У истоков

Как интересно и приятно
Узнать о дальнем прошлом:
Как будто солнечные пятна
На мелочном и пошлом.

Читаю, в удивленье хмурясь,
В экран глазами впившись,
О древнем городище Буйразь
Невдалеке от Хильчиц.

На племена ещё делились
Славянские народы,
В долине Припяти селились
Среди лесной природы.

А пальцы мы единой длани,
Одних былин напевы:
На правом берегу – древляне,
Дреговичи – на левом.

Трудились истово веками
Без показного чванства –
И назвались полешуками,
Свободными от панства.

Нередко буря бушевала,
И всё же помаленьку
Упрямо на ноги вставала
Родная деревенька.

Земля вокруг не пустовала
И промысел – богатый…
И будто там уже стояла
И дедовская хата.
         ……….
А кто мой  пращур – нет вопроса:
В забытое не бросить клич…
Ну, кто-то же из белоросов,
Древлянин или дрегович.

               


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →