Нек по-эвенски - плохое место

   Нет, я не думал о полётах,
   Когда рюкзак свой взгромоздил
   На борт восьмёрки-вертолёта,
   И карабин там приютил.

   Я собран был и в ожиданиях
   Страны неведомых чудес.
   Внизу Земля, в её страданиях,
   А я под богом, у небес.

   Уплыли вдаль дымы печные,
   Осталась трасса за бортом,
   Уснули хлопоты земные.
   И сопки, реки под винтом.

   Вот и Охотск, и вот те реки.
   А вот и стадо оленЕй.
   И мы, колымские абреки,
   С большим приветом от друзей.

   Но время вышло, вновь в полёте.
   Внизу, меж скал, стеклом блестит
   Гладь водяная - "Нек" в отчёте.
   Там, по-эвенски, смерть сидит...

   Давно затихли те турбины,
   И вертолёт наш улетел.
   Костёр, олени, запах псины,
   И каюры и скал предел...

   Нас разбудил прибой озёрный,
   Обнял предутренний туман.
   И вот он, Нек непокорённый,
   И скал затейливый обман.

   Проводники молчат учтиво,
   Костёр горит и чай созрел.
   И ветерок зовёт игриво,
   Под шелест волн, для тех, кто смел.

   И вот маршрут, и вены вздуты,
   И ноги камни бороздят.
   Рюкзак - вонзившиеся жгУты,
   И молоток, и ствол в наряд.

   Пою я песни колыбелей,
   Мне подпевает водопад,
   И молоток стучит капелью,
   Я здесь как бог, я камнепад.

   Где-то внизу осталось озеро,
   В росу скукожился туман.
   И облака - они молозиво.
   Я на скале, архар-баран.

   И вот, он, узкий перешеек.
   И дальше путь, но вот скала...
   В ущелье нет других лазеек,
   Там водопадные дела.

   Вперёд и вверх - так как учили.
   Назад дороги уже нет.
   Простил я всех, кто нас забыли.
   Пусть гады греют партбилет.

   И вот уступ, всего в полметра.
   Но здесь скала наклонена.
   За ней пути безумным вЕтрам.
   А за спиной моей стена.

   И я поднялся и прижался.
   Но Нек пихнул меня назад.
   Нет, нет, тогда не испугался.
   Я был из камня - камнепад.

   Там, на краю этой пучины, 
   Я был почти уже в раю.
   Нельзя искать было причину.
   Я был пушинкой на краю.

   Уняв все дрожи в своих ручках,
   И усмирив всю дрожь в ногах,
   Я посмотрел на эту кручу.
   Тогда и стал я Прибабах.

   И захотелось мне полёта,
   И захотелось жизнь творить.
   Вот так уходим из-под гнёта,
   И так нас учат жизнь любить.

   Поднялся я, умылся пОтом.
   И страх пришёл лишь наверху.
   Я знаю, что пропела ноту
   Мне смерть моя, как на духу.

   10.10.2011


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →