Смертоносная сумма

Цифра с нулями иногда становится крайне опасной

Странная она, наша жизнь. Бывает, говорим о пустяках и вдруг видим – маячит за ними нечто зловещее. Ну кто бы из нас, сидевших в мягких креслах, увлечённых лёгкой беседой на бытовые темы, мог подумать, какой у неё будет финал?
А рассказывал нам хозяин кабинета о том, как он «прокололся» с покупкой новых шин для своей бээмвухи.

– Нет, ну вы только представьте, – говорил он с улыбкой, попыхивая трубкой. – Купил на свою бээмвуху шины GoodYear. Поставил. Еду. Чувствую, что-то не так. Хорошо, упаковка сохранилась. Посмотрел. На ней рядом с красной точкой написано: «Ставить только сзади». Ну, не шутники? Хоть бы предупредили!

Он рассмеялся, поддал огоньку своей трубке и продолжил:
– Вы только подумайте – они купили этот брак, наверное, максимум по 5 долларов за одну шину, а может, и по два. А продают по 200. Обратите внимание – пол-Москвы «обулись» в шины с красной точкой.

Слушатели оживились. Мягкий кавказский акцент Сократа Панкратыча придавал рассказу легкость. Речь его слушали, как тост, как анекдот:
– Если я езжу на хорошей дорогой машине, зачем мне брак покупать? Да еще за 800 долларов. Я вернулся в магазин. Требую начальство. Вышел какой-то парень, говорит: «Давайте мы возьмём их на экспертизу. Если найдём брак, поменяем».

Панкратыч закашлялся от смеха, снова закурил:
– Зачем, – говорю я этому парню, – дядя Вася будет экспертизу делать, когда сам GoodYear написал, что это не кондиция. А он мне: «Не будете оставлять на экспертизу – ездите с этими шинами».

Тут Панкратыч перестал улыбаться.
– Лучше, – говорю ему, – сразу поменяй, зачем шум поднимать. Ты же знаешь, что это брак.

Сидевшие внимательно слушали, ожидая развязки.
– Я, вы знаете, не вредный человек, – продолжал он неторопливо. – Но после того, как директор магазина даже разговаривать со мной не стал, я рассердился и предупредил его, что у меня большие связи. И – стал звонить…
– Дальше события развивались так: он позвонил не куда-нибудь, а в правительство. Своему другу. Тот – своему, пониже чином, но – не менее влиятельному. Влиятельный, внедрившись в ситуацию, посочувствовал, пообещав, впрочем, посодействовать. Но перед этим спросил, уверен ли Сократ Панкратыч в том, что это не аукнется ему неприятностями?

И он задумался. А потом взялся за калькулятор. И подсчитал примерную прибыль, которую получили все причастные к торговле бракованными шинами. По самым скромным подсчетам, цифры были шести-, семизначные.

– Это же миллионы рублей! – воскликнул Сократ, пыхнув трубкой. Он по-прежнему улыбался, но чувствовалось, что его одолевает волнение. – За вмешательство в такой бизнес ведь, наверное, реально могут убрать… Как вы думаете?..
– А вы спросите об этом вашего «влиятельного», он-то наверняка знает.

– И то верно, – рассудил Панкратыч и тут же при нас набрал номер на своем мобильном. Он размеренно и важно произнес:
– Приветствую, – и после небольшой паузы неторопливо продолжил:
– Скажите, а они не могут меня за эту «инициативу» убить?

Собеседник, видимо, что-то ответил.
– Что значит «вообще-то не должны»?! – занервничал Сократ.
Сидевшие в кабинете невольно засмеялись. Сократ нахмурился, пригрозил им пальцем и строго указал этим же пальцем сначала на телефон, а потом на потолок, дав понять, что разговаривает не с простым смертным.

…А через два дня Сократ Панкратыч продал свою бээмвуху и уехал отдыхать. Говорят, в Альпы – как Суворов.

Опубликовано в "Литературной газте" в № 29 за 2005 год
http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg292005/Polosy/4_4.htm


Рецензии