На Андомском погосте

    Так уж сложились обстоятельства, что начав сегодняшний творческий день за упокой, полетав над скорбной рекой, мне и заканчивать его приходится также – за упокой. А чем вызван поворот судьбы такой, я даже затрудняюсь ответить. То ли злополучная шестерка ненужной картой так легла,  то ли судьба Отечества, то ли доля человечества, что сегодня зла, управили так дела. Но, тем не менее, вместо того, чтобы хоть одним глазком дремать под мерный и, практически, хаотический грохот и стук колес, меня дух любопытства занес опять на вертеп, в плохом значении этого слова, последних разговоров на темы бытия. И уставшая от бесконечного нытья представителей обоюдно потерпевших сторон, я хотела ловить ворон, но не тут-то было. Опять зерно для своей почвы раздобыла. И опять передача  «Пусть говорят» мои мысли-прыгуны выстроила в стройный ряд.
   
   А ведь могла я миновать происшествие это и по дороге света идти в заданном направлении. Ведь, казалось бы, дорожка ковровая легла к моим стопам, и пусть и не красная, но, бесспорно, классная.   Создали-таки смиренные христиане движение «Благодатная Россия» и даже конференцию наметили на 8-е число, кстати сказать, благодатное для меня и как день почитания Сергия Радонежского и день открытия нашего артистического клуба и день рождения Марины Цветаевой. Но интуиция не дала мне поступить глупо и схватила за удила, одним словом присоединиться к этому сообществу не дала, напомнив о том, на какие тупиковые тропинки выводило меня общение с педантами. И дабы избежать очередной дуэли и не пользоваться секундантами, я села на пенек и призадумалась. И, представив, что мне опять придется отчитываться за работу желудочно-кишечного тракта,  оказавшись на миг в недоумении, попыталась вспомнить, что я ненароком могла съесть из запретного, и поняла, что я зачастую и не фиксирую на этом внимания, потому и вряд ли с теми, кто строго следит за этим, найду взаимопонимание. И сегодняшняя передача только в лишний раз меня убедила, что интуиция неспроста логику победила. А помогло этому убеждению то обстоятельство, что священник, отвечая на элементарный вопрос, опять произнес бредятину, чем мог доставить «ноеву ковчегу» вмятину. А чтобы такого не случилась и вера солнышком лучилась, я рада тому, что по делам не отлучилась и потому дам пищу и вашему уму.
      
   Итак, дело было так. Начнем как в уголовном деле с описания места происшествия. А дело было не в Пенькове, а на Андомском погосте. И пришел туда сам демон в гости, хотя, если взять только второе слово из словосочетания, то там ему быть и начертание. Но речь идет о деревне, получившей такое название как будто в наказание. И там то произошло, что сердце болью обожгло и не только оттого, что в деревянном домишке сгорели детишки, и не потому, что бывшим хозяевам теперь впору брать суму, а от элементарной слепоты, от не только отсутствия обычного видения, но и не умения видеть очевидное и вполне вероятное. Даже не обращаясь к помощи небесной канцелярии, мне было понятным, что ничего случайного не было в показаниях потерпевших. И то, что дом вспыхнул как спичка от тонюсенькой свечки, и то, что стена, где были иконки и горела та самая свечка, осталась стоять, как стойкий оловянный солдатик, тогда как, от прочих осталась одна зола и то, что девочка увидела в коридоре черный круг, и то, как мать получила интуитивное предупреждение, и то, что от сгоревшего ребенка не осталось и следа и то, что неслучайно в тот дом пришла беда. И, конечно, версия об инопланетянах полная ерунда. А вот с душевно больной и одержимой бесами женщиной есть смысл связать это происшествие.
 
    А вот теперь мы разложим все по полочкам и без опроса свидетелей, а только пользуясь данными экспертно-криминальной комиссии небесного воинства. И заметим, во-первых, что накануне незнакомая женщина интересовалась, в каком доме есть маленькие дети. Во-вторых, опять-таки накануне ребенка окрестили. В третьих, некто постукивал по окнам, нагоняя на детей страхи. В-четвертых, батюшка порекомендовал зажигать свечку. Ведь если бы не это обстоятельство, то версия поджога могла бы прийти в голову. А так все шито-крыто, да и карта бита. Виновата чуть ли не сама Богородица. Ведь именно об этом практически сказал священник, указывая на начало поста перед днем рождения Богородицы. Вот так все к одному сводится. Зачем и почему, да и кому нужен был ужас? Я вам отвечу, хоть вряд ли кому-то станет легче.
   
