Город

Я город не люблю, он для меня – чужой!
Так монохромно выбриты газоны…
Звучит подземки непрестанный вой
В нем - монотонно, до глухого стона.

Вот фонари - пестры, они глаза слепят,
Формально светят, мрак не разгоняя,
А скорость превышает шестьдесят…
И аксиома смерти здесь простая .

Так иллюзорна жизнь – бурлит, пока в пути.
И город бьется – рвет по швам панели,
Хотя до пункта «б» уже не доползти,
Хрипя железно – резво к ложной цели.

Расти? Куда еще? И так вокруг бензин -
Детей утопит в луже многоцветной.
И ты, его родной, но нелюбимый сын
Жуешь рекламы липкие конфеты.

И даже этот стих – корявым ямбом стал,
Споткнулся строчкой о поребрик жесткий!
И город замерцал – магический кристалл,
В заплатах старой, выцветшей известки.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →