хлопать и руки поднимать.
 Настройка инструментов, какие-то люди бегают по сцене…. Мы стоим в 1й фан зоне, третьи от ограждения. Меня почему-то преследовали высокие молодые люди передо мной. Только я нашла удобное место и хороший обзор, как кто-то тут же переместился, закрыв мне все. Это злило.
 На разогреве у финнов играли ирландцы Therapy. Играли добротно, честно пытаясь завести публику. Но направленность музыки настолько отличалась от всеми нами любимой Апокалиптики, что особой радости у фан-зоны как-то и не ощущалось. Тем более разогрев этот длился без малого час. Хотя за мной какие-то культурно-милые рокеры искренне и от души подпевали и хлопали ирландцам.
 Я честно послушала перед концертом несколько песен, и только одна мне пришлась по душе. Diane. Ее я советую для ознакомления.
 Гудели уставшие ноги, было прохладно, и музыка не радовала. С нетерпением ожидая выхода виолончелистов, я прикрыла глаза. Чувствую – тычок в бок. Около Игоря стоит какая-то мадам Грицацуева, уже изрядно налакавшись какого-то алкоголя. Распихивая всех в стороны и заваливаясь на людей, она просто еле держится на ногах. Боясь за чувствительность ее желудка, стараемся держаться от нее подальше. Переглядываюсь с девушкой, стоящей справа от барышни. Мы одновременно закатываем глаза и морщим носики ))))) ты пришла на концерт, неужели не могла выпить позже… - читается в наших глазах.
 Свет погас, зазвучала музыка “Аллилуйя”. Вот уж действительно в тему )
 На сцену вышла Апокалиптика. Зал взревел. Начали с моей любимой песни On the Rooftop With Quasimodo, Пааве жестом призывал нас молчать. В голове неотвязно вертелось – неужели я их действительно вижу?! Какие они хорошенькие, как замечательно играют, и так далее )
 Только после третьей песни Перрту (или Эйка?) взял микрофон и поприветствовал зал.
 Атмосфера концерта была непередаваемой . Музыканты умеют работать с залом.
 Пааво просто летал по сцене первую часть концерта туда-сюда, не переставая при этом играть, я не успевала следить за его передвижениями. Мило строил глазки, улыбался, и каждому казалось, что он улыбается именно тебе.
 Эйка был немного сдержанней, чем на видеозаписях, все так же красив и собран, но потом ребята вошли в раж и стали крутить хаерами., то и дело подбегая друг к другу. ))))
 Перрту вообще красавчик, отыграл шикарное соло. Мелированные прядки, теней больше чем у меня…) Я долго присматривалась к его ногтям, он же любит их в черный красить, но лака не заметила. Как потом выяснилось, Игорь все же заметил. Он накрасил свои коготки розовым лаком. Гггг Вот жеж сучка крашеная! Но ему идет ))
 Микко со своим ирокезом добротно лупил по барабанам, за что ему отдельное спасибо. Все ребята молодцы, шикарно отыграли концерт.
 Свет потух после соло Перрту, и на песне Sacra трое играли на виолончелях, но был слышен четкий размеренный звук барабана. Уловив свет прожектора, мы увидели Микко , стучавшего в барабан возле первого сектора, прямо в рядах зрителей. Повезло же им )
 Зал подпевал, вокалист Типе вполне достойно выступил с вокальными партиями. Милый такой волосатый дядька ))
 На каверах Металлики ребята часто поднимали вверх виолончели и играли на вытянутых руках. Круче всего это смотрелось у Эйечки. )
 Наши ожидания не оправдались, и на сцену лифчики не летели. Зато Перрту решил раздеться. Еще бы, в пиджаке долго не попрыгаешь. Потом он, как обычно, снял и рубашку. =) Ну а в конце концерта не выдержал и Эйка, и тоже оголился.


Отыграв Inquisition Symphony, группа ушла со сцены. Свет потух, и мы несколько минут скандировали – we want more. Нам не верилось, что это конец концерта. Еле держась на дико усталых ногах, мы были готовы стоять еще хоть столько же, если ребята будут играть. И они вышли!!! Послушав наши крики, вопли и свист, Эйка сказал, что они очень рады нас видеть, поблагодарил за украинскую гостеприимность. Перрту отобрал у Микко одну барабанную палочку и бросил ее в зал.
 Ребята отыграли еще три песни, и естественно, самая убийственная в хорошем смысле этого слова, была Hall of the Mountain King. На сцене творились бесовские пляски )))
 Intro: Hallelujah (Jeff Buckley)
 1. On the Rooftop With Quasimodo
 2. 2010
 3. Grace
 4. Master of Puppets (Metallica cover)
 5. End Of Me (with Tipe Johnson)
 6. I'm Not Jesus (with Tipe Johnson)
 7. Quutamo
 8. Perttu Kivilaakso Cello Solo
 9. Sacra
 10. Nothing Else Matters (Metallica cover)
 11. Last Hope
 12. Fisheye
 13. Seek & Destroy (Metallica cover)
 14. Inquisition Symphony (Sepultura cover)


 Бис:


 15. I Don't Care (with Tipe Johnson);
 16. Hall of the Mountain King (incl. Katusha by Matvey Blanter)
 17. Farewell
 Outro: Farewell


Концерт кончился, и с сожалением ,что он закончился, зрители разбрелись кто куда.
 Мы, еле ползая, доехали в метро, купили вкусного импортного пива и побрели отдыхать. И только тогда мы начали осознавать, где мы были и что видели. Эмоции переполняли нас и лились через край. )


День четвертый и день пятый.
 Созвонившись с другом, мы пошли гулять по Киеву. Прошлись по Подолу, спустились по Андреевскому спуску, посидели в паре барчиков. В плане выбора пива и цен очень порадовал “Натюрлих” на станции метро Театральная. Большие залы, висящие гроздьями кренделечки …..
 Делясь впечатлениями и обсуждая различные музыкальные группы, мы успели попробовать Шофферхоффер, Бельхавен Стаут и О`хара`c. Все очень понравилось. Вы не подумайте, мы обычно столько не пьем, но у нас в городе такого пива нет, надо же попробовать )
 Спускаясь с Подола, мы где-то заблудились и вышли не поймешь где. Но это было не страшно. )
 В общем, гуляли по Киеву, встречались с друзьями, отдыхали как могли. Но солнышко обманчивое, и простуда нас настигла. А по прогнозу обещали дожди. Так что мы решили собираться и ехать домой.


День шестой.
 Прощаясь с Киевом, все так же блуждали в поисках выезда из города, но на этот раз с погодой нам повезло. Светило солнце. До Одессы мы добрались в тепле ,но уже темнело. В Николаеве были почти ночью.


День седьмой.
 Все так же дико болела задница. По кочкам, по кочкам……..АААА,ТВОЮ ДИВИЗИЮ!!!!
 100 до Симферополя…я думаю – стисну зубы, и дотерплю. Дотерпела. Едем по городу, я жду, пока Игорь остановится. А ОН И НЕ ДУМАЕТ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ!!!! И тут я не выдерживаю – начинаю его трусить и что-то орать. Он в наушниках ничего не слышит, тормозит, я буквально сваливаюсь с байка, и сердито метнув шлем на траву, сажусь прямо на асфальт. Мимо ходят люди, в магазин стоит очередь за рыбой, светит солнышко, я измученно пытаюсь прикурить, сердито смотря на любимого, а он….а он веселится, глядя на меня, и вспоминая, как я его трусила )))))
 до сих пор иногда смеется, зараза ))))
 в общем, добрались мы наконец домой, купили по дороге всего вкусненького, объелись и легли, довольные, спать.
 И знаете что? На следующий концерт мы тоже собираемся. Потому что больная задница пройдет, а ощущения от концерта останутся на всю жизнь )))


фото группы - интернет


Рецензии
Люблю Апокалиптику, вот, только, опопсели они в последнее время. А рассказ хороший получился:)

Удачи!

Юрий Леднев   30.10.2011 08:59     Заявить о нарушении
я бы не сказала ) ребята круто отыграли )

Юлия Жебынёва   05.11.2011 13:39   Заявить о нарушении