      Так проявляют себя демонические силы. И даже само обсуждение в студии было странно-демоническим, хотя и странного в нашей стране уже ничего нет. Столько лет гасят в душах свет. И в этом на все вопросы ответ. Ведь ни  для кого не секрет, что в деревне сейчас фактически жизни нет. И день села воспринимается как нечто фантастическое. И обвинять родителей за то, что они пошли порезвиться, не успев протрезвиться, хотя и пьяными не были, а еще не заметили, как огонь смог факелом взвиться, тогда как, они периодически контролировали ситуацию. Обвинить всегда легче, чем понять. И прежде чем кого-то в халатности обвинять, надо на себя его вину принять. И сразу все станет предельно просто. Ничего не случится там, где ангелов до ста. Мне тоже приходилось оставлять детей одних, уезжать в командировки, да и теперь мой несовершеннолетний сын живет практически один да еще в усугубленных обстоятельствами условиях. Но мой пример, конечно, не может быть использован для подражания, ибо я живу в обожании и Богородицы и всех сил Высших, потому и имею ее покров, потому и берегут ангелы, слава Богу, мой кров. И я не хочу заглядывать туда, где узнаю, почему в том случае был приговор Суда суров. Ответ обязательно отыщется. И я абсолютно согласна с экстрасенсом, что судьба погибших детей была предрешена. А вот за судьбу матери стоит побороться. И тут меня опять несет неотвратимо в политику.
      
    Вот гляжу на наших думателей да думу гадаю: неужели настолько трудно необъятное объять и гуманные законы принять? Как можно наказывать мать, потерявшую ребенка? Да она себя так наказала, как никто и никогда уже не накажет. Ведь это самая обычная женщина без вредных привычек, без криминального прошлого, без следа пошлого. Да в чем ее вина? Что пригубила глоток вина? Что позволила себе почувствовать себя человеком в той духоте бытия, в какую ее втолкнули обстоятельства жизни? За что ей предъявлять укоризны? За то, что народила детей, не может заработать на квартиру в городе или хотя бы в селе? За то, что муж, хоть и бывает навеселе, но не востребован государством? За то, что у нас кругом мертвое царство? Да неужели не видно элементарного - управления бездарного? «Горе тому, кто принесет разврат в мир и совратит хоть одного из сих малых» - предупреждает Господь. Но кто-нибудь хоть задумался в стране над этим? Сколько у нас в стране молодежи гибнет на корню от пороков - от наркомании, пьянства, распутства? Кто проплачивает эти программы безумства - программы разрушения личности? Кто финансирует сексуально-криминальные сериалы? Дядька Черномор или сам Мамон? Почему отвергнут Соломон, как радетель чести? И если уж и привлекать к уголовной ответственности отцов и матерей вместе то за привитие побегов развращения человеческой  сущности, деградации личности и уж никак не за трагедии, случившиеся в их семьях. И замыкая цепочку мысли, покажу последнее звено. "Пусть говорят" лаконично и точно характеризует деятельность законодательного органа страны. Потому дел конкретных, как не было, так и не будет. И если б была моя политическая воля, то я бы одним росчерком пера разогнала бы Думу, как недееспособный орган, и ввела бы Полицию Нравов и Институт Человека, которые бы вплотную занимались проблемами века. И тогда бы не одна голова слетела с плеч. Многих осудил бы правосудия меч. Но вижу, что придется мне теперь костьми лечь, чтобы Отчизну от погибели уберечь. Вот такая ныне получилась уголовно-политическая речь.

06.11.2011г.


Рецензии
Мы все заложники за ложь...

Геннадий Титов   07.10.2011 13:06     Заявить о нарушении
Всякий человек есть ложь, вот и верить всякому духу нельзя, а зя их испытывать и проверять, что Богу угодно. Потому и рекомендуют искать собственный узкий путь.

Преображенская Лариса   07.10.2011 18:27   Заявить о нарушении