Насте

Как бились наши у Волоколамска,
Хочу поведать я в стихе,
Поздравив с Днём рожденья Настю,
Пусть обвинят меня в грехе.

В атаку взвод пошёл на фрицев,
И только юный лейтенант
Хотел к солдатам обратиться, -
Увидел в небе вещий знак.

То в запряжённой колеснице
Летел меж туч Илья-пророк,
И тут солдат сверкнули лица,
И каждый ждал нажать курок.

Но командир за всё в ответе,
И провожая взглядом рок,
Он рассмотрел - его приметил
Совсем зелёный паренёк.

Он взял гранаты связкой полной,
Готовый лечь под серый танк,
И лейтенант, ведомый долгом,
Велел вернуть его назад.

Бой отгремел. Противник вдоволь
Хлебнул железного нутра.
А паренёк поступок помнит -
Любовь, превысшую добра.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →