До чего дошел прогресс...

из невыдуманных историй)

Это было настоящим кошмаром!
В мой дом нежданно-негаданно нагрянули гости:   веселые и нарядные,  с подарками и цветами.   
Дверной звонок  заливался колокольчиком,   квартира наполнялась  радостным   смехом.   Было шумно и немного тесновато, а гости все приходили и приходили. Я бы даже сказала  — прибывали, как скорые поезда. Почему  я это называю кошмаром?  Я никак  не могла понять, не могла вспомнить,  по какому поводу   пригласила столько народа,  и  приглашала ли  вообще!   По крайней мере, я  не была готова к  приему гостей.  Холодильник был пуст, стол не накрыт,  никакими вкусностями в доме не пахло.  И гости,  к моему ужасу, со временем  это поняли.  Они  переглядывались между собой,  перешептывались, а потом и расходились:   грустные  и  растерянные.  Мне было так неудобно и так  стыдно, что  я проснулась.

    Переливы звонка из моего сна продолжались и в реальной жизни. Звенел мобильный телефон моего мужа.  В нашей  семье у каждого члена семьи, кроме кошки Люськи, имеется свой телефон.   Самая крутая модель,  конечно же,  у сына.  Мой телефон,  как и полагается  дамскому,    вызывающе элегантен и не так-то прост.  А у  мужа  — обыкновенная, уже устаревшая   модель Нокии.   В ту ночь  наши  супружеские   телефоны  мирно и спокойно лежали на журнальном столике.  И было два часа ночи….

    Мобильный телефон мужа продолжал звенеть...  Муж спал.  После нескольких моих тычков  в бок он все-таки проснулся, недоуменно повертел головой, прислушиваясь к мелодии звонка, и,  нехотя,  протянул руку к столику.  В этот момент звонок мобильника  резко оборвался, муж облегченно вздохнул, обнял подушку   и продолжил сон.

    Утром меня  обуял  интерес: а кто же ему в такое ночное  время звонил?  О нет!  Вы не подумайте обо мне плохо.  Никаких секретов у нас с мужем нет.  Мужу звонят редко, и все члены семьи в курсе:  кто,  когда  и по какому поводу.  Дело в том, что позже  он сам делится с нами своей  телефонной беседой  буквально тютелька в тютельку.

    Итак, я открываю телефон мужа, нахожу  в нем функцию:  «не принятые звонки» и...  столбенею. Сегодня, в два часа ночи, мужу звонила… я!!!

    Я понимаю,  что ничего не понимаю.  И, чтобы успокоить себе нервы, открываю свой  собственный  телефончик. Так оно и есть…  В «исходящих вызовах» в два часа ночи высвечивается телефон мужа!!!

    До чего  дошел прогресс  — до невиданных чудес!
    Опустился на глубины и поднялся до небес.
    Позабыты хлопоты, остановлен бег.
    Вкалывают роботы, а не человек…..

    — именно эти слова из известной песенки в тот миг пришли мне на ум.   Ничего себе, дожили!  Телефоны сами по себе ночами переговариваются друг с другом!

    Иду за помощью к сыну.   Докладываю обстановку.  Тот, не отвлекаясь от своих компьютерных  бродилок, пулялок и  стрелялок  советует позвонить в Сервис мобильной связи.  Звоню.  Там меня терпеливо выслушивают, проверяют  информацию по своим каналам… «Да, с Вашего телефона этой ночью был сделан непринятый звонок».  И тоже удивляются,  сокрушаются, наверно улыбаются  и, как я подозреваю, вертят пальцем у виска. Намеком в мою сторону...

    Весь день чувствую себя не в своей тарелке. Кошка Люська определенно мне сочувствует, трется о ноги и даже не требует еды.

    К  вечеру  мои недоумения разрешились.  Подошел сын, явно уставший  от контакта с компьютером, и наконец-то обративший внимание на разнесчастную мать...

 —  Да ладно, мам…   Ну, чего ты?  Да,  я это… с телефоном. Пошутил просто!

    И все сложное оказалось обыденно простым. А тайное  — явным...

    Дорогой читатель! Не помню, на каком канале телевидения в десять часов вечера на экране появляется вопрос:  «Дома ли ваши дети?».  Именно в два часа ночи этот вопрос можно продолжить: «А чем занимаются в это время ваши дети?».

    В два часа ночи сыну  не спалось. И,  чтобы  чем-то себя занять, он  —  из своей комнаты, со своего  мобильника (через стенку!) подключился к моему  телефону.  «Погулял-побродил»  по  его содержимому, почитал присланные  мне  sms-ки,  полюбовался на хранившиеся  фотографии.  А потом  решил попробовать с моего   телефончика сделать звонок другу.  Вернее, папе.  И это у него получилось…. А что из этого вышло, вы уже знаете.

До чего дошел прогресс…   :)


Рецензии
Дина! Очень интересно! Молодёжь обыватели в электронном мире, а мы в своём привычном ... Подобные казусы были и у меня. Отличие только в том, что мой телефон никто не трогал и к нему никто не подключался... Сам звонил, сам посылал пустые эсэмэски, даже удалял номера из контактов. Тайная электронная жизнь...

Александра Токарева 3   26.11.2020 04:28     Заявить о нарушении
Александра, у Вас история будет поинтереснее, хотя она не очень веселая. Я плохо разбираюсь в технике, но Ваш телефон, похоже, когда-то поймал вирус. С компьютерами так бывает часто. Поэтому его надо было срочно - на диагностику, к врачу-специалисту. ) Спасибо Вам за отклик!

Дина Лебедева   26.11.2020 12:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.