ПОД - суть? мысли-мыслишки
Антоним: порядочность.
Происхождение слова. В древнерусском языке слово подлый означало низший, принадлежащий к крестьянскому, податному сословию. Оно употреблялось как термин, не имеющий бранного оттенка.
По Далю:
«Подлый, низкий, исподний, последнего качества, плохого разбора;
о человеке, сословии: из черни, тёмного, низкого рода-племени, из рабов, холопов, крепостного сословия;
о нравственном качестве: низкий, бесчестный, грязный, презренный.»
Это стандарт.
Захотелось поразмышлять.
Вообще интересны взаимосвязи слов в русском языке.
Приставка "под" — уже ставит значительно ниже уровня допустимости любое понятие... ПОД-ЛОГ —очень похоже на подлость...ПОД-МЕНА — тоже, ПОД-СТАВА(правда сленговое), ПОД-ДЕЛКА.
Вот ведь как интересно. Под-лунный мир... подразумевает ли он в своём владении подлость, как одну из норм?Но, с другой стороны... "подарок". Вроде бы совсем приятное известие получить подарок. С другой стороны... если его не брать - он останется у дарителя и будет принадлежать ему. Так может от некоторых "подарков"(если бы мы нашли в себе смелость отказаться) - было бы больше добра? Таких, например, как та же "подлость".
Под стать ... это значит ниже стати? Или всё таки... равняясь на стать... Всё наверное зависит от конкретного человека...или обстоятельств. Хотя... что такое обстоятельства?
Это те условия, с которыми мы не хотим тягаться?
это так...проба размышлять...Совсем не исследование... хотя... почему бы и нет?
Вот возьмите глагол "подбирать"... можно же было бы и просто "собрать"...но иные подбирают.
Во так иногда подумаешь... и совсем себя несмышлёнышем почувствуешь.
21.10.2011
Краткий анализ текста
Тема текста: размышления о семантике слова «подлость» и его связи с другими словами русского языка, содержащими приставку «под-».
Основная идея: автор исследует глубинные связи между словами в русском языке, показывая, как приставка «под-» влияет на смысловую нагрузку слов, и размышляет о моральном аспекте понятия «подлость».
Композиция:
Вводная часть с определением слова «подлость»
Исторический экскурс
Размышления о семантике приставки «под-»
Философские размышления о взаимосвязи слов и понятий
Тип речи: рассуждение с элементами описания и повествования.
Стиль речи: публицистический с элементами разговорного стиля.
Языковые особенности
Лексика:
Общеупотребительная
Книжная (антоним, сословие, семантика)
Разговорная (несмышлёныш, поразмышлять)
Выразительные средства:
Метафоры: «подлунный мир», «подлость как одна из норм»
Риторические вопросы: «подразумевает ли он в своём владении подлость?», «почему бы и нет?»
Антитеза: противопоставление «подарка» и возможной «подлости»
Особенности текста
Автор использует метод ассоциативного мышления, связывая:
Этимологию слова с его современным значением
Приставку «под-» с негативным подтекстом
Конкретные примеры слов (подлог, подмена, подделка)
Идейно-тематическое содержание:
Текст затрагивает важные вопросы:
Взаимосвязь слов и их значений
Эволюция смысла слов
Морально-этическая составляющая языка
Роль контекста в понимании слов
Заключение
Текст представляет собой глубокое размышление о языке и морали, демонстрируя, как языковые единицы отражают мировоззрение человека и общества в целом. Автор умело сочетает лингвистический анализ с философскими размышлениями, создавая целостное размышление о природе подлости и языка.
Свидетельство о публикации №111102103693