Каштановый дом - намёки на впечатления

Я - мужественный человек. Не верите? А если я скажу вам, что из четырёх фестивальных дней не пропустила ни одного, да ещё при этом умудрилась получить удовольствие от фестиваля, поверите? То-то же.
Всё было шумно, громко и весело. Такого скопления гениев на один квадратный метр Дом Кино не видел уже давно. Друзья, живущие в разных городах, имели возможность увидеться и обсудить текущие новости мирового литературного процесса. Старая, умудрённая всем, чем только можно, гвардия, улыбаясь, из буфета наблюдала за молодыми поэтами, глаза которых пылали, как заводские домны.
На этот раз гостеприимный Каштановый Дом был истинно международным, потому что принимал гостей не только из соседних стран, но даже из Америки.
Поэт Григорий Марговский пересёк океан только для того, чтобы прочесть несколько стихотворений. Замечательный пример неискоренимой романтики русского человека. Лично я с большим интересом выслушала его описание бостонских литературных тусовок. Его американское радушие дошло до того, что, узнав, что я страдаю близорукостью, он тут же поведал мне о новинках в области американской офтальмологии.
Два дня подряд поэты, не жалея себя и зрителей, читали стихи.
Третий день был раздательным. Премии раздавали.
Обычно такие мероприятия сопровождаются высоким, как поэт Игорь Царёв, пафосом. Каштановый Дом счастливо избежал этого. Было до того душевно и уютно, что я загрустила. На кого я буду изливать свой сарказм?
Не берусь говорить о киношной стороне фестиваля, поскольку в кино я ничего не соображаю. А так как в литературе я не соображаю намного глубже, то скажу, что справедливость награждения  премией имени Андрея и Арсения Тарковских  в области поэзии Дмитрия Бураго и Владимира Шемшученко стала для меня ясной после того, как лауреаты не разразились длинной нобелевской речью, а скромно прочитали по одному стиху.
 Хочу сказать, что данная статья вовсе не претендует на звание Отчёта, это просто намёки на впечатления. Посему пишу лишь о том, что запомнилось. А запомнилось выступление Александры Шалиной, поэтессы, занявшей первое место в номинации «Крылья Ганимеда» конкурса молодёжной поэзии памяти Леонида Киселёва. Поэзия Саши тиха и ненавязчива. В неё надо вслушиваться. А вслушавшись – не перестаёшь удивляться, откуда в этой 19-летней девочке столько глубины? 
Порадовал своим выступлением Александр Кабанов. Общее впечатление у меня свелось к тому, что он «разумный, аж страшно».
Так же проходил вечер авторов книг, выпущенных в серии «Каштановый дом». На этот раз это были Олег Озарянин, Игорь Царёв и неизменный организатор фестиваля Андрей Грязов.
Мэтры впечатлили и оставили след.
Весело  прошло выступление проекта Литфест. Леонид Борозенцев, не щадя сил, объявлял выступающих, и даже не путал фамилии.
В общем, фестиваль прошёл на уровне. Евгения Бильченко как всегда очень талантливо всех к чему-то призывала, Андрей Рассказов с невозмутимым лицом читал про Крым, Игорь Павлюк декламировал от имени ведьмы, Владимир Гутковский грустно смеялся, Мария Луценко была лирична и нежна, Оксана Боровец сбивалась с ног от усталости… а когда всё это закончилось, стало грустно. Слишком долго ждёшь праздника, а он убегает быстрее, чем издатель от поэта… но будем оптимистами. Если не в жизни, то хотя бы в статье. Итак:
Прощай Каштановый дом 2011, здравствуй, Каштановый дом 2012!

Наблюдала, восхищалась и вздыхала
Елена ШЕЛКОВА


Рецензии
Всё мерилось квадратным метром
И каждый, как ни напрягись,
Хотел быть ГЕНИЕМ и МЭТРОМ,
Но в тесноте - ни вширь, ни ввысь...

Александр Степанков   06.12.2012 19:35     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.