Бриллиантовая рука

   Спасибо Леониду Гайдаю, снявшему замечательную комедию, которую не устаёшь пересматривать  раз за разом!Не предполагала, что вспомню об этом фильме (вернее о названии!)... в кабинете ДЕТСКОГО хирурга, куда привела младшего сына на осмотр по причине закрытого перелома, без смещения, фаланги  пятого пальца ( т.е. мизинца). Надо заметить, что полгода назад - гипс был на левой руке, но и перелом был посерьёзнее. Да и намучились тогда с сынулей с этим "гипсом на левой": проблема с одеванием тёплых вещей (одной пайтой пришлось пожертвовать и "расширить" рукав путём разрезания), с купанием, с "чесанием под гипсовой повязкой" и т.д. Поэтому в этот раз, я решила облегчить временный дискомфорт ребёнку и попросила хирурга приёмного покоя, чтобы наложили нам повязочку... щедящуу. Надо сказать, мне просто побежали навстречу! Увели сына в "гипсовую комнату" и через несколько минут выходит мой герой с удивительной повязкой - миниатюрная, синего цвета... для мальчиков :)Потом хирург оповестил меня о стоимости сего модернового "гипса" (ни грамма гипса там не было, что и радовало - не будет сыпаться, да и не размокнет в нашу дождливую погоду). "Удовольствие" не из дешовых, но красота требует жертв, как говорится!
    И так, возвращаемся в кабинет поликлиники, где за столом сидит  детский хирург приличных габаритов, с ручищами, как у спортсмена по метанию ядра. Он очень подробно нас расспрашивал о причине перелома, давал рекомендации.... а потом началось самое интересное - я пыталась сдерживать улыбку, но, видимо, у меня не очень хорошо получалось. Доктор начал речь, из которой стало ясно, что ИХ гипсолог не сможет снять повязку..."Вы же за неё платили?", - уточнил хирург... так... между прочим.. Я утвердительно кивнула головой и продолжала смотреть на дальнейшие "мучения" врача-"спортсмена"... "Видите ли, чтобы снять эту повязку, я должен приложить усилие, и Вы, сами понимаете (к слову,я давно уже поняла,  что от меня хотят:)))...)" что это непросто" .Дальше он запыхтел, видимо подбирая слова, а медсестра опустила голову - ей реально было неудобно за коллегу."Мы должны с Вами .... ДОГОВОРИТЬСЯ (не надо быть вундеркиндом, чтобы догадаться, что договариваться нужно было о цене!)... или пойдёте к тому врачу, который и накладывал вам повязку", - выпалил бедолага. Я решила избавить от "мучений" доктора Пупкина (назовём его так :)) и пообещала, что прилагать усилие будет  хирург из приёмного покоя!
    Из кабинета детского хирурга поликлиники мы с сыном вышли с улыбками на лице (разве это не прекрасно?!) Да вот только горькая какая-то улыбочка получилась: врач-амбал должен применить УСИЛИЕ, чтобы снять гипс 10-летнему ребёнку. Докатились! Бедный Гиппократ - о его клятве теперь ходят легенды! Разве мог предположить древнегреческий врач, что докатимся мы до товарно-рыночных отношений в медицине и даже банальная повязка, может стать средством обогащения?! Вобщем, "бриллиантовая рука"!

*** P.S. Вчера пришли в приёмное травматологическое отделение, чтобы сыну сняли особый "гипс"... Снимала нам гипс хрупкая , маленького росточка, совсем молоденькая врач-травматолог...За "УСИЛИЕ" ничего не взяла...поэтому до "бриллиантовой руки" мы немного не дотянули. :)               
             


Рецензии
Привет, Ариночка!
Мы так со страршей к лору сходили...
У Любаши была острая боль и нам надо было срочно выяснить причину - зубы или уши... Нам прямо так и сказали, - Вы знаете сколько стоят мои услуги?! Вы платить будете?! ...
Хрупкую женщину мало волновала рыдающая от боли шестилетняя девочка((( Её больше интересовало "вознаграждение" за её "каторжный" "ТРУД"... Свою реакцию я помню до сих пор... Земля круглая)))
Спустя лет 8 или 10 я напомнила "горе-врачу-бухгалтеру" о её "высокой нравственности"... в компании ( у нас оказались общие знакомые), в которой она слыла великолепным и отзывчивым специалистом!!! Я не злопамятная и мстить не собиралась, но так получилась, что слишком громко она хвасталась своим беззаветным служением людям...
Красиво получилось! Дочка к тому времени подросла, но злую тётю не забыла и вслед за моим рассказом последовала исповедь ребёнка...Надо ли комментировать реакцию горе-доктора...?!
Думаю, что нет)))
Вот такие бывают совпадения или закономерности)
Обнимаю)

Оксана Виват   09.01.2012 03:04     Заявить о нарушении
да уж , Земля круглая и в твоём случае - круглее не придумаешь!! :)))
с улыбкой!

Арина Лист   10.01.2012 19:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.