Ода снегу

Какой обильный выпал нынче снег,
Запутав наши планы и дороги,
Сжимая год и подводя итоги,
Смиряя наш неугомонный бег.

Над солью пух победу одержал,
Какое счастье – кручами сугробы,
Будь режиссер я, создал бы особый,
Предновогодний, зимний сериал.

Не сумерки, но осторожный свет
Одел дворы в оранжево-лиловый,
В снегах тая грядущего основы,
Как сказку жизни  в перемены лет.

Дорога заужается в тропу,
Петляя белоснежным коридором,
И вопреки научным, лживым спорам,
Кувалде больше верю и серпу.

На скупость крыш сосулек бахрома
Развесила хрустальные гирлянды.
Настроив ночь, метели-музыканты
Завьюжили знакомые дома.

Найду ли двор свой в этой кутерьме?-
Давно не ощущал снегов прихода
И щедрого, как в детстве, небосвода
Давно отвык приписывать зиме.

Какой нападал славный матерьял
Для выхода пластических фантазий,
Скульптур, потех, игры и безобразий.
Ах! Кто бы нам каникулы создал?!

Сугробы ворошу, вминая наст,-
Удобней было б лыжи под ногами
Или оленя с пышными рогами
Приставить к делу в этот трудный час.

Как тундра, запорошен град Петра,
Но это только треть от зимних кружев!
Наземный транспорт может стать не нужен,
Когда переведутся трактора.

Будь оттепель, морозы или шквал,-
Нормальным будет – ждать любой погоды,
Как будто снег в предчувствии свободы,
Намеренья в капризы поменял.

В душе сидит предпраздничный восторг,-
Виной - предновогодние причуды.
Я рад тому, что бисерные груды
Украсили весь город в нужный срок.

29 декабря 2009 г.

фото автора


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →