О золоте...

Хлопкороба судьбина одна:
Пот солёный с зари - дотемна.
У дехканина дыры в халате,
Да от тяжестей ноет спина.

Книга судеб давно прочтена.
Туркестан – не кишлак, не страна...
Рукотворные горы из хлопка -
И богатство твоё, и вина.

По настилу дорога трудна,
Чашу горькую выпьем до дна.
Жидким золотом капает солнце,
"Белым золотом"* жизнь нам дана.

С гор хлопчатых долина видна,
Жёлтой дыней на небе луна.
День окончен. За соль, и усталость -
Может быть, мы получим сполна…

* - "белое золото" - троп, речевой штамп, усиливающий выразительность значения понятия "хлопок".


Рецензии
Хороша "дыня луны" ну и воще!

Нонна Рыбалко   04.06.2012 17:52     Заявить о нарушении
Очень люблю Восток, потому и выписано всё с любовью. А вообще, для достоверности атмосферы я всегда стараюсь представить себя на месте Литгероя...

Сергей Гамаюнов Черкесский   04.06.2012 19:40   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